Указ Президента РФ от 12 апреля 2002 г. N 381 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 12 апреля 2002 г. N 381
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За большой вклад в создание авиационно-космической техники и многолетний добросовестный труд наградить


Орденом "За заслуги перед Отечеством" IV степени


Кишкина Сергея Тимофеевича - советника генерального директора государственного предприятия "Всероссийский научно-исследовательский институт авиационных материалов "ВИАМ", город Москва.


За высокие достижения в производственной деятельности, большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества между народами наградить:


Орденом Почета


Кармышову Любовь Федоровну - старшего научного сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института мясной промышленности, город Москва

Непоклонова Анатолия Александровича - главного научного сотрудника Всероссийского научно-исследовательского института ветеринарной санитарии, гигиены и экологии, город Москва

Хахликова Николая Сергеевича - генерального директора акционерного общества закрытого типа "Рязанские сады" Старожиловского района Рязанской области

Шевченко Владимира Ефимовича - ректора Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки.


Орденом Дружбы


Балалаева Вячеслава Ефимовича - главу муниципального образования "Сафоновский район" Смоленской области

Павлусенко Феликса Ивановича - руководителя Департамента взаимодействия с регионами Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Козлова Ивана Николаевича - главу муниципального образования "Мосальский район" Калужской области

Крамаренко Леонида Михайловича - главу администрации объединенного муниципального образования Новоузенского района Саратовской области

Лифанова Виталия Дмитриевича - водителя автомобиля Петровского элитно-семеноводческого государственного унитарного предприятия Добринского района Липецкой области

Овечкина Михаила Васильевича - консультанта комитета по земельным вопросам, аграрной политике и потребительскому рынку Новосибирского областного Совета депутатов

Рещикова Юрия Николаевича - доцента Тюменской государственной сельскохозяйственной академии

Сонина Валентина Павловича - генерального директора открытого акционерного общества "Агропромтехника" Тейковского района Ивановской области.


За заслуги в научной деятельности присвоить почетное звание


"Заслуженный деятель науки Российской Федерации"


Еськову Анатолию Ивановичу - доктору сельскохозяйственных наук, директору Всероссийского научно-исследовательского конструкторского и проектно-технологического института органических удобрений и торфа, Владимирская область

Кабанову Виктору Даниловичу - члену-корреспонденту Российской академии сельскохозяйственных наук, профессору Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии имени К.И.Скрябина

Кумакову Вадиму Андреевичу - доктору биологических наук, профессору, главному научному сотруднику Научно-исследовательского института сельского хозяйства Юго-Востока, Саратовская область.


За заслуги в научной работе, значительный вклад в дело подготовки высококвалифицированных специалистов присвоить почетное звание


"Заслуженный работник высшей школы Российской Федерации"


Гиленко Антонине Сергеевне - декану факультета Ханты-Мансийского филиала Тюменской государственной сельскохозяйственной академии - Института природопользования Севера

Зайцевой Любови Алексеевне - заведующей кафедрой Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова

Лопыреву Михаилу Ивановичу - профессору Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки

Острецову Владимиру Николаевичу - ректору Вологодской государственной молочно-хозяйственной академии имени Н.В.Верещагина

Павлюку Николаю Трофимовичу - профессору Воронежского государственного аграрного университета имени К.Д.Глинки.


За заслуги в области сельского хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетные звания:


"Заслуженный агроном Российской Федерации"


Баирову Валерию Павловичу - доценту кафедры растениеводства и луговодства Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова

Балобиной Зое Ивановне - главному агроному акционерного общества закрытого типа "Таскаевское" Барабинского района Новосибирской области

Леваковой Александре Павловне - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Стародворский" Суздальского района Владимирской области

Любовинкиной Юлии Макаровне - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Новый век" Захаровского района Рязанской области

Малининой Татьяне Васильевне - начальнику отдела Управления химизации и защиты растений Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Стукову Александру Георгиевичу - главному агроному закрытого акционерного общества "Народное предприятие "Совхоз "Шадринский", Курганская область

Суворикову Валентину Федотовичу - главному агроному управления сельского хозяйства Тацинской районной администрации Ростовской области

Чичихину Александру Аркадьевичу - главному агроному закрытого акционерного общества "Степное" Искитимского района Новосибирской области

Шеногину Владимиру Борисовичу - главному агроному сельскохозяйственного производственного кооператива "Красносельское" Юрьев-Польского района Владимирской области

Юровских Юрию Валентиновичу - главному агроному сельскохозяйственного кооператива "Колхоз "Рассвет" Шадринского района Курганской области.


