Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 сентября 2005 г. N 4601/05 В соответствии с ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора, поэтому в случае, если для одной из сторон какое-либо условие является существенным, суд не вправе по требованию другой стороны исключить это условие из договора

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил судебный акт нижестоящей инстанции, которая исключила из договора аренды земельного участка условие об обязательной передаче арендатором определенной доли в построенном на этом участке доме в собственность муниципального образования, являющегося собственником земли.

Поясняется, что поскольку для арендодателя (администрации муниципального образования) это условие являлось существенным при выборе кандидатов, с кем можно было бы заключить договор аренды, следовательно, исходя из ст. 432 ГК РФ условие о передаче в муниципальную собственность определенной доли в общей площади построенного дома является существенным условием договора аренды земельного участка. Между тем согласно ст. 432 ГК РФ договор считается заключенным, если между сторонами достигнуто соглашение по всем существенным условиям договора. В связи с этим суд был не вправе исключать это условие из договора.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 27 сентября 2005 г. N 4601/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 2