Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2009 г. N 5172/09 Суд оставил без изменения судебные акты первой и апелляционной инстанций, которыми удовлетворено требование о признании недействительным решения инспекции, поскольку инспекция не вправе по итогам рассмотрения апелляционной жалобы принимать решение о взыскании с налогоплательщика дополнительных налоговых платежей, не взысканных оспариваемым решением налогового органа

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В силу НК РФ налогоплательщик вправе обжаловать в вышестоящий налоговый орган решение о привлечении (отказе в привлечении) к налоговой ответственности.

По итогам рассмотрения жалобы вышестоящий налоговый орган вправе оставить обжалуемое решение без изменения; отменить или изменить его (полностью или в части) и принять по делу новое решение. Решение также может быть отменено, а производство по делу - прекращено.

Президиум ВАС РФ дал следующие разъяснения относительно применения указанных норм.

Вышестоящий налоговый орган принимает решение по жалобе. Поэтому он не вправе по итогам ее рассмотрения взыскать с налогоплательщика дополнительные налоговые платежи, не удержанные оспариваемым решением налогового органа. Иной подход создавал бы налогоплательщику препятствия для свободного волеизъявления в процессе обжалования решения.

При рассмотрении жалобы могут быть установлены обстоятельства, согласно которым с налогоплательщика могут быть взысканы дополнительные налоговые платежи (которые не указаны в оспариваемом решении).

В такой ситуации вышестоящий налоговый орган не лишен возможности провести повторную выездную налоговую проверку и принять с учетом ее результатов необходимое решение. Дополнительное взыскание налогов по итогам рассмотрения жалобы фактически означает контроль за деятельностью нижестоящего налогового органа вне процедуры, определенной законодательством.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 28 июля 2009 г. N 5172/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 11


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 09.09.2009


Номер дела в первой инстанции: А58-2053/08


Заявитель: АК "АЛРОСА" (ЗАО)

Ответчик: УФНС по Республике Саха (Якутия)


Хронология рассмотрения дела:


14.09.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Восточно-Сибирского округа N А19-969/09


01.10.2008 Постановление Четвертого арбитражного апелляционного суда N 04АП-2550/08