Указ Президента РФ от 15 октября 2001 г. N 1218 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"

Указ Президента РФ от 15 октября 2001 г. N 1218
"О награждении государственными наградами Российской Федерации"


За мужество, самоотверженность и высокий профессионализм, проявленные при ликвидации последствий наводнения в Республике Саха (Якутия), наградить:


Орденом Мужества


Чередниченко Валерия Владимировича - командира вертолета Ми-8 летного отряда Мирнинского авиационного предприятия акционерной компании "АЛРОСА", Республика Саха (Якутия).


Орденом Почета


полковника Басулина Александра Евгеньевича - первого заместителя начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Калужской области

Буцкого Александра Михайловича - машиниста бульдозера Тепло-Ключевского дорожного ремонтно-строительного управления N 4 государственного унитарного предприятия автомобильных дорог "Колыма", Республика Саха (Якутия)

подполковника Григоряна Арсена Рафиковича - командира батальона Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

полковника Менчука Василия Васильевича - начальника отдела - заместителя начальника Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Рощупкина Валерия Павловича - заместителя председателя Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

полковника Сухоборова Валерия Леонидовича - первого заместителя начальника Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Хелмицкого Бориса Николаевича - вице-президента открытого акционерного общества "Российская акционерная агростроительно-промышленная корпорация "Росагропромстрой", город Москва.


Орденом Дружбы


Габибова Наврузбега Ороджевича - генерального директора открытого акционерного общества "Дагагропромстрой", Республика Дагестан

полковника Диденко Сергея Леонидовича - первого заместителя начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Белгородской области

полковника Загорулько Александра Евгеньевича - начальника отдела Департамента инвестиций и эксплуатации основных фондов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

майора Кравченко Юрия Александровича - старшего летчика-командира вертолета Ми-8 вертолетного звена 235 отдельной смешанной авиационной эскадрильи, Красноярский край

Кудаева Геннадия Алексеевича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "БАМстройпуть", город Москва

Мелетиди Христофора Семеновича - главного инженера государственного учреждения "Дирекция единого заказчика по ремонтно-восстановительным работам" города Ленска Республики Саха (Якутия)

Мельникову Елену Петровну - слесаря контрольно-измерительных приборов и аппаратуры муниципального унитарного предприятия "Дирекция единого заказчика" города Ленска Республики Саха (Якутия)

полковника Минаева Олега Николаевича - командира 187 отдельной спасательной бригады Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Пунду Бориса Павловича - начальника строительно-монтажного поезда открытого акционерного общества "Центротранстехмонтаж", город Москва

полковника Разанова Михаила Рашидовича - заместителя начальника 151 центра управления в кризисных ситуациях, город Москва

Смирнова Николая Григорьевича - заместителя Министра транспорта Российской Федерации - руководителя Государственной службы речного флота

Соломонова Владимира Васильевича - заведующего лабораторией государственного унитарного предприятия "Научно-исследовательский, проектно-конструкторский и технологический институт бетона и железобетона", город Москва

Федосеенко Леонида Евгеньевича - командира землесоса Якутского района водных путей федерального государственного учреждения "Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства", Республика Саха (Якутия).


Медалью ордена" За заслуги перед Отечеством" I степени


полковника Лешинского Валерия Петровича - начальника группы отдела Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

полковника Фатьянова Владимира Сергеевича - заместителя начальника отдела Департамента инспектирования территорий и сил гражданской обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


Медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" II степени


Агадуллина Миркадама Минигалиевича - ведущего специалиста Производственного и научно-исследовательского института по инженерным изысканиям в строительстве, город Москва

подполковника Архипова Игоря Борисовича - старшего офицера Департамента войск гражданской обороны и спасательных формирований Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

старшего лейтенанта Атаназевича Алексея Георгиевича - начальника отдела управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Иркутска

капитана Бандыша Валерия Владимировича - заместителя командира спасательной роты 187 отдельной спасательной бригады, Хабаровский край

полковника Белоклокова Анатолия Степановича - начальника отдела Департамента инвестиций и эксплуатации основных фондов Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Блинова Владимира Николаевича - начальника Витимского района водных путей федерального государственного учреждения "Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства", Республика Саха (Якутия)

генерал-майора Воронова Сергея Петровича - начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Красноярского края

Головко Татьяну Николаевну - маляра-штукатура закрытого акционерного общества "Отделочно-строительное управление БАМстройпуть". город Москва

капитана Головнина Сергея Викторовича - начальника штаба - заместителя командира батальона 187 отдельной спасательной бригады, Хабаровский край

Дериса Валерия Ильича - старшего производителя работ Мирнинского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

полковника Елистратова Александра Сергеевича - заместителя начальника отдела - начальника группы Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Ермолаева Евгения Евгеньевича - заместителя начальника отдела государственного учреждения "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ", город Москва

майора Ефремова Андрея Валентиновича - заместителя начальника центра по вооружению - начальника технической части 653 спасательного центра, Новосибирская область

