Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о премировании и материальном стимулировании работников центрального аппарата Федерального агентства по энергетике

Приложение
к приказу Федерального
агентства по энергетике
от 24 января 2008 г. N 14

 

Положение
о премировании и материальном стимулировании работников центрального аппарата Федерального агентства по энергетике

ГАРАНТ:

См. справку о денежном содержании государственных служащих федеральных органов исполнительной власти РФ

О надбавках и других дополнительных выплатах государственным служащим см. справку

 

I. Общие положения

 

1. Настоящее Положение разработано в целях материального стимулирования работников центрального аппарата Федерального агентства по энергетике (далее - Агентство), усиления их материальной заинтересованности в своевременном и добросовестном исполнении своих должностных регламентов, повышения качества выполняемой работы и уровня ответственности за порученный участок работы, соблюдения правил внутреннего трудового распорядка.

2. Настоящее Положение определяет условия и порядок премирования работников центрального аппарата Агентства, единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и материальной помощи, а также единовременного вознаграждения.

3. Настоящее Положение разработано в соответствии с требованиями Трудового кодекса Российской Федерации, Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", указов Президента Российской Федерации от 27.09.2005 N 1131 "О квалификационных требованиях к стажу государственной гражданской службы (государственной службы иных видов) или стажу работы по специальности для федеральных государственных гражданских служащих", от 25.07.2006 N 763 "О денежном содержании федеральных государственных гражданских служащих".

 

II. Основание и порядок премирования

 

4. Премирование работников центрального аппарата Агентства производится за выполнение особо важных и сложных заданий, добросовестное исполнение своих должностных регламентов, своевременное выполнение приказов Агентства, поручений руководства структурного подразделения.

5. Премирование работников центрального аппарата Агентства производится ежеквартально.

6. Размер премии, выплачиваемой конкретному работнику, определяется по результатам его деятельности и максимальными размерами не ограничивается. Премия является мерой поощрительного характера и может изменяться в зависимости от наличия средств фонда оплаты труда, выделяемого из федерального бюджета на соответствующий финансовый год.

7. Расчет ежеквартального премиального фонда по каждому структурному подразделению осуществляется Финансово-экономическим управлением, исходя из штатной численности работников, в пределах выделенных из федерального бюджета средств на формирование премиального фонда в размере двух окладов ежемесячного денежного содержания в год. Расчет по каждому работнику производится с учетом фактически отработанного времени в премируемом периоде.

Предложения по распределению ежеквартального премиального фонда представляются Финансово-экономическим управлением на рассмотрение руководителя в течение пяти дней после окончания квартала, за который должна выплачиваться премия.

Корректировка (уточнение) и утверждение ежеквартального премиального фонда осуществляются руководителем.

8. Фактические размеры ежеквартальных премий заместителям руководителя, помощникам (советникам) руководителя, руководителям структурных подразделений устанавливаются руководителем.

9. Утвержденный ежеквартальный премиальный фонд (с разбивкой по структурным подразделениям) и расчет по каждому работнику доводятся до структурных подразделений Финансово-экономическим управлением в течение двух дней со дня утверждения фонда.

10. Руководители структурных подразделений в пределах выделенного премиального фонда имеют право изменить размер премии работнику своего структурного подразделения по результатам работы за период в сторону увеличения либо уменьшения. Основанием для снижения размера премии работнику может являться: недобросовестное выполнение им своих служебных обязанностей, нарушение порядка работы со служебной информацией, нарушение трудовой дисциплины, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка.

11. При наличии экономии средств фонда оплаты труда в целом по Агентству, образованной после выплаты работникам денежного содержания в полном объеме, может осуществляться единовременное вознаграждение работников по следующим основаниям: за выполнение особо важных и сложных заданий; по итогам работы за год; за добросовестную работу в связи с юбилейными датами; в связи с уходом на пенсию; государственными и профессиональными праздниками, установленными нормативными правовыми актами Российской Федерации; при награждении ведомственными знаками отличия в труде: почетным званием, почетной грамотой, благодарностью.

12. Расчет премиального фонда по каждому структурному подразделению осуществляется Финансово-экономическим управлением, исходя из штатной численности работников в пределах экономии средств фонда оплаты труда в целом по Агентству.

Предложения по распределению премиального фонда представляются Финансово-экономическим управлением на рассмотрение руководителя.

Корректировка (уточнение) и утверждение премиального фонда осуществляются руководителем.

13. Фактические размеры премий заместителям руководителя, помощникам (советникам) руководителя, руководителям структурных подразделений устанавливаются руководителем.

14. Утвержденный премиальный фонд (с разбивкой по структурным подразделениям) и расчет по каждому работнику доводятся до структурных подразделений Финансово-экономическим управлением в течение двух дней со дня утверждения фонда.

15. Руководители структурных подразделений в пределах выделенного премиального фонда имеют право изменить размер премии работнику своего структурного подразделения по результатам работы за период в сторону увеличения либо уменьшения. Основанием для снижения размера премии работнику может являться: недобросовестное выполнение им своих служебных обязанностей, нарушение порядка работы со служебной информацией, нарушение трудовой дисциплины, предусмотренной правилами внутреннего трудового распорядка.

16. Основанием для выплаты премий является приказ Агентства. Проекты приказов о премировании работников центрального аппарата Агентства готовятся Финансово-экономическим управлением в установленном порядке.

 

III. Порядок единовременной выплаты при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска и выплаты материальной помощи

 

17. Единовременная выплата (материальная помощь) выплачивается в размере двух окладов ежемесячного денежного содержания при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, а также в размере оклада ежемесячного денежного содержания - в течение календарного года единовременно.

18. При наличии экономии средств фонда оплаты труда в целом по Агентству на основании заявления работника и ходатайства руководителя структурного подразделения может быть выплачена материальная помощь в связи со стихийными бедствиями, тяжелым заболеванием, смертью ближайших родственников и другими уважительными причинами. Предложения о выплате такой материальной помощи и ее размере рассматриваются в установленном порядке комиссией по социальным вопросам, образуемой приказом Агентства.