Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 15578/05 Отчуждение конкурсным управляющим доли общества с ограниченной ответственностью третьему лицу путем прямой продажи не лишает участника общества преимущественного права покупки доли, и последний вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному с третьим лицом договору купли-продажи

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Спор возник в связи с требованием участника ООО о переводе на него прав и обязанностей покупателя по договору купли-продажи доли в уставном капитале общества, заключенного в ходе процедуры банкротства должника. Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ, отменяя состоявшиеся судебные акты, в соответствии с которыми в удовлетворении требований было отказано, пояснил следующее.

Определяя соотношение норм Закона о несостоятельности (банкротстве) 1998 года и положений п. 1 ст. 25 Закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", суд кассационной инстанции правильно исходил из того, что с учетом характера отношений, возникающих при введении в отношении должника конкурсного производства, для реализации имущества должника в виде доли в уставном капитале общества не требуется специального решения суда об обращении взыскания на эту долю. В связи с этим им обоснованно признан ошибочным вывод суда первой инстанции о признании договора купли-продажи доли недействительным. Вместе с тем суд федерального округа неправильно сделал вывод об отсутствии у участника ООО права преимущественной покупки, поскольку реализация доли участника производилась в рамках дела о банкротстве.

Разъясняется, что положения Закона о несостоятельности (банкротстве) 1998 года, регулирующие продажу имущества должника в конкурсном производстве, не исключают применения норм Закона об обществах с ограниченной ответственностью, предусматривающих защиту права участника общества при отчуждении доли третьему лицу в той мере, в которой эти нормы не вступают в противоречие с целями и задачами законодательства о банкротстве. Соблюдение указанных требований не приводит к невозможности реализации имущества должника в процессе банкротства, но обеспечивает интерес других участников общества в сохранении состава его участников. Следовательно, конкурсный управляющий при реализации доли должника должен был руководствоваться, наряду с нормами Закона о банкротстве (несостоятельности), положениями п. 4 ст. 21 Закона об обществах с ограниченной ответственностью. Отчуждение конкурсным управляющим доли третьему лицу путем прямой продажи не лишает участника общества преимущественного права покупки доли, и последний вправе требовать перевода на себя прав и обязанностей по заключенному с третьим лицом договору купли-продажи. В связи с этим дело передано на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 мая 2006 г. N 15578/05


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2006 г., N 8