Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 января 2010 г. N 5-В09-138 Дело подлежит направлению на новое рассмотрение в суд первой инстанции, поскольку, удовлетворяя требования о расторжении договора пожизненной ренты и признании права собственности на квартиру, суд первой инстанции, расторгая договор пожизненной ренты по требованию получателя ренты, должен был либо произвести выкуп ренты на условиях, предусмотренных гражданским законодательством, определяющим выкупную цену постоянной ренты, либо расторгнуть договор и возместить убытки

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Получатель ренты обратился в суд, потребовав расторгнуть договор пожизненной ренты и признать его право собственности на квартиру.

СК по гражданским делам не согласилась с выводами о наличии оснований для удовлетворения требований и пояснила следующее.

В данном случае по договору ренты ответчик обязан ежемесячно выплачивать денежную сумму в размере 8 МРОТ. Выплачиваемая сумма индексируется с увеличением установленного законом МРОТ.

Суды нижестоящих инстанций сочли, что размер ренты должен исчисляться с учетом МРОТ, который составляет с 1 мая 2006 г. - 1 100 руб. в месяц, с 1 сентября 2007 г. - 2  300 руб. в месяц, а с 1 января 2009 г. - 4 330 руб. в месяц.

При этом судебные инстанции сослались на постановление КС РФ (от 27 ноября 2008 г. N 11-П), в котором изложена следующая позиция. Законом о МРОТ установлено, что исчисление платежей по гражданско-правовым обязательствам, установленных в зависимости от МРОТ, производится с 1 июля 2000 г. по 31 декабря 2000 г. исходя из базовой суммы, равной 83,49 руб., с 1 января 2001 г. исходя из базовой суммы, равной 100 руб. КС РФ признал, что указанные нормы неконституционны в той мере, в которой они предписывают исчислять платежи по договорам пожизненной ренты и пожизненного содержания с иждивением (установленных в зависимости от МРОТ) с 1 января 2001 г исходя из базовой суммы, равной 100 руб.

Между тем, как разъяснила Коллегия, суды не учли, что, исходя из этого постановления, признанная неконституционной норма утрачивает силу с момента введения в действие нового правового регулирования, которое законодатель обязан принять не позднее 1 июля 2009 г.

На момент рассмотрения данного дела каких-либо изменений в законодательство по данному вопросу внесено не было.

Следовательно, исчисление платежей по договору пожизненной ренты должно было производиться исходя из базовой суммы, равной 100 руб.


Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 12 января 2010 г. N 5-В09-138


Текст определения размещен на сайте Верховного Суда РФ в Internet (http://www.supcourt.ru)