Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 г. N 550-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бояркиной Раисы Алексеевны на нарушение ее конституционных прав статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Заявитель обратился в суд с жалобой о признании не соответствующей Конституции РФ ст. 168 ГК РФ, согласно которой сделка, не соответствующая требованиям закона или иных правовых актов, ничтожна, если закон не устанавливает, что такая сделка оспорима, или не предусматривает иных последствий нарушения, и п. 2 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью", допускающий продажу или уступку иным образом участником общества своей доли (части доли) третьим лицам, если это не запрещено уставом общества.

По мнению заявителя, толкование правоприменительными органами оспариваемых нормативных положений, как позволяющих не относить устав общества к числу "иных правовых актов" и тем самым произвольно ограничивающих данное понятие, а также неоднозначно понимать критерии разграничения сделок на ничтожные и оспоримые, нарушает ее конституционные права.

Конституционный Суд РФ, отказывая в принятии жалобы к рассмотрению, разъяснил следующее.

Статья 168 ГК РФ о недействительности сделки, не соответствующей закону или иным правовым актам, развивает конституционные положения об обязанности граждан и их объединений соблюдать Конституцию РФ и законы, а применение последствий недействительности ничтожной сделки является способом защиты прав заинтересованных лиц, поэтому сама по себе она не может рассматриваться как нарушающая конституционные права граждан.

Положение п. 2 ст. 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью" о возможности отчуждения доли (части доли) третьим лицам по своему характеру является диспозитивным, предоставляя возможность предусмотреть в уставе общества запрет на такое отчуждение с целью согласования воли его участников, обеспечения баланса их интересов и интересов общества в целом.

Таким образом, оспариваемые положения не противоречат Конституции РФ.


Определение Конституционного Суда РФ от 21 декабря 2006 г. N 550-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданки Бояркиной Раисы Алексеевны на нарушение ее конституционных прав статьей 168 Гражданского кодекса Российской Федерации и пунктом 2 статьи 21 Федерального закона "Об обществах с ограниченной ответственностью"


Текст Определения опубликован в дайджесте официальных материалов и публикаций периодической печати "Конституционное правосудие в странах СНГ и Балтии", 2007 г., N 7