Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2009 г. N ГКПИ09-339 Об оспаривании абзаца пятого пункта 24 Правил по киновидеообслуживанию населения, утв. постановлением Правительства РФ от 17 ноября 1994 г. N 1264

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В абз. 5 п. 24 Правил по киновидеообслуживанию населения определено, в каких случаях зритель имеет право на возмещение стоимости билета. Такое право предоставляется при отмене просмотра, замене фильма или некачественной демонстрации по вине киновидеозрелищного предприятия, при непредоставлении информации о возрастных ограничениях и отказе зрителя в этом случае от просмотра.

Указанная норма оспаривалась на том основании, что она противоречит Закону о защите прав потребителей, поскольку не предусматривает возврат стоимости билета в любое время до оказания услуг.

Верховный Суд РФ не нашел оснований для признания нормы недействующей.

В силу ст. 32 названного закона потребитель вправе отказаться от исполнения договора оказания услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по договору. Аналогичное право предоставляет и п. 1 ст. 782 ГК РФ.

Из приведенных положений следует, что они применяются в случаях, когда отказ потребителя (заказчика) не связан с нарушением исполнителем обязательств по договору.

Между тем оспоренная норма не регулирует отношения, связанные с отказом потребителя от исполнения договора. Она распространяется только на случаи неисполнения либо ненадлежащего исполнения договора киновидеозрелищным предприятием.


Решение Верховного Суда РФ от 16 апреля 2009 г. N ГКПИ09-339


Текст решения официально опубликован не был