Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 сентября 2009 г. N 1395/09 Суд удовлетворил требование об обязании регистрационной службы произвести государственную регистрацию перехода права собственности на нежилое одноэтажное административное здание, поскольку отсутствие государственной регистрации права собственности продавца на недвижимость на дату заключения договора купли-продажи само по себе не влияет на действительность такого договора как основания возникновения соответствующего обязательства

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания купила недвижимость должника-банкрота в результате проведения торгов.

Средства от продажи были включены в конкурсную массу должника.

Поскольку организация-продавец была ликвидирована до момента регистрации перехода прав на эту недвижимость, компания обратилась в суд.

Суды двух инстанций отказали компании. Они ссылались на то, что право организации-продавца на эту недвижимость (до ее продажи) в нарушение закона не было зарегистрировано. Поэтому такое имущество не могло быть предметом сделки.

Президиум ВАС указал на ошибочность данных выводов и пояснил следующее.

По общему правилу (если иное не предусмотрено законом) договор купли-продажи недвижимости считается заключенным с момента его подписания. Отсутствие госрегистрации права собственности продавца на недвижимость на дату заключения договора само по себе не влияет на действительность такого договора (как основания возникновения соответствующего обязательства). Стороны договора вправе обратиться за госрегистрацией перехода права собственности к покупателю после оформления данного права за продавцом. При этом право собственности покупателя на недвижимость возникает с момента его регистрации.

В силу ГК РФ при уклонении одной из сторон от регистрации вторая вправе обратиться в суд. Регистрация перехода права собственности в таком случае производится на основании решения суда.

Эта норма должна применяться по аналогии и к ситуации, когда юрлицо-продавец ликвидировано.

При этом решение о регистрации перехода права собственности по сделке может быть принято как по делу об оспаривании отказа регистрирующего органа, так и по результатам рассмотрения требований, заявленных к регистрирующему органу по правилам искового производства.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 1 сентября 2009 г. N 1395/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 12


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 22.10.2009


Номер дела в первой инстанции: А07-4014/2008


Истец: ООО "Иш-тау"

Ответчик: УФРС по РБ


Хронология рассмотрения дела:


25.11.2008 Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа N Ф09-8774/08-С6


29.08.2008 Постановление Восемнадцатого арбитражного апелляционного суда N 18АП-4623/2008