Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 августа 2008 г. N 11-В08-16 Дело направлено на новое рассмотрение, поскольку для разрешения вопроса о взыскании с ответчика заработной платы и компенсации морального вреда в пользу истицы требуется сбор дополнительных доказательств и производство соответствующих расчетов

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Судебная коллегия по гражданским делам ВС РФ указала судам на ошибочность выводов о правомерности увольнения истца в связи с сокращением штата. Отправляя дело на новое рассмотрение, Коллегия разъяснила следующее.

В рассматриваемом случае истец был принят на работу в военный комиссариат, который наряду с иным военным комиссариатом был переформирован в объединенный комиссариат. В приказе о переформировании комиссариатов говорилось не о ликвидации комиссариатов, а об их переформировании. Фактически произошла их реорганизация в форме слияния, т.е. при слиянии была создана одна организация, а прежние организации прекратили свое существование.

В соответствии с ТК РФ изменение подведомственности (подчиненности) организации или ее реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров с работниками, если они согласны работать в новых условиях. Следовательно, при реорганизации сохраняет силу трудовой договор с обусловленной трудовой функцией (работой по определенной специальности, квалификации или должности). Если в новом штатном расписании образованной в результате реорганизации организации должность работника сохранена, оснований для увольнения по сокращению штата не имеется. В этом случае изменяются условия трудового договора, о чем работник должен быть извещен не позднее чем за два месяца. Если он согласен с такими изменениями, трудовые отношения с ним продолжаются. В рассматриваемом случае в штате вновь образованного комиссариата была предусмотрена должность истца. Таким образом, оснований для его увольнения по сокращению штата не имелось.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 22 августа 2008 г. N 11-В08-16


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)