Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2008 г. N 16078/07 Необходимость выяснения обстоятельств, с наличием которых законодательство связывает обязанность налогоплательщика по уплате налога на имущество, пеней и штрафа, стала основанием для направления дела на новое рассмотрение

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Поводом для обращения организации в суд послужил факт доначисления ей налога на имущество в отношении объектов недвижимости, переданных ей учредителем в качестве вклада в уставной капитал.

Президиум ВАС РФ признал ошибочными выводы окружного суда о том, что налогоплательщик правомерно включал в расчет налоговой базы по налогу на имущество стоимость указанных объектов с даты их государственной регистрации.

Как пояснил Президиум, объектом обложения налогом на имущество признается движимое и недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств. Понятие "основные средства" дано в Положении по ведению бухгалтерского учета. При этом ни НК РФ, ни законодательство о бухучете не содержат такого условия для налогообложения имущества организации и его постановки на учет в качестве основного средства, как наличие у организации зарегистрированного права собственности на объекты недвижимости. В рассматриваемом случае у налогоплательщика отсутствовали затраты, связанные с передачей ему объектов основных средств. Передача объектов недвижимости оформлена актами приемки-передачи, а переданное имущество соответствовало необходимым требованиям для нормальной эксплуатации и фактически эксплуатировалось. Следовательно, это имущество не учитывалось и не могло учитываться как незавершенные капитальные вложения (по аналогии с объектами капитального строительства, находящимися во временной эксплуатации, до их ввода в постоянную эксплуатацию).

Таким образом, при передаче объектов недвижимости в качестве вклада в уставной капитал обязанность налогоплательщика исчислять и уплачивать налог на имущество по указанным объектам порождает факт принятия объектов основных средств на учет по счету 01 и использования их в производственной деятельности с начислением амортизации, а не факт регистрации налогоплательщиком на себя права собственности в отношении данных объектов.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 апреля 2008 г. N 16078/07


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 8