Жданова Александра Дмитриевича - заместителя генерального директора открытого акционерного общества "БАМстройпуть", город Москва

майора Зверева Алексея Федоровича - командира спасательного отряда 370 спасательного центра, Читинская область

капитана Зуева Александра Валерьевича - командира роты отряда 370 спасательного центра, Иркутская область

полковника Иваненко Александра Александровича - заместителя начальника Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Иванова Игоря Федоровича - капитана-механика танкера открытого акционерного общества "Алексеевская ремонтно-эксплуатационная база флота", Иркутская область

майора Иванушкина Дмитрия Владимировича - начальника инженерной службы 370 спасательного центра, Иркутская область

Катрука Валерия Кондратовича - начальника службы общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

полковника Киржайкина Алексея Константиновича - начальника отдела Департамента гражданской защиты Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Ковалева Якова Егоровича - электромонтажника - бригадира Мирнинского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Кононова Владимира Васильевича - начальника отдела государственного учреждения "Объединенная дирекция по реализации федеральных инвестиционных программ", город Москва

майора Королева Александра Владимировича - офицера отдела управления 151 центра управления в кризисных ситуациях, Московская область

Кулинича Александра Александровича - консультанта Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

капитана 1 ранга Лавринова Юрия Леонидовича - заместителя начальника Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Лычковского Александра Егоровича - советника губернатора края - секретаря совета безопасности Красноярского края

Магдик Людмилу Дмитриевну - генерального директора общества с ограниченной ответственностью "Производственная проектно-строительная фирма "Агрожилстрой", город Москва

Максименко Галину Ивановну - бригадира бригады маляров открытого акционерного общества "Омск-БАМстройпуть", город Москва

Малышева Бориса Сергеевича - главного инженера открытого акционерного общества "БАМстройпуть", город Москва

Микичуру Геннадия Ивановича - заместителя губернатора Красноярского края

полковника Мироненко Юрия Николаевича - начальника группы отдела Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

полковника Мишустина Николая Ивановича - начальника службы отдела Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Мкртумяна Александра Арамовича - глазного инженера Курганского открытого акционерного общества "Агропромстрой"

подполковника Морозова Александра Николаевича - старшего помощника начальника отдела Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Морозова Валерия Александровича - мастера Мирнинского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

подполковника Московского Алексея Викторовича - старшего офицера отдела Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Нарожнего Михаила Аврамовича - старшего производителя работ Удачнинского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Нелизина Александра Петровича - сварщика открытого акционерного общества "Ростов-БАМстройпуть", город Москва

Николаева Алексея Федоровича - генерального директора закрытого акционерного общества "Отделочно-строительное управление БАМстройпуть", город Москва

Поляка Петра Демьяновича - водителя автомобиля общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Попова Валерия Леонидовича - Министра жилищно-коммунального хозяйства Республики Саха (Якутия)

старшего прапорщика Попова Василия Алексеевича - старшего техника 290 спасательного центра, Красноярский край

подполковника Родионова Сергея Александровича - начальника отдела - заместителя начальника управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Ярославля

Рыжова Василия Николаевича - плотника открытого акционерного общества "Ростов-БАМстройпуть", город Москва

Сапунова Александра Сергеевича - заместителя начальника управления - начальника отдела управления по взаимодействию с субъектами Российской Федерации Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

Сергеева Юрия Александровича - заместителя начальника управления общества с ограниченной ответственностью "Сервисснабстрой", город Москва

полковника Смирнова Михаила Александровича - первого заместителя начальника Главного управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Иркутской области

полковника Стеблянского Леонида Николаевича - начальника отдела Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

младшего сержанта Сысоева Михаила Владимировича - начальника контрольно-пропускного пункта 501 центра охраны и обеспечения, город Москва

полковника Теслю Сергея Владимировича - начальника службы отдела Сибирского регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

полковника Трифаненкова Владимира Витальевича - заместителя начальника Департамента инспектирования территорий и сил гражданской обороны Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

Тушкевича Игоря Алексеевича - директора Московского представительства открытого акционерного общества "БАМстройпуть"

Чемхильгова Казбека Башировича - первого заместителя директора государственного учреждения "Федеральный лицензионный центр при Государственном комитете Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу"

Шомоева Валерия Максимовича - Министра по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия)

Ючюгяева Ивана Алексеевича - электромонтажника-бригадира Мирнинского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

полковника Яцуценко Виктора Николаевича - заместителя начальника Дальневосточного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


Медалью "За спасение погибавших"


подполковника Алябьева Александра Сергеевича - начальника отдела управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Хабаровска

капитана Березина Сергея Николаевича - старшего летчика - командира вертолета 171 отдельной смешанной авиационной эскадрильи, Хабаровский край

старшего прапорщика Веденькова Николая Владимировича - командира взвода 896 отдельного механизированного полка, Приморский край

