Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 750 "Об организации альтернативной гражданской службы" (с изменениями и дополнениями)

Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 750
"Об организации альтернативной гражданской службы"

С изменениями и дополнениями от:

28 июля 2005 г., 30 декабря 2009 г., 25 марта 2013 г., 26 марта 2019 г.

 

В соответствии с Федеральным законом "Об альтернативной гражданской службе" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3030) и Указом Президента Российской Федерации от 21 июля 2003 г. N 793 "Вопросы организации альтернативной гражданской службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 30, ст.3044) Правительство Российской Федерации постановляет:

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 1 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Установить, что федеральные органы исполнительной власти, руководство деятельностью которых осуществляет Правительство Российской Федерации, заинтересованные в направлении граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации, представляют в установленном порядке в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации как специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы предложения по перечням видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы, а также предложения по количеству граждан, которые могут быть приняты для прохождения альтернативной гражданской службы в указанные организации.

ГАРАНТ:

О подготовке и организации прохождения альтернативной гражданской службы в организациях МПР РФ см. приказ МПР РФ от 9 марта 2004 г. N 263

См. указание Минздрава РФ от 13 января 2004 г. N 2-У, изданное в целях реализации настоящего постановления

2. Федеральные органы исполнительной власти, определенные в пункте 1 настоящего постановления, участвующие в организации альтернативной гражданской службы:

а) ведут учет подведомственных им организаций, где предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы;

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1137 в подпункт "б" внесены изменения

См. текст подпункта в предыдущей редакции

б) направляют в Федеральную службу по труду и занятости необходимую информацию о гражданах, прибывших для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации;

в) ведут учет граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу в подведомственных им организациях, организуют их размещение и бытовое обслуживание;

г) контролируют соблюдение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в подведомственных им организациях, где граждане проходят альтернативную гражданскую службу;

д) обеспечивают в пределах своей компетенции соблюдение положений законодательства Российской Федерации в области альтернативной гражданской службы, а также осуществляют меры по реализации прав граждан, проходящих альтернативную гражданскую службу, и по их социальной защите.

3. Утвердить прилагаемые Правила представления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложений, связанных с организацией альтернативной гражданской службы, а также принятия специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решений по вопросам участия указанных органов в организации альтернативной гражданской службы.

4. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 4

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 5 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

5. Министерству труда и социальной защиты Российской Федерации давать разъяснения по вопросам применения настоящего постановления.

6. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

11 декабря 2003 г.

N 750

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1137 в Правила внесены изменения

См. текст Правил в предыдущей редакции

 

Правила
представления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации предложений, связанных с организацией альтернативной гражданской службы, а также принятия специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решений по вопросам участия указанных органов в организации альтернативной гражданской службы
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 750)

С изменениями и дополнениями от:

30 декабря 2009 г., 25 марта 2013 г., 26 марта 2019 г.

 

1. Настоящие Правила определяют порядок представления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации (далее - органы исполнительной власти) предложений, связанных с организацией альтернативной гражданской службы, а также принятия специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решений по вопросам участия указанных органов в организации альтернативной гражданской службы.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 2 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

2. Органы исполнительной власти, заинтересованные в направлении граждан для прохождения альтернативной гражданской службы в подведомственные им организации, представляют ежегодно, до 1 января, в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации как специально уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по организации альтернативной гражданской службы предложения, связанные с организацией указанной службы.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 3 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Предложения, представляемые в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации по утверждаемой им форме, должны содержать:

а) сведения о видах работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 5 апреля 2019 г. - Постановление Правительства России от 26 марта 2019 г. N 315

См. предыдущую редакцию

б) перечни организаций, где предлагается предусмотреть прохождение альтернативной гражданской службы (включая организации, осуществляющие традиционную хозяйственную деятельность и занимающиеся традиционными промыслами коренных малочисленных народов Российской Федерации, для направления в них граждан, относящихся к коренным малочисленным народам Российской Федерации);

в) сведения о количестве граждан, которые могут быть приняты в организации для прохождения альтернативной гражданской службы, с указанием специальности, квалификации или должности, а также характеристики условий труда и режима труда и отдыха в этих организациях;

г) сведения об условиях размещения и бытового обслуживания граждан по месту прохождения ими альтернативной гражданской службы.

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257 в пункт 4 внесены изменения

См. текст пункта в предыдущей редакции

4. На основании представленных предложений Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации разрабатывает перечни видов работ, профессий, должностей, на которых могут быть заняты граждане, проходящие альтернативную гражданскую службу, и организаций, где предусматривается прохождение альтернативной гражданской службы (далее - перечни), и утверждает их ежегодно, до 1 марта.

