Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 января 2007 г. N 12354/06 Дело о взыскании расходов по устранению недостатков кровли направлено на новое рассмотрение, поскольку обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, если он установлен менее предельного срока, по данному делу недостатки в строительных работах обнаружены в пределах пятилетнего срока, в связи с чем отказ в иске неправомерен

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ отменил состоявшиеся судебные акты, на основании которых заказчику было отказано в удовлетворении требования о взыскании расходов по устранению недостатков кровли, возникших в процессе эксплуатации здания, где были выполнены работы по договору строительного подряда.

Отмечено, что суды, признав, что в спорном случае гарантийный срок составляет два года, а дефекты были обнаружены заказчиком за его пределами, следовательно, к подрядчику не могут быть применены меры, установленные ста. 723 ГК РФ, не учли следующего. В соответствии с п. 2 ст. 702 ГК РФ к отдельным видам договора подряда положения, предусмотренные параграфом 1 гл. 37 ГК РФ, применяются, если иное не установлено правилами Кодекса об этих видах договоров. Предельный срок обнаружения дефектов по договорам строительного подряда в силу ст. 756 ГК РФ составляет пять лет, и возможность его уменьшения законом не предусмотрена. По смыслу ст. 724 ГК РФ обязанность подрядчика по устранению дефектов сохраняется и после истечения гарантийного срока, если он установлен менее предельного срока. Поскольку недостатки в строительных работах были обнаружены в пределах пятилетнего срока, отказ в удовлетворении требования необоснован.

Дело передано на новое рассмотрение.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 16 января 2007 г. N 12354/06


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2007 г., N 4