Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 1 июня 2010 г. N 782-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Николая Сергеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 29 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривалась конституционность положения, содержащего понятие адвокатской палаты. Она представляет собой негосударственную некоммерческую организацию, основанную на обязательном членстве адвокатов одного региона.

Заявитель указал, что данная норма обязывает его как адвоката быть членом такой палаты. Это противоречит ч. 2 ст. 30 Конституции РФ, согласно которой никто не может быть принужден вступать в какое-либо объединение или пребывать в нем.

Конституционный Суд РФ не принял жалобу к рассмотрению, отметив следующее.

Адвокатские палаты решают важные для общества и государства задачи. В этом проявляется публично-правовое предназначение указанных организаций. Именно поэтому для них неприемлем принцип добровольного членства, характерный для других объединений.

Государство вправе устанавливать для всех граждан, желающих осуществлять публично значимую деятельность, обязательные условия назначения на должность и пребывания в ней. В частности, предусматривать необходимость состоять в профессиональном объединении.


Определение Конституционного Суда РФ от 1 июня 2010 г. N 782-О-О "Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Лазарева Николая Сергеевича на нарушение его конституционных прав пунктом 1 статьи 29 Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации"





Текст Определения официально опубликован не был