"Заслуженный ветеринарный врач Российской Федерации"


Абрамушкину Василию Ивановичу - главному специалисту управления ветеринарии - главному территориальному государственному ветеринарному инспектору Заводоуковского района Тюменской области

Гладышеву Альберту Васильевичу - начальнику государственного учреждения "Ярославская районная станция по борьбе с болезнями животных", Ярославская область

Егоровой Валентине Григорьевне - заместителю директора, заведующей отделом государственного учреждения Костромской областной ветеринарной лаборатории

Иванову Владимиру Ивановичу - главному ветеринарному врачу - главному государственному ветеринарному инспектору Дмитровского района Московской области

Мирошниченко Борису Алексеевичу - начальнику управления ветеринарии администрации Читинской области

Спиридоновой Тамаре Федосьевне - главному государственному ветеринарному инспектору Печенгекого района Мурманской области.


"Заслуженный зоотехник Российской Федерации"


Бонокиной Вере Ивановне - ведущему зоотехнику по племенной работе и воспроизводству стада отдела сельского хозяйства администрации Камешковского района Владимирской области

Кузевановой Людмиле Михайловне - главному зоотехнику закрытого акционерного общества "Птицефабрика "Пышминская" Тюменского района Тюменской области

Маркеловой Людмиле Алексеевне - зоотехнику сельскохозяйственного производственного кооператива "Порецкое" Суздальского района Владимирской области

Титову Николаю Филипповичу - главному зоотехнику закрытого акционерного общества "Окская птицефабрика" Рязанского района Рязанской области

Цырендоржиеву Цырену Доржиевичу - заведующему кафедрой скотоводства и технологии продуктов животноводства Бурятской государственной сельскохозяйственной академии имени В.Р.Филиппова

Шефер Неле Артуровне - старшему зоотехнику-селекционеру акционерного общества закрытого типа племзавода "Ирмень" Ордынского района Новосибирской области.


"Заслуженный механизатор сельского хозяйства Российской Федерации"


Алемасову Александру Афанасьевичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Свободный труд" Ярковского района Тюменской области

Анисименко Анатолию Михайловичу - трактористу открытого акционерного общества "Большеникольское" Чулымского района Новосибирской области

Белкину Михаилу Васильевичу - трактористу-машинисту муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Ибредское" Шиловского района Рязанской области

Гофману Ивану Павловичу - механизатору закрытого акционерного общества "Благодатское" Карасукского района Новосибирской области

Денисенко Василию Николаевичу - звеньевому полеводческого механизированного звена открытого акционерного общества "Учхоз "Зерновое" Зерноградского района Ростовской области

Зайцеву Михаилу Васильевичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества "Агрофирма имени 15 лет Октября" Лебедянского района Липецкой области

Зыкову Василию Степановичу - трактористу-машинисту закрытого акционерного общества "Опеновское-2" Ишимского района Тюменской области

Пимкину Василию Михайловичу - трактористу-машинисту муниципального унитарного сельскохозяйственного предприятия "Нива" Калачевского района Волгоградской области

Рамазанову Митхату Тухфатулловичу - трактористу закрытого акционерного общества "Агропромышленная фирма "ЛУКойл-Каскара" Тюменского района Тюменской области

Рунову Борису Петровичу - трактористу акционерного общества закрытого типа "Рассвет" Гусь-Хрустального района Владимирской области

Селезневу Виталию Алексеевичу - трактористу агропромышленного акционерного общества "Свободный труд" Кольчугинского района Владимирской области

Сталимбовскому Александру Павловичу - трактористу-машинисту коллективного хозяйства "Барабинское", Новосибирская область

Старовойтову Валерию Владимировичу - трактористу опытного хозяйства "Волна революции" Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д.Н.Прянишникова, Брянская область

Таскаеву Михаилу Ивановичу - трактористу акционерного общества закрытого типа имени Ленина Болотнинского района Новосибирской области

Уткину Андрею Борисовичу - трактористу-машинисту сельскохозяйственного производственного кооператива "Михайловское" Ярославского района Ярославской области

Уфимскому Анатолию Владимировичу - трактористу-машинисту общества с ограниченной ответственностью "Староаннинское" Новоаннинского района Волгоградской области

Шорохову Владимиру Ивановичу - трактористу-машинисту производственного кооператива "Политотдел" Сладковского района Тюменской области

Ященко Николаю Афонасьевичу - трактористу акционерного общества закрытого типа "Чикманское" Чулымского района Новосибирской области.