майора Зубова Алексея Анатольевича - командира смешанного авиационного отряда 171 отдельной смешанной авиационной эскадрильи, Хабаровский край

майора медицинской службы Киселева Вадима Петровича - начальника медицинской службы 290 спасательного центра, Красноярский край

подполковника Китаева Владимира Александровича - заместителя командира кадра# 896 отдельного механизированного полка по вооружению - начальника технической части, Приморский край

майора Крылова Игоря Владимировича - начальника 556 химико-радиометрической лаборатории Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия)

старшего лейтенанта Митякина Евгения Анатольевича - командира взвода 187 отдельной спасательной бригады, Хабаровский край

полковника Полушина Вадима Юрьевича - заместителя Министра - начальника отдела Министерства по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Республики Саха (Якутия)

капитана Попова Игоря Анатольевича - начальника отдела 872 пункта управления, Хабаровский край

Ткаченко Андрея Викторовича - второго пилота вертолета Ми-8 летного отряда Мирнинского авиационного предприятия акционерной компании "АЛРОСА", Республика Саха (Якутия)

полковника Турсунова Хусанбоя Таджиддиновича - заместителя командира 187 отдельной спасательной бригады по вооружению - начальника технической части, Хабаровский край

Черненко Александра Викторовича - бортового механика вертолета Ми-8 Мирнинского авиационного предприятия акционерной компании "АЛРОСА", Республика Саха (Якутия).


Медалью Нестерова


майора Столярова Сергея Ивановича - командира вертолетного звена 235 отдельной смешанной авиационной эскадрильи, Красноярский край.


Присвоить почетные звания:


"Заслуженный пилот Российской Федерации"


Крюкову Вадиму Александровичу - пилоту-инспектору, главному специалисту государственного унитарного авиационного предприятия Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий.


"Заслуженный работник транспорта Российской Федерации"


Иванову Сергею Геннадьевичу - капитану теплохода Пеледуйского судоремонтно-судостроительного завода открытого акционерного общества "Ленское объединенное речное пароходство", Республика Саха (Якутия)

Суханову Сергею Александровичу - капитану танкера Жатайского судоремонтно-судостроительного завода открытого акционерного общества "Ленское объединенное речное пароходство", Республика Саха (Якутия)

Ухову Геннадию Александровичу - первому заместителю руководителя федерального государственного учреждения "Ленское государственное бассейновое управление водных путей и судоходства", Республика Саха (Якутия)

Шеру Давиду Айзиковичу - капитану - первому помощнику механика танкера открытого акционерного общества "Киренская ремонтно-эксплуатационная база флота", Иркутская область.


"Заслуженный строитель Российской Федерации"


Абдурахманову Виктору Юсуповичу - председателю совета директоров открытого акционерного общества "БАМстройпуть", город Москва

Андросову Афанасию Афанасьевичу - производителю работ Мирнинского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Буслаеву Юрию Николаевичу - Министру строительства и архитектуры Республики Саха (Якутия)

Верхотурову Игорю Петровичу - генеральному директору государственного унитарного предприятия "Сахавнешстрой", Республика Саха (Якутия)

Жуку Леониду Моисеевичу - генеральному директору открытого акционерного общества "Якутуглестрой", Республика Саха (Якутия)

Коляде Сергею Валентиновичу - начальнику управления Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу

Ларченко Сергею Викторовичу - старшему производителю работ Айхальского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Лигаю Василию Инбемовичу - производителю работ Ленского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Лобану Борису Николаевичу - главному инженеру общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Погребне Григорию Васильевичу - начальнику участка управления строительства "Ленаагропромстрой", Курганская область

Шикину Константину Кузьмичу - генеральному директору общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибзлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Шимону Михаилу Ивановичу - электромонтажнику - бригадиру Мирнинского участка общества с ограниченной ответственностью Мирнинского управления открытого акционерного общества "Востоксибэлектромонтаж" Республики Саха (Якутия)

Шклярову Анатолию Васильевичу - начальнику отдела государственного унитарного предприятия автомобильных дорог "Колыма", Республика Саха (Якутия).


Президент Российской Федерации

В. Путин


Москва, Кремль

15 октября 2001 г.

N 1218



Указ Президента РФ от 15 октября 2001 г. N 1218 "О награждении государственными наградами Российской Федерации"


Текст Указа опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 октября 2001 г. N 43 ст. 4073


Текст документа на сайте мог устареть

Вы можете заказать актуальную редакцию полного документа и получить его прямо сейчас.

Или получите полный доступ к системе ГАРАНТ бесплатно на 3 дня


Получить доступ к системе ГАРАНТ

(1 документ в сутки бесплатно)

(До 55 млн документов бесплатно на 3 дня)


Чтобы приобрести систему ГАРАНТ, оставьте заявку и мы подберем для Вас индивидуальное решение

Если вы являетесь пользователем системы ГАРАНТ, то Вы можете открыть этот документ прямо сейчас, или запросить его через Горячую линию в системе.