Указ Президента РФ от 14 мая 2002 г. N 474 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования и науки"

Указ Президента РФ от 14 мая 2002 г. N 474
"О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования и науки"


За достигнутые успехи в области образования и науки, многолетнюю плодотворную работу и большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом почета


Динеса Владимира Александровича - ректора Саратовского государственного социально-экономического университета

Зурабяна Карапета Мхитаровича - профессора Российского заочного института текстильной и легкой промышленности, город Москва

Солодовникова Алексея Петровича - директора Челябинского юридического техникума

Шиянова Анатолия Ивановича - проректора Воронежского государственного технического университета.


Орденом дружбы


Алифанова Олега Михайловича - декана факультета Московского государственного авиационного института (технического университета)

Суминова Вячеслава Михайловича - заведующего кафедрой "МАТИ" Российского государственного технологического университета имени К.Э.Циолковского, город Москва

Устюжанина Алексея Михайловича - директора Владивостокского гидрометеорологического техникума, Приморский край

Шаймарданова Марселя Зарифовича - директора Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации Мирового центра данных, Калужская область.


Медалью ордена "За заслуги перед отечеством"
II степени


Авербух Любовь Кузьминичну - директора Дома творчества детей и молодежи города Чехова Московской области

Баринова Сергея Вячеславовича - заместителя руководителя Департамента по молодежной политике Министерства образования Российской Федерации

Борцова Юрия Анатольевича - профессора Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Буторову Людмилу Александровну - заведующую отделом образования администрации Гороховецкого района Владимирской области

Гусенкова Алексея Ивановича - начальника управления по образованию администрации Химкинского района Московской области

Дмитренко Владимира Петровича - советника ректора "МАТИ" Российского государственного технологического университета имени К.Э.Циолковского, город Москва

Звягину Валентину Леонидовну - директора прогимназии N 2 поселка Львовский Подольского района Московской области

Иванова Владимира Николаевича - заместителя директора института экспериментальной метеорологии научно-производственного объединения "Тайфун", Калужская область

Иванова Игоря Владимировича - заместителя начальника управления экономики Министерства образования Российской Федерации

Ипполитова Анатолия Георгиевича - главного методиста учебно-методического центра комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Кошкину Татьяну Петровну - начальника отдела комитета по образованию администрации Щелковского района Московской области

Кулабухова Алексея Семеновича - директора профессионального лицея N 14 Московской области

Ларионову Надежду Кирилловну - методиста Новосибирского института повышения квалификации и переподготовки работников образования

Лихоманова Александра Васильевича - директора профессионального училища N 93 Новосибирской области

Некрасову Наталью Изотовну - заведующую отделом военно-патриотического объединения муниципального образовательного учреждения "Центр образования "Сибирский кадетский корпус" Новосибирской области

Нижникова Александра Ивановича - первого проректора Московского государственного открытого педагогического университета имени М.А.Шолохова

Олиференко Людмилу Яковлевну - ректора Института повышения квалификации и переподготовки работников народного образования Московской области

Паршаченко Петра Леонтьевича - учителя средней школы N 33 города Мурома Владимирской области

Пяткова Виктора Ильича - проректора Уральского государственного технического университета, Свердловская область

Решетова Евгения Петровича - заместителя директора Института высоких температур Российской академии наук, город Москва

Самсонову Тамару Сергеевну - доцента Московского государственного вечернего металлургического института

Студитскую Тамару Григорьевну - директора Софринской средней школы N 2 Пушкинского района Московской области

Сушенцова Николая Петровича - директора профессионального училища N 38 Московской области

Сушкова Александра Даниловича - профессора Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Тимофееву Тамару Капитоновну - директора профессионального лицея N 114 Московской области

Тюрина Сергея Аркадьевича - председателя комитета по образованию администрации Щелковского района Московской области

Фархутдинова Камиля Гарафетдиновича - ученого секретаря Института проблем сверхпластичности металлов Российской академии наук, Республика Башкортостан

Хаматову Людмилу Александровну - директора кооперативного техникума Мурманского областного союза потребительских обществ

Целикова Бориса Александровича - начальника сектора центра коммуникации сообщений Всероссийского научно-исследовательского института гидрометеорологической информации - Мирового центра данных, Калужская область

Чекмареву Ларису Павловну - директора государственного муниципального образовательного учреждения "Учебный комбинат", город Санкт-Петербург