"Заслуженный работник сельского хозяйства Российской Федерации"


Амерханову Харону Адиевичу - заместителю руководителя Департамента животноводства и племенного дела Министерства сельского хозяйства Российской Федерации

Анисимову Алексею Ивановичу - заместителю председателя - начальнику департамента программно-целевого развития агропромышленного комплекса правительства администрации Белгородской области

Барневой Любови Андреевне - животноводу закрытого акционерного общества "Агрокомплекс "Маяк" Казанского района Тюменской области

Беззубцеву Анатолию Васильевичу - генеральному директору закрытого акционерного общества птицефабрики "Иртышская" Омского района Омской области

Бородину Леониду Егоровичу - председателю коллективного хозяйства "50 лет Октября" Ливенского района Орловской области

Булатову Габдулмуталлану Ромашевичу - начальнику цеха закрытого акционерного общества "Сельскохозяйственное предприятие "Ярковское" Новосибирского района Новосибирской области

Втюриной Александре Константиновне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Большевик" Камешковского района Владимирской области

Гасанову Юсупу Омаровичу - заместителю начальника Департамента по восстановлению Черных земель и Кизлярских пастбищ - начальнику отдела Министерства сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан

Грибову Сергею Ефимовичу - дояру сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Стародворский" Суздальского района Владимирской области

Григорьеву Валентину Николаевичу - директору открытого акционерного общества "Канскагропромснаб", Красноярский край

Деминой Надежде Ивановне - доярке производственного сельскохозяйственного кооператива "Лопазновский" Сладковского района Тюменской области

Драганской Марии Григорьевне - заведующей лабораторией Новозыбковской государственной сельскохозяйственной опытной станции Всероссийского научно-исследовательского института удобрений и агропочвоведения имени Д.Н.Прянишникова, Брянская область

Дробедоненко Виктору Викторовичу - механизатору акционерного общества закрытого типа "Кожурлинское" Убинского района Новосибирской области

Евсютиной Галине Александровне - животноводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Победа" Ишимского района Тюменской области

Журавлевой Любови Николаевне - мастеру машинного доения коров акционерного общества закрытого типа племзавода "Ирмень" Ордынского района Новосибирской области

Зубцову Валерию Александровичу - начальнику государственного учреждения "Пограничная государственная инспекция по карантину растений по Брянской области"

Ивановой Валентине Филимоновне - животноводу общества с ограниченной ответственностью "Яблочное" Омутинского района Тюменской области

Изотовой Надежде Александровне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Михайловское" Ярославского района Ярославской области

Кошелевой Людмиле Михайловне - оператору машинного доения коров акционерного общества закрытого типа "Новосельское" Купинского района Новосибирской области

Лесину Александру Михайловичу - дояру сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Стародворский" Суздальского района Владимирской области

Линнику Евгению Васильевичу - председателю сельскохозяйственного производственного кооператива "Новая жизнь" Алексеевского района Белгородской области

Лукьянцеву Валерию Александровичу - управляющему Суджанским отделением областного государственного унитарного предприятия "Племенная птицефабрика "Первомайская", Курская область

Максимцевой Валентине Александровне - животноводу акционерного общества закрытого типа "Барлакское" Мошковского района Новосибирской области

Малыгиной Валентине Никифоровне - оператору машинного доения коров закрытого акционерного общества "Возрождение" Заводоуковского района Тюменской области

Маркарову Геннадию Ивановичу - государственному инспектору по карантину растений Буденновского межрайонного пункта Ставропольского края

Мишиной Анне Егоровне - животноводу сельскохозяйственного производственного кооператива "Кармацкий" Аромашевского района Тюменской области

Мусаеву Фарруху Атауллаховичу - генеральному директору акционерного общества закрытого типа "АМОФ" Рыбновского района Рязанской области

Петуховой Нине Михайловне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива "Михайловское" Ярославского района Ярославской области

Пыхтиной Галине Ивановне - первому заместителю начальника департамента сельского хозяйства и продовольствия администрации Кемеровской области

Резунову Александру Васильевичу - главе администрации города Дятьково и Дятьковского района Брянской области

Романовой Антонине Анатольевне - животноводу сельскохозяйственного закрытого акционерного общества "Тобол" Заводоуковского района Тюменской области

Сазонову Петру Павловичу - электросварщику государственного унитарного сельскохозяйственного предприятия племенного завода "Тополя" Тюменского района Тюменской области

