Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июля 2008 г. N 4574/08 Суд признал незаконным отказ таможни произвести зачет излишне уплаченных таможенных сборов в счет предстоящих таможенных платежей, поскольку счел неправомерным применение к спорным отношениям, возникшим при подаче временной таможенной декларации, ставок таможенных сборов, установленных на дату представления обществом полной таможенной декларации

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Президиум ВАС РФ отменил постановление суда федерального округа и оставил без изменения акт апелляционной инстанции, которая признала незаконными действия таможни, отказавшейся зачесть обществу излишне уплаченные таможенные сборы в счет предстоящих платежей. Из материалов дела следует, что общество уплачивало таможенные сборы и при подаче временных таможенных деклараций на экспортируемые товары, и при представлении полных таможенных деклараций на те же товары.

Надзорная инстанция отметила, что согласно п. 7 постановления Правительства РФ от 28.12.2004 N 863 "О ставках таможенных сборов за таможенное оформление товаров" при повторной подаче таможенной декларации на одни и те же товары при заявлении одного и того же таможенного режима (за исключением подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании) таможенные сборы за таможенное оформление уплачиваются в размере 500 руб. Таким образом, обязанность по повторной уплате таможенного сбора не распространяется на случаи подачи полной таможенной декларации при периодическом временном декларировании. Более того, как следует из п.п. 31 п. 1 ст. 11 и ст. 60 Таможенного кодекса РФ, представление временной и полной таможенных деклараций в совокупности с другими необходимыми операциями составляют таможенное оформление товара как единую процедуру. В связи с этим сбор за таможенное оформление товаров при подаче временной таможенной декларации является оплатой всех действий таможенных органов по таможенному оформлению товара в рамках периодического временного декларирования этих товаров и исключает повторную уплату таможенных сборов при представлении полной таможенной декларации.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 8 июля 2008 г. N 4574/08


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2008 г., N 10