Широковских Елену Евгеньевну - учительницу средней школы N 99 города Новосибирска.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Айвазяну Сергею Арутюновичу - доктору физико-математических наук, профессору, заместителю директора Центрального экономико-математического института Российской академии наук, город Москва

Горбачевой Лоре Борисовне - доктору биологических наук, профессору, заведующей лабораторией Института биохимической физики имени Н.М.Эмануэля Российской академии наук, город Москва

Карасеву Владимиру Егоровичу - доктору химических наук, профессору, заведующему лабораторией Института химии Дальневосточного отделения Российской академии наук, Приморский край

Кобзеву Георгию Анатольевичу - доктору физико-математических наук, профессору, директору отделения Института высоких температур Российской академии наук, город Москва

Медведеву Виталию Егоровичу - доктору исторических наук, главному научному сотруднику Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Парнес Зинаиде Наумовне - доктору химических наук, профессору, ведущему научному сотруднику Института элементоорганических соединений имени А.Н.Несмеянова Российской академии наук, город Москва

Петрину Валерию Трофимовичу - доктору исторических наук, профессору, главному научному сотруднику Института археологии и этнографии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Розанову Юрию Константиновичу - доктору технических наук, профессору, заведующему кафедрой Московского энергетического института (технического университета)

Славко Татьяне Ивановне - доктору исторических наук, профессору, заведующей кафедрой Тверского государственного университета

Троицкому Юрию Владимировичу - доктору физико-математических наук, профессору, главному научному сотруднику института автоматики и электрометрии в составе Объединенного института автоматики и электрометрии Сибирского отделения Российской академии наук, Новосибирская область

Христофоровой Надежде Константиновне - доктору биологических наук, профессору, заведующей кафедрой Академии экологии, морской биологии, биотехнологии Дальневосточного государственного университета, Приморский край.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Алексееву Вадиму Петровичу - декану факультета Ярославского государственного университета имени П.Г.Демидова

Арасланову Анвару Мидхатовичу - заведующему кафедрой Казанского государственного технического университета имени А.Н.Туполева, Республика Татарстан

Голдиной Римме Дмитриевне - заведующей кафедрой Удмуртского государственного университета

Добромирову Владимиру Евгеньевичу - первому проректору Воронежской государственной технологической академии

Дорофееву Эдуарду Борисовичу - декану факультета Воронежского государственного технического университета

Ильяшенко Нине Георгиевне - директору межотраслевого регионального центра повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край

Карастелеву Борису Яковлевичу - первому проректору Дальневосточного государственного технического университета, Приморский край

Маляренко Татьяне Николаевне - заведующей кафедрой Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Подольскому Владимиру Ефимовичу - проректору Тамбовского государственного технического университета

Потапову Александру Сергеевичу - проректору Воронежского государственного педагогического университета

Семенову Николаю Николаевичу - доценту Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета "ЛЭТИ"

Слеткову Алексею Александровичу - проректору Тамбовского государственного университета имени Г.Р.Державина

Трофимовой Нелли Михайловне - заведующей кафедрой Воронежского государственного педагогического университета

Трубайчук Людмиле Владимировне - доценту Челябинского государственного педагогического университета.


За заслуги в обучении и воспитании учащихся и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный учитель Российской Федерации"


Абушахманову Рамису Мяхмутовичу - директору экономического лицея N 37 города Тольятти Самарской области

Агавелову Эдуарду Александровичу - директору средней школы N 27 города Санкт-Петербурга

Адильхановой Санув Абдулкадыровне - преподавателю Хасавюртовского педагогического колледжа Республики Дагестан

Алешиной Любови Григорьевне - заместителю директора средней школы N 466 города Санкт-Петербурга

Анапольской Тамаре Федоровне - заместителю директора средней школы N 100 города Челябинска

Андреевой Таисии Николаевне - директору центра развития ребенка "Россиянка" города Калуги

Анельгольм Вере Александровне - заведующей отделением Детчинского аграрного колледжа Малоярославецкого района Калужской области

Аренту Артуру Эмилевичу - директору Варненской средней школы N 2 Челябинской области

Бариновой Людмиле Филипповне - учительнице Безенчукской средней школы N 3 Самарской области

Башлаеву Николаю Николаевичу - преподавателю Ульяновского техникума экономики и права

Баязитову Хасану Исмаиловичу - директору средней школы N 17 города Миасса Челябинской области

Блездовой Ольге Николаевне - директору Богородского медицинского училища Нижегородской области

Бороненко Элле Павловне - директору лицея N 95 города Санкт-Петербурга

Бугровой Валентине Ивановне - ведущему специалисту комитета по образованию администрации Санкт-Петербурга

Бурушину Николаю Ивановичу - директору Серноводской средней школы Сергиевского района Самарской области

Бурьяну Виктору Георгиевичу - директору средней школы N 53 города Сочи Краснодарского края

Велиевой Наталии Николаевне - директору Самарского областного многопрофильного лицея-интерната

Виноградовой Татьяне Александровне - учительнице средней школы N 87 города Санкт-Петербурга

Ворониной Нине Иннокентьевне - заместителю директора гимназии N 344 города Санкт-Петербурга

Галичевой Валентине Ивановне - учительнице Смышляевской средней школы N 1 Волжского района Самарской области

Глебовой Татьяне Михайловне - учительнице Ломоносовской гимназии N 73 города Санкт-Петербурга

Голыжбину Ивану Павловичу - директору Мещовского педагогического колледжа Калужской области

Григорьевой Нине Александровне - директору гимназии N 42 города Санкт-Петербурга

Гудковой Антонине Васильевне - председателю Самарской областной организации профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации

Даниловой Надежде Николаевне - учительнице средней школы N 18 города Новокуйбышевска Самарской области

Дасовой Вере Александровне - учительнице гимназии N 38 города Тольятти Самарской области

Девяткиной Надежде Петровне - заместителю директора Белоярского межшкольного учебно-производственного комбината Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа

Добонию Юрию Юрьевичу - учителю средней школы N 42 города Миасса Челябинской области

Дозоровой Светлане Васильевне - учительнице средней школы N 143 города Самары

Долбиловой Людмиле Васильевне - директору Дворца творчества детей и молодежи города Сызрани Самарской области

Дурновой Нине Леонидовне - заместителю директора Республиканского заочного политехникума, город Москва

Егоровой Людмиле Павловне - заместителю директора Московского торгово-экономического техникума

Елагиной Людмиле Николаевне - методисту художественной школы города Железнодорожного Московской области

Елисеевой Татьяне Яковлевне - воспитателю детского сада - школы "Радуга" города Санкт-Петербурга

Жирковой Ольге Николаевне - учительнице лицея информационных технологий города Самары

Иванченковой Лидии Петровне - заместителю директора Московского промышленно-экономического колледжа

Игнатьевой Тамаре Михайловне - заместителю директора средней школы N 102 города Санкт-Петербурга

Ильюшину Сергею Степановичу - директору Кондровского межшкольного учебного комбината Калужской области

Калистратовой Нине Ивановне - преподавателю Калужского аграрного колледжа

Карамышеву Вадиму Тимофеевичу - директору средней школы N 6 города Усть-Лабинска Краснодарского края

Клинковой Марии Арсентьевне - учительнице средней школы N 4 города Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа

Коновалову Сергею Васильевичу - учителю средней школы N 6 города Северодвинска Архангельской области

Кудиновой Надежде Сергеевне - учительнице средней школы N 25 города Калуги

Куликовой Валентине Владимировне - учительнице средней школы N 275 города Санкт-Петербурга

Лежневой Светлане Андреевне - учительнице средней школы N 24 города Касли Челябинской области

Лесниковой Розалии Германовне - учительнице средней школы N 424 города Санкт-Петербурга

Логуновой Галине Викторовне - главному специалисту управления образования администрации города Ейска Краснодарского края

Лукьяновой Вере Ивановне - учительнице Чесменской средней школы N 1 Челябинской области

Маевой Наталье Романовне - учительнице средней школы N 8 города Магнитогорска Челябинской области

Малышевской Марине Федоровне - заместителю директора средней школы N 2 города Белоусово Калужской области

Мельниковой Галине Николаевне - заведующей детским садом N 21 города Санкт-Петербурга

Михайловой Вере Константиновне - учительнице средней школы N 161 города Санкт-Петербурга

Мишковой Валентине Семеновне - директору гимназии N 402 города Санкт-Петербурга

Мундер Софии Наумовне - заведующей детским садом N 86 города Санкт-Петербурга

Мурашко Нине Николаевне - заместителю директора средней школы N 12 города Мирного Архангельской области

Николенко Галине Ивановне - учительнице гимназии N 293 города Санкт-Петербурга

Николко Лидии Ивановне - учительнице средней школы N 76 города Тольятти Самарской области