Семеновой Галине Федоровне - доярке сельскохозяйственного производственного кооператива племзавода "Стародворский" Суздальского района Владимирской области

Спиглазову Александру Николаевичу - руководителю комитета по земельным ресурсам и землеустройству Агаповского района Челябинской области

Сподареву Вячеславу Константиновичу - директору закрытого акционерного общества "Круговская птицефабрика" Клинского района Московской области

Туманову Ивану Васильевичу - директору акционерного общества закрытого типа "Победа" Залегощенского района Орловской области

Ульянову Евгению Владимировичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Международный агропромышленный фонд", город Москва

Фирсановой Антонине Петровне - рабочей государственного оздоровительного учреждения дома отдыха "Архангельское" Управления делами Президента Российской Федерации, Московская область

Щелестовой Татьяне Степановне - доярке закрытого акционерного общества "Коневское" Краснозерского района Новосибирской области.


За заслуги в области пищевой индустрии и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник пищевой индустрии Российской Федерации"


Алешину Николаю Михайловичу - инженеру открытого акционерного общества "Кургандрожжи", Курганская область

Бочковой Нине Ивановне - аппаратчику закрытого акционерного общества "Клинский пивокомбинат", Московская область

Вологжанину Александру Ивановичу - главному инженеру общества с ограниченной ответственностью "Пермский хлеб", Пермская область

Карловой Анне Васильевне - заведующей производством государственного оздоровительного учреждения дома отдыха "Архангельское" Управления делами Президента Российской Федерации, Московская область

Коваленко Людмиле Петровне - председателю правления Волгоградского областного потребительского общества

Нагорных Еве Степановне - мастеру колбасно-кулинарного участка открытого акционерного общества "Стратег", город Вятские Поляны Кировской области

Пивненко Людмиле Ильиничне - директору филиала "Хабаровский пищевой комбинат" Хабаровского краевого союза потребительских обществ

Твороговой Антонине Анатольевне - заведующей лабораторией технологии мороженого Всероссийского научно-исследовательского института холодильной промышленности, город Москва

Титову Николаю Антоновичу - начальнику отдела пищевой промышленности департамента продовольствия, потребительского рынка и услуг администрации Тверской области

Филимонову Александру Николаевичу - наладчику оборудования открытого акционерного общества "Консервный комбинат "Адыгейский", Республика Адыгея

Шишу Николаю Васильевичу - первому заместителю главы администрации Михайловского района Рязанской области.


За многолетнюю плодотворную изобретательскую деятельность присвоить почетное звание


"Заслуженный изобретатель Российской Федерации"


Старовойтову Виктору Ивановичу - заведующему лабораторией механизации Всероссийского научно-исследовательского института картофельного хозяйства, Московская область.


За заслуги в области мелиорации и водного хозяйства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный мелиоратор Российской Федерации"


Бойко Ивану Федоровичу - заведующему бюро государственного предприятия специализированного научного центра "Госэкомелиовод", город Москва

Давшану Станиславу Михайловичу - ведущему научному сотруднику государственного научного учреждения Всероссийского научно-исследовательского института систем орошения и сельхозводоснабжения "Радуга", Московская область.


За заслуги в области транспорта и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Бастрону Валерию Петровичу - заведующему гаражом закрытого акционерного общества "Успенское" Тюменского района Тюменской области

Исаеву Геннадию Викторовичу - водителю автомобиля госплемпредприятия "Орловское" Орловского района Орловской области

Казакову Валерию Леонидовичу - водителю автомобиля сельскохозяйственного производственного кооператива "Михайловское" Ярославского района Ярославской области.


За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоить почетное звание


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Белову Александру Михайловичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью Константиновской строительной фирмы "Донрыбстрой", Ростовская область.


За заслуги в области экономики и многолетнюю добросовестную работу присвоить почетное звание


"Заслуженный экономист Российской Федерации"


Абаниной Светлане Сергеевне - заместителю директора по финансам и экономике - главному бухгалтеру закрытого акционерного общества "Окская птицефабрика" Рязанского района Рязанской области

Меньшиковой Валентине Викторовне - заместителю начальника по финансово-экономическим вопросам управления "Свердловскмелиоводхоз", Свердловская область.


Президент Российской Федерации

В.Путин


Москва, Кремль

12 апреля 2002 года

N 381



Указ Президента РФ от 12 апреля 2002 г. N 381 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 апреля 2002 г. N 15 ст. 1422


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение