Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 мая 2007 г. N АФ-163/06 О концепции государственной политики в отношении молодой семьи

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.


В целях реализации положений Послания Президента РФ Федеральному Собранию РФ 2006 года по разработке мер поддержки молодых семей, а также улучшения демографической ситуации в РФ утверждены Концепция государственной политики в отношении молодой семьи, а также План первоочередных мер по реализации на 2007-2010 годы.

Концепция определяет систему взглядов, исходных положений, принципов, приоритетных направлений, основных понятий и мер в сфере регулирования отношений государства и молодых семей и служит основой для организации работы органов государственной власти и местного самоуправления при решении вопросов, касающихся жизнедеятельности молодой семьи.

Целью государственной политики в отношении молодой семьи является становление и развитие благополучной молодой семьи и улучшение качества ее жизни; обеспечение выполнения молодой семьей социально-демографических функций, в т.ч. стимулирование рождаемости детей и их воспитания.

Задачами государственной молодежной семейной политики являются: обеспечение государством соблюдения прав молодой семьи в решении социальных проблем; совершенствование системы государственных социальных гарантий для обеспечения достижения уровня благосостояния молодых семей; поддержка развития молодой семьи как субъекта собственности и предпринимательства; обеспечение возможности молодой семье самостоятельно достичь уровня доходов, достаточного для ее стабильного функционирования, и др.

В основу процесса реализации данной Концепции положена трехуровневая система взаимодействия государственных и общественных структур, осуществляющих работу с молодой семьей на федеральном, региональном и местном (муниципальном) уровнях. На федеральном уровне Концепция ориентируется на общероссийские социокультурные ценности; на региональном уровне учитываются традиции семейного образа жизни данного региона; на местном уровне происходит поддержка молодых семей с учетом специфических особенностей конкретной семьи и местных условий.

Концепция является рамочным документом, на основе которого разрабатываются и реализуются конкретные целевые программы по всему комплексу проблем молодой семьи, либо по отдельным аспектам ее становления и жизнедеятельности на федеральном, региональном и местном уровнях.


Письмо Министерства образования и науки РФ от 18 мая 2007 г. N АФ-163/06


Текст письма опубликован в журнале "ОвД. Межрегиональный информационный бюллетень", август 2007 г., N 14, N 15, N 16, в журнале "Вестник образования России", сентябрь 2007 г., N 17, N 18 (опубликован с датой от 8 мая 2007 г.)