Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2002 г. N 769 "Об утверждении Правил расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. N 837 в постановление внесены изменения

См. текст постановления в предыдущей редакции

 

Постановление Правительства РФ от 24 октября 2002 г. N 769
"Об утверждении Правил расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны"

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 17 декабря 2010 г., 21 марта 2012 г., 25 мая 2017 г., 28 октября 2019 г., 8 октября 2021 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемые Правила расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

24 октября 2002 г.

N 769

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. N 837 в Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

 

Правила
расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны
(утв. постановлением Правительства РФ от 24 октября 2002 г. N 769)

С изменениями и дополнениями от:

23 декабря 2004 г., 28 марта 2008 г., 17 декабря 2010 г., 21 марта 2012 г., 25 мая 2017 г., 28 октября 2019 г., 8 октября 2021 г.

 

1. Настоящие Правила определяют в соответствии с пунктом 6 статьи 31 и пунктом 2 статьи 34 Федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее именуется - Закон) порядок расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации в связи с отсутствием, утратой или прекращением законных оснований для их дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации в случае, если установление приглашающей стороны невозможно.

2. Понятия, используемые в настоящих Правилах, означают следующее:

"депортация" - принудительная высылка иностранного гражданина (лица без гражданства) из Российской Федерации в случае утраты или прекращения законных оснований для его дальнейшего пребывания (проживания) в Российской Федерации;

"административное выдворение" - принудительное и контролируемое перемещение иностранного гражданина (лица без гражданства) за пределы Российской Федерации или контролируемый самостоятельный выезд иностранного гражданина (лица без гражданства) за пределы Российской Федерации, осуществляемые в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Средства, выделяемые на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства, расходуются:

 

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 11 октября 2021 г. - Постановление Правительства России от 8 октября 2021 г. N 1708

См. предыдущую редакцию

а) на приобретение проездных документов для иностранного гражданина (лица без гражданства), подлежащего депортации либо административному выдворению, а в случаях, установленных законодательством Российской Федерации, - также проездных документов для должностных лиц территориального органа Федеральной службы судебных приставов или территориального органа Министерства внутренних дел Российской Федерации, сопровождающих указанного иностранного гражданина (лицо без гражданства), а также на проведение Федеральной службой судебных приставов в отношении иностранных граждан (лиц без гражданства), подлежащих административному выдворению, лабораторных исследований на новую коронавирусную инфекцию (CОVID-19) методом полимеразной цепной реакции (ПЦР);

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 7 ноября 2019 г. - Постановление Правительства России от 28 октября 2019 г. N 1381

См. предыдущую редакцию

б) на содержание иностранного гражданина (лица без гражданства) в специально отведенном помещении пограничной службы до исполнения решения об административном выдворении, а также в специальном учреждении Министерства внутренних дел Российской Федерации или его территориального органа, предназначенном для содержания иностранных граждан (лиц без гражданства), подлежащих административному выдворению за пределы Российской Федерации в форме принудительного выдворения за пределы Российской Федерации, депортации или реадмиссии;

в) оформление документов, необходимых для осуществления депортации либо административного выдворения иностранного гражданина (лица без гражданства);

г) совершение иных действий, непосредственно связанных с депортацией либо административным выдворением иностранного гражданина (лица без гражданства).

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1045 в пункт 4 внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2011 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. Финансовое обеспечение мероприятий по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется федеральными органами исполнительной власти, уполномоченными Законом осуществлять такие мероприятия.

Расходы, связанные с проведением указанных мероприятий, осуществляются за счет средств федерального бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств и объемов финансирования расходов на указанные цели по соответствующим кодам бюджетной классификации Российской Федерации, учтенных на лицевых счетах получателей средств федерального бюджета, открытых в территориальном органе Федерального казначейства федеральным казенным учреждениям, находящимся в ведении федеральных органов исполнительной власти, уполномоченных Законом осуществлять указанные мероприятия.

Указанные федеральные органы исполнительной власти осуществляют контроль за использованием средств федерального бюджета на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Финансирование мероприятий по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства осуществляется МВД РФ и ФПС РФ за счет средств, предусмотренных федеральным бюджетом на соответствующий год. Указанные средства расходуются на приобретение проездных документов депортируемым либо выдворяемым лицам, на их содержание в специально отведенных помещениях до исполнения решения о депортации либо об административном выдворении, на совершение иных действий.



Постановление Правительства РФ от 24 октября 2002 г. N 769 "Об утверждении Правил расходования средств на мероприятия по депортации либо административному выдворению иностранных граждан и лиц без гражданства за пределы Российской Федерации при невозможности установления приглашающей стороны"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 30 октября 2002 г. N 206, в Собрании законодательства Российской Федерации от 28 октября 2002 г. N 43 ст. 4275


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 8 октября 2021 г. N 1708

Изменения вступают в силу с 11 октября 2021 г.


Постановление Правительства РФ от 28 октября 2019 г. N 1381

Изменения вступают в силу с 7 ноября 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 25 мая 2017 г. N 631

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 21 марта 2012 г. N 212

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления, за исключением изменений, вступающих в силу с 1 июля 2012 г.


Постановление Правительства РФ от 17 декабря 2010 г. N 1045

Изменения вступают в силу с 1 января 2011 г.


Постановление Правительства РФ от 28 марта 2008 г. N 220


Постановление Правительства РФ от 23 декабря 2004 г. N 837