Критерии и приоритеты разработки перечней определяются Министерством труда и социальной защиты Российской Федерации с участием Министерства обороны Российской Федерации исходя из интересов общества и государства.

При необходимости Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации запрашивает дополнительную информацию (уточняющие сведения) и вносит соответствующие изменения в перечни.

Утвержденные перечни направляются в Министерство обороны Российской Федерации и соответствующие органы исполнительной власти.

5. Для разработки плана направления граждан на альтернативную гражданскую службу Министерство обороны Российской Федерации представляет в Федеральную службу по труду и занятости сведения:

а) о численности граждан, подавших заявление в военный комиссариат о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (до 1 июня - в отношении граждан, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года, и до 1 декабря - в отношении граждан, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июле следующего года);

б) о численности и составе граждан, в отношении которых призывной комиссией вынесено заключение о замене военной службы по призыву альтернативной гражданской службой (до 1 февраля - в отношении граждан, которые должны быть призваны на военную службу в апреле - июле текущего года, и до 1 августа - в отношении граждан, которые должны быть призваны на военную службу в октябре - декабре текущего года).

6. Федеральная служба по труду и занятости с участием Министерства обороны Российской Федерации в соответствии с утвержденными перечнями и данными о численности и составе граждан, в отношении которых призывными комиссиями вынесены заключения о замене им военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, принимает решения об участии органов исполнительной власти в организации альтернативной гражданской службы в подведомственных им организациях, разрабатывает для каждого из них плановые задания по приему граждан для прохождения альтернативной гражданской службы (далее - плановые задания).

7. Плановые задания доводятся Федеральной службой по труду и занятости до органов исполнительной власти, участвующих в организации альтернативной гражданской службы, ежегодно, до 1 марта и до 1 сентября, для осуществления мероприятий по организации альтернативной гражданской службы.

8. Органы исполнительной власти представляют не позднее чем за 15 дней до начала очередного призыва на военную службу в соответствии с плановыми заданиями в Федеральную службу по труду и занятости уведомления о готовности приема граждан в подведомственные им организации на конкретные рабочие места для прохождения альтернативной гражданской службы.

С учетом представленных уведомлений Федеральная служба по труду и занятости с участием Министерства обороны Российской Федерации уточняет плановые задания, утверждает план направления граждан на альтернативную гражданскую службу и до начала очередного призыва на военную службу доводит его до соответствующих органов исполнительной власти, а также военных комиссариатов субъектов Российской Федерации для принятия решений о направлении граждан к месту прохождения альтернативной гражданской службы.

 

Дополнения,
которые вносятся в Положение о Министерстве труда и социального развития Российской Федерации
(утв. постановлением Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 750)

 

Пункт 4 постановления, утвердивший настоящие дополнения, признан утратившим силу

Информация об изменениях:

См. текст дополнений

 

Определяется порядок представления федеральными органами исполнительной власти и органами исполнительной власти субъектов РФ предложений, связанных с организацией альтернативной гражданской службы, а также принятия специально уполномоченным федеральным органом исполнительной власти решений по вопросам участия указанных органов в организации альтернативной гражданской службы.

Указанные предложения представляются до 1 февраля 2004 г., а начиная с 2005 года, ежегодно до 1 января в Минтруд России. Перечисляются сведения, которые должны содержаться в указанных предложениях. Минтруд России с участием Минобороны России в соответствии с данными о численности и составе граждан, в отношении которых призывными комиссиями вынесены заключения о замене им военной службы по призыву альтернативной гражданской службой, принимает решения об участии органов исполнительной власти в организации альтернативной гражданской службы в подведомственных им организациях, разрабатывает для каждого из них плановые задания по приему граждан для прохождения альтернативной гражданской службы.

Постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.



Постановление Правительства РФ от 11 декабря 2003 г. N 750 "Об организации альтернативной гражданской службы"


Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2004 г.


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 18 декабря 2003 г. N 254, в Собрании законодательства Российской Федерации от 22 декабря 2003 г. N 51 ст. 4984


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства РФ от 26 марта 2019 г. N 315

Изменения вступают в силу с 5 апреля 2019 г.


Постановление Правительства РФ от 25 марта 2013 г. N 257

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 30 декабря 2009 г. N 1137

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства РФ от 28 июля 2005 г. N 455

Изменения вступают в силу по истечении 7 дней после дня официального опубликования названного постановления