Образцовой Надежде Викторовне - учительнице средней школы N 6 города Южноуральска Челябинской области

Обухову Василию Дмитриевичу - заместителю начальника управления образования администрации Кинель-Черкасского района Самарской области

Орловой Людмиле Васильевне - старшему преподавателю Поволжского кооперативного института, Саратовская область

Орловой Ольге Ивановне - учительнице Кущевской средней школы N 4 Краснодарского края

Осленко Кларе Александровне - начальнику управления образования администрации Металлургического района города Челябинска

Павловой Елене Афанасьевне - заведующей детским садом N 8 города Северодвинска Архангельской области

Павлову Михаилу Афанасьевичу - директору Николаевской средней школы Варненского района Челябинской области

Подъяченковой Людмиле Александровне - преподавателю Безенчукского аграрного техникума, Самарская область

Покас Галине Семеновне - директору Солнечной средней школы N 1 Сургутского района Ханты-Мансийского автономного округа

Репиной Галине Евгеньевне - учительнице лицея N 17 города Северодвинска Архангельской области

Рожанской Нине Александровне - учительнице Миасской средней школы N 1 Красноармейского района Челябинской области

Рюминой Валентине Георгиевне - заместителю директора средней школы N 11 города Обнинска Калужской области

Саботу Александру Яковлевичу - заместителю директора Новосибирского монтажного техникума

Семушиной Евгении Дмитриевне - учительнице средней школы N 24 города Северодвинска Архангельской области

Соколовой Маргарите Алексеевне - директору средней школы N 7 города Обнинска Калужской области

Соловьевой Ираиде Викторовне - начальнику управления образования территориального управления Ломоносовского административного района Санкт-Петербурга

Сониной Светлане Федоровне - заместителю директора средней школы N 2 города Геленджика Краснодарского края

Старченко Анне Ивановне - заместителю директора Дальневосточного гидромелиоративного техникума, Приморский край

Стржеговской Надежде Александровне - заместителю директора музыкально-педагогического колледжа N 3 города Санкт-Петербурга

Суворовой Валентине Александровне - учительнице средней школы N 49 города Самары

Тепловой Татьяне Алексеевне - учительнице лицея N 57 города Тольятти Самарской области

Терентьеву Владимиру Николаевичу - преподавателю Юрьев-Польского высшего педагогического училища (колледжа), Владимирская область

Титовой Марине Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Кинеля Самарской области

Тоболевой Валентине Ивановне - директору средней школы N 6 города Няндомы Архангельской области

Торопчиной Людмиле Анатольевне - преподавателю Пашковского сельскохозяйственного колледжа, Краснодарский край

Ульяновой Наталье Васильевне - заместителю директора губернского колледжа города Сызрани Самарской области

Федоровой Ольге Ивановне - учительнице средней школы N 2 города Северодвинска Архангельской области

Финаевой Валентине Александровне - заместителю директора Безенчукского аграрного техникума, Самарская область

Фоменко Татьяне Тимофеевне - учительнице Нововеличковской средней школы N 30 Динского района Краснодарского края

Фроловой Нине Павловне - методисту научно-методического центра Курортного административного района Санкт-Петербурга

Цыковой Татьяне Павловне - заместителю директора Исаклинской средней школы Самарской области

Челночкову Ивану Васильевичу - преподавателю Поволжского государственного межрегионального строительного колледжа, Саратовская область

Чепелкиной Людмиле Петровне - директору средней школы N 591 города Санкт-Петербурга

Черновой Анфисе Дмитриевне - заведующей детским садом N 36 города Санкт-Петербурга

Чувашевой Нине Вячеславовне - директору детского дома N 53 города Санкт-Петербурга

Шагаровой Алле Васильевне - учительнице средней школы N 54 города Тольятти Самарской области

Шалаевой Галине Анатольевне - директору Кондровского детского дома Дзержинского района Калужской области

Шведчиковой Галине Федоровне - председателю комитета по образованию администрации города Пыть-Яха Ханты-Мансийского автономного округа

Шишкиной Наталье Николаевне - директору средней школы N 118 города Самары.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

14 мая 2002 года

N 474



Указ Президента РФ от 14 мая 2002 г. N 474 "О награждении государственными наградами Российской Федерации работников образования и науки"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 20 мая 2002 г. N 20 ст. 1848


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.