Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтранса РФ от 13 августа 2007 г. N 116 "О внесении изменений в приказ Федеральной авиационной службы России от 30 октября 1998 г. N 342" (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В связи с внесением целого ряда изменений в положения Воздушного кодекса РФ, а также отменой в соответствии с Федеральным законом "О техническом регулировании" Закона РФ от 10.06.93 г. N 5151-1 "О сертификации продукции и услуг" внесены изменения в Федеральные авиационные правила "Сертификационные требования к организациям, осуществляющим деятельность по организационному обеспечению полетов воздушных судов", а также в Федеральные авиационные правила "Процедуры сертификации организаций, осуществляющих деятельность по организационному обеспечению полетов воздушных судов".

Изменен порядок проведения сертификации указанных организаций и уточнен перечень документации, представляемой организациями для получения сертификата соответствия. Сертификация осуществляется не аккредитованным органом по сертификации воздушных перевозок Системы сертификации на воздушном транспорте (ССВТ) РФ, как предусматривалось ранее, а уполномоченным органом в области гражданской авиации (Росавиацией). Соответственно, заявка для выдачи сертификата с приложением комплекта необходимой документации подается заявителем в уполномоченный орган в области гражданской авиации.

После получения сертификата соответствия заявителю необходимо в двухмесячный срок подать заявку на регистрацию в Международную организацию гражданской авиации (ИКАО) и получить код регистрации. Ранее заявителям, являющимся специализированными структурными подразделениям авиапредприятий (эксплуатантов), разрешалось использовать коды регистрации в ИКАО данных авиапредприятий.

Исключены требования, ранее предъявляемые к финансово-экономическому состоянию организаций, осуществляющих деятельность по организационному обеспечению полетов воздушных судов.

Инспекционный контроль организаций, получивших сертификат соответствия, проводится с периодичность не реже одного раза в год (ранее не реже одного раза в шесть месяцев). Предусматривается проведение внепланового инспекционного контроля.

Терминология авиационных правил приведена в соответствие с ВК РФ.

Приведена новая форма заявки и образец сертификата соответствия.


Приказ Минтранса РФ от 13 августа 2007 г. N 116 "О внесении изменений в приказ Федеральной авиационной службы России от 30 октября 1998 г. N 342"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 7 сентября 2007 г.

Регистрационный N 10111


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 24 сентября 2007 г. N 39


Приказом Минтранса России от 17 декабря 2013 г. N 469 настоящий приказ признан утратившим силу