Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 апреля 2010 г. N 10649/09 Оснований для отказа в регистрации спорного договора нет, поскольку собственник здания, расположенного на арендуемом им земельном участке, закладывая одновременно по одному договору об ипотеке здание и права по договору аренды этого участка, вправе заложить эти права без согласия арендодателя при условии его уведомления, если иное не предусмотрено договором аренды

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Если право аренды земли передается в залог одновременно с находящимся на ней зданием, принадлежащим залогодателю, согласия собственника (арендодателя) земли на ипотеку не требуется.

Для этого достаточно уведомить собственника. Данное правило применяется, если договор аренды земли не предусматривает иное.

К таким выводам пришел Президиум ВАС РФ.

Особенности ипотеки земельных участков установлены в Законе об ипотеке. В частности, арендатор земли (гражданин или юрлицо) вправе отдать арендные права в залог в пределах срока договора аренды участка с согласия его собственника.

Однако указанное требование распространяется на случаи ипотеки права аренды земли, когда такое право - единственный (самостоятельный) предмет ипотеки, либо на случаи ипотеки права аренды участка из состава земель с/х назначения.

Согласно нормам Закона об ипотеке и ГК РФ ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земли, на которой они находятся, либо принадлежащего залогодателю права аренды этого участка.

Таким образом, собственник здания, расположенного на арендуемой земле, закладывая одновременно по одному договору здание и арендные права, вправе заложить эти права без согласия арендодателя при условии, что последний уведомлен (если иное не предусмотрено договором аренды).

Соответственно, отсутствие документа о согласии собственника земли не является основанием для отказа в регистрации указанного договора ипотеки.


Постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда РФ от 6 апреля 2010 г. N 10649/09


Текст постановления опубликован в "Вестнике Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 6


Постановление размещено на сайте ВАС РФ www.arbitr.ru 28.04.2010


Номер дела в первой инстанции: А41-25175/08


Истец: ООО"Сплав-2"

Ответчик: Управление Федеральной Регистрационной службы по Московской области

Третье лицо: ООО"Зенитко Финанс Менеджмент"


Хронология рассмотрения дела:


06.04.2010 Постановление Президиума ВАС РФ N 10649/09


27.11.2009 Определение Высшего Арбитражного Суда России N ВАС-10649/09


08.07.2009 Постановление Федерального арбитражного суда Московского округа N КГ-А41/5845-09


24.03.2009 Постановление Десятого арбитражного апелляционного суда N 10АП-785/2009