Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г.

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В очередном ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию дана оценка существующего положения в стране и определены приоритеты дальнейшего развития России.

В 2008 году в стране произошло обновление ключевых властных институтов: по итогам выборов Президента было сформировано новое Правительство, в полную силу заработали в новой Государственной Думе парламентские партии. В то же время произошли события, ставшие испытанием для всей России - вооруженный конфликт в Южной Осетии и глобальный финансовый кризис.

В качестве конкретных шагов, минимизирующих последствия кризиса в России, Президентом были названы меры по оздоровлению банковской системы и поддержка отдельных секторов экономики.

В юбилейный для Конституции России год значительное внимание в Послании уделено созданию действующих инструментов института народного представительства. Предлагается: обеспечить присутствие в Государственной Думе представителей партий, не преодолевших избирательный барьер; отменить денежный залог на выборах всех уровней; разрешить муниципальным думам отстранять мэров от должности; исключить "ценз оседлости"; иные меры.

Отмечая эффективность работы Конституции, Президент предлагает корректировку ее отдельных положений и подчеркивает, что речь в данном случае идет не о конституционной реформе. Одним из самых громких стало предложение об увеличении сроков полномочий Президента РФ и Госдумы до 6 и 5 лет соответственно. По мнению главы государства, нужно обязать Правительство ежегодно отчитываться в Государственной Думе по итогам деятельности и по вопросам, поставленным непосредственно парламентом.

Определены меры по борьбе с коррупцией и пути дальнейшего укрепления российского федерализма.

Президент представил основные направления внешней политики. Не вступая в гонку вооружений, Россия сохранит ракетную дивизию в Козельске и развернет ракетный комплекс "Искандер" в Калининградской области для нейтрализации, при необходимости, системы ПРО. Президент выступил за реформирование ООН, взаимодействие с ЕврАзЭС, углубление отношений с Европой в сфере безопасности и утверждение универсальных дипломатических методов урегулирования кризисных ситуаций. Также он подчеркнул, что модель однополярного мира, реализуемая США, несостоятельна в современном мире.


Послание Президента РФ Д.А. Медведева Федеральному Собранию РФ от 5 ноября 2008 г.


Текст послания опубликован в "Российской газете" от 6 ноября 2008 г. N 230