Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2010 г. N 456-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб закрытого акционерного общества "Викон" и гражданки Лоховой Алевтины Павловны на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась норма, в силу которой срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. При этом он исчисляется со дня, когда началось ее исполнение.

По мнению заявителей, положение неконституционно, поскольку закрепляет одинаковый порядок исчисления указанного срока и для сторон по сделке, и для третьих лиц. Между тем данные субъекты правоотношений находятся в различных условиях: третьи лица (в отличие от участников сделки) не знают и не могут знать о начале ее исполнения.

КС РФ отклонил эти доводы и пояснил следующее.

Законодатель вправе устанавливать, изменять и отменять сроки исковой давности в зависимости от целей правового регулирования. Он также может не только дифференцировать их при наличии к тому объективных и разумных оснований, но и определять порядок их течения во времени, моменты начала и окончания, с тем чтобы обеспечить реальную возможность исковой защиты прав.

В силу ГК РФ исковая давность устанавливает временные границы для судебной защиты нарушенного права и составляет три года. Ее течение начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права.

Для требований, связанных с недействительностью ничтожных сделок, установлено исключение из этого правила. По ним течение срока давности определяется не субъективным фактором - осведомленностью заинтересованного лица о нарушении его прав, а объективными обстоятельствами, характеризующими начало исполнения сделки.

Такое правовое регулирование обусловлено характером сделок как ничтожных, которые недействительны с момента совершения независимо от признания их таковыми судом. Они не имеют юрсилы, не создают каких-либо прав и обязанностей как для сторон по сделке, так и для третьих лиц. Следовательно, право предъявить иск в данном случае связано с наступлением последствий их исполнения. Поэтому именно момент начала исполнения такой сделки избран в качестве определяющего для исчисления давностного срока.


Определение Конституционного Суда РФ от 8 апреля 2010 г. N 456-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалоб закрытого акционерного общества "Викон" и гражданки Лоховой Алевтины Павловны на нарушение конституционных прав и свобод пунктом 1 статьи 181 Гражданского кодекса Российской Федерации"








Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2010 г., N 5