Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Решение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2010 г. N ГКПИ10-1295 Об отказе в признании недействующим абз. 3 пункта 14 Положения по ведению бухгалтерского учета и бухгалтерской отчетности в РФ, утв. приказом Министерства финансов РФ от 29 июля 1998 г. N 34н

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Оспаривались нормы, в силу которых денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению, если в них нет подписи главбуха или уполномоченного им лица.

При этом под финансовыми и кредитными обязательствами понимаются документы, оформляющие финансовые вложения организации, договоры займа, кредитные соглашения и сделки, заключенные по товарному и коммерческому кредитам.

Это правило не распространяется на документы, подписываемые руководителем федерального органа исполнительной власти. Для них особенности определяет Минфин России.

По мнению заявителя, эти положения противоречат ГК РФ.

ВС РФ отклонил эти доводы и разъяснил следующее.

Положение по ведению бухучета (нормы которого оспариваются) устанавливает порядок его организации и ведения, составления и представления бухотчетности юрлицами (за исключением кредитных и бюджетных), а также взаимоотношения организации с внешними потребителями бухгалтерской информации.

Закон о бухучете предусматривает, что главбух обеспечивает соответствие осуществляемых хозяйственных операций законодательству, контроль за движением имущества и выполнением обязательств.

Без подписи такого лица денежные и расчетные документы, финансовые и кредитные обязательства считаются недействительными и не должны приниматься к исполнению.

Оспариваемые нормы лишь воспроизводят приведенные положения закона. Они не устанавливают дополнительных требований к форме сделки, в частности о наличии подписи главбуха.

ГК РФ предусматривает, что юрлицо приобретает гражданские права и принимает на себя обязанности через свои органы. Это положение не регламентирует вопросы документирования хозяйственных операций. Поэтому доводы о том, что ему противоречат оспариваемые нормы, несостоятельны.


Решение Верховного Суда РФ от 29 ноября 2010 г. N ГКПИ10-1295


Текст решения официально опубликован не был