Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2010 г. N 323-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ускова Антона Игоревича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность отдельных положений Закона о СМИ и ГК РФ, касающихся права на ответ. Так, гражданин или организация, в отношении которых в СМИ распространены сведения, не соответствующие действительности либо ущемляющие права и законные интересы, имеют право на ответ (комментарий, реплику) в том же СМИ.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, отметив следующее.

Право на ответ возникает и в том случае, когда распространенные сведения соответствуют действительности, но ущемляют права и законные интересы лица. По своей природе данное право не является абсолютным. Это способ защиты прав, свобод и законных интересов граждан и организаций.

Отказ СМИ опубликовать ответ можно обжаловать в суд. Последний не вправе обосновывать вывод о том, что права и законные интересы не нарушены, только фактом соответствия сведений действительности. Подобный вывод может быть сделан судом по результатам оценки целого ряда обстоятельств. В частности, как содержания информации, так и контекста, порядка и полноты изложения. При этом должно быть установлено, что не было манипулирования фактами.


Определение Конституционного Суда РФ от 1 марта 2010 г. N 323-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Ускова Антона Игоревича на нарушение его конституционных прав частью первой статьи 46 Закона Российской Федерации "О средствах массовой информации" и пунктом 3 статьи 152 Гражданского кодекса Российской Федерации"




Текст Определения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 26 апреля 2010 г. N 17 ст. 2140, в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 4