Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 188-О-П "По запросу 5-го гарнизонного военного суда о проверке конституционности пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

КС РФ дал следующие разъяснения относительно пенсионного обеспечения бывшего гражданского персонала войсковых частей, дислоцированных за пределами РФ.

Модель добровольного участия работника в обязательном пенсионном страховании должна применяться только при условии, что обязательное пенсионное страхование не распространяется на него в силу закона или международного договора, т. е. в случае, когда он работает у иностранного работодателя на территории иностранного государства, не связанного с РФ соответствующим международным договором.

Войсковые части, дислоцированные за пределами РФ, фактически будучи работодателями для российских граждан из числа вольнонаемного персонала, обязаны осуществлять их обязательное пенсионное страхование и уплачивать страховые взносы на финансирование трудовых пенсий этих граждан. При этом не имеет значения являются ли данные войсковые части юрлицами либо нет.

Нормы Закона о трудовых пенсиях не могут истолковываться как исключающие возможность зачета в страховой стаж периодов работы граждан в указанных войсковых частях, в зависимости от того, уплачивались ли за них в эти периоды войсковыми частями страховые взносы в ПФР.

Федеральному законодателю надлежит установить правовой механизм, гарантирующий реализацию пенсионных прав этими гражданами, в т. ч. определить источник выплаты той части страхового обеспечения, которая не покрывается страховыми взносами страхователя. До установления такого правового регулирования право указанных лиц на получение трудовой пенсии при неуплате войсковыми частями-страхователями (работодателями) страховых взносов в ПФР должно обеспечиваться государством в порядке исполнения за страхователей обязанности по перечислению в ПФР средств за счет федерального бюджета.


Определение Конституционного Суда РФ от 15 января 2009 г. N 188-О-П "По запросу 5-го гарнизонного военного суда о проверке конституционности пункта 2 статьи 10 Федерального закона "О трудовых пенсиях в Российской Федерации"


Текст Определения опубликован в "Вестнике Конституционного Суда Российской Федерации", 2009 г., N 4