Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2002 г. N 4194/01 Суд отменил принятое судебное решение с направлением дела на новое рассмотрение, указав, что спор вызван столкновением не двух зарегистрированных тождественных фирменных наименований, а зарегистрированного фирменного наименования и используемого обозначения, поэтому для признания такого использования незаконным необходимо было определить не только степень сходства, но и сравнить сферы фактической деятельности сторон

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Компания обратилась в суд с целью запретить предпринимателю использовать в своей деятельности обозначения, являющиеся, по мнению истца, его полным и сокращенным фирменным наименованием.

Президиум ВАС РФ не согласился с судами, удовлетворившими требование.

Как пояснил Президиум, делая вывод о совпадении обозначения, суды не учли, что в структуру полного фирменного наименования должна входить обязательная часть: указание на организационно-правовую форму юрлица, а в структуру сокращенного - аббревиатура. Также нужно было учесть, что предприниматель выступает в гражданском обороте под своим собственным именем. В рекламных целях он использовал спорные обозначения задолго до регистрации истца.

Спор вызван столкновением не двух зарегистрированных тождественных фирменных наименований, а зарегистрированного фирменного наименования и используемого обозначения. С учетом этого нужно определить не только степень их сходства, но и сравнить сферы деятельности сторон (деловой и территориальной).


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 марта 2002 г. N 4194/01


Текст постановления официально опубликован не был