Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2008 г. N ГКПИ07-1201 Суд признал, что оспариваемое положение нарушает права заявителей ввиду того, что представление в нарушение федерального законодательства для регистрации учредительных документов только в форме изменений влечет отказ в государственной регистрации в связи с ненадлежащим оформлением представленных для государственной регистрации документов, повторное представление документов, повторную оплату государственной пошлины, поскольку при отказе в регистрации государственная пошлина возврату не подлежит

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

ВС РФ признал недействующим отдельный пункт формы заявления о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации.

Данный пункт предусматривает в случае регистрации изменений в учредительные документы некоммерческой организации возможность представления в регистрирующий орган не новой редакции новых учредительных документов, а отдельно изменений к ним.

Как пояснил ВС РФ, ФЗ "О некоммерческих организациях" установлено, что для государственной регистрации некоммерческой организации при ее создании в уполномоченный орган или его территориальный орган представляются учредительные документы некоммерческой организации в трех экземплярах. Учредительными документами являются: устав, договор или положение. Аналогичные требования закреплены и в отношении общественного объединения ФЗ "Об общественных объединениях". По смыслу приведенных правовых норм для регистрации изменений, вносимых в учредительные документы некоммерческой организации, необходимо представление учредительных документов в новой редакции в трех экземплярах. Представление учредительных документов в форме изменений указанными федеральными законами не предусмотрено, изменения учредительными документами не являются.

Между тем из оспариваемого пункта заявления следует, что учредительные документы некоммерческой организации, в которые вносятся изменения, могут быть представлены в регистрирующий орган либо в новой редакции, либо в форме изменений (предлагается нужный вариант представления изменений отметить знаком "V").

Таким образом, данный пункт заявления противоречит требованиям указанных федеральных законов и нарушает права заявителей, поскольку представление в нарушение федерального законодательства для регистрации учредительных документов только в форме изменений влечет отказ в регистрации в связи с ненадлежащим оформлением представленных для регистрации документов.

Решение Верховного Суда РФ от 14 февраля 2008 г. N ГКПИ07-1201


Текст решения официально опубликован не был


Настоящее решение вступило в силу 3 марта 2008 г. (информация опубликована в "Российской газете" от 9 апреля 2008 г. N 76)