Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями) (документ не действует)

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ
"О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

23 июня 2014 г.

 

Принят Государственной Думой 17 октября 2003 года

Одобрен Советом Федерации 29 октября 2003 года

ГАРАНТ:

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ настоящий документ признан утратившим силу с 26 октября 2023 г.

 

Президент Российской Федерации

В.Путин

 

Москва, Кремль

11 ноября 2003 года

N 151-ФЗ

 

Упрощается порядок приобретения гражданства Российской Федерации отдельными категориями лиц, прежде всего гражданами бывшего СССР, проживавшими и проживающими в государствах, входивших в состав СССР.

Граждане бывшего СССР, родившиеся на территории РСФСР, приобретают российское гражданство не в общем, а в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания. Изменениями устанавливается переходный период, в течение которого бывшие граждане СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 г., либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации, могут быть приняты в российское гражданство в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, требований об источнике средств к существованию и владении русским языком, а также без представления вида на жительство, если они до 1 января 2006 г. заявят о своем намерении приобрести гражданство Российской Федерации.

Прием в российское гражданство без соблюдения условия о сроке проживания и без представления вида на жительство предусматривается и для нетрудоспособных лиц, прибывших в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированных по месту жительства в Российской Федерации до 1 июля 2002 г.

В упрощенном, а не в общем порядке, принимаются в российское гражданство лица, проживающие в Российской Федерации, которые не менее трех лет состоят в браке с гражданами Российской Федерации либо являются нетрудоспособными лицами, имеющими совершеннолетних и дееспособных детей - граждан Российской Федерации.

Также предусматривается упрощенный порядок приема в российское гражданство для лиц, окончивших средние специальные или высшие учебные заведения в Российской Федерации после 1 июля 2002 г. и являющихся гражданами государств, входивших в состав СССР.

Максимально упрощается процедура приобретения российского гражданства для ветеранов Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

Изменяется общий порядок приема в российское гражданство. Так, иностранные граждане и лица без гражданства, прибывших в Российскую Федерацию до 1 июля 2002 года, могут быть приняты в российское гражданство без представления вида на жительство, а срок их проживания на территории Российской Федерации исчисляется со дня регистрации. Предусматривается возможность приобретения российского гражданства гражданами государств, входивших в состав СССР, проходящими не менее трех лет военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских формированиях или в органах. Указанные лица вправе обратиться с заявлением о приеме в российское гражданство в общем порядке без соблюдения условия о сроке проживания и без представления вида на жительство.

Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования.

 

 

Федеральный закон от 11 ноября 2003 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации"

 

Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении одного месяца после дня его официального опубликования

 

Текст Федерального закона опубликован в "Российской газете" от 14 ноября 2003 г. N 231, в "Парламентской газете" от 15 ноября 2003 г. N 212, в Собрании законодательства Российской Федерации от 17 ноября 2003 г. N 46 (часть II) ст. 4447

 

Федеральным законом от 28 апреля 2023 г. N 138-ФЗ настоящий документ признан утратившим силу с 26 октября 2023 г.

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Федеральный закон от 23 июня 2014 г. N 157-ФЗ

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного Федерального закона