Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5919-ТЗ О соответствии нормам трудового законодательства установления в трудовых договорах оплаты труда в иностранной валюте

Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5919-ТЗ


Вопрос:

Вправе ли организация указывать в трудовых договорах, заключаемых с работниками, заработную плату в иностранной валюте?


Ответ:

В соответствии со статьей 11 Трудового кодекса РФ все работодатели (физические лица и юридические лица независимо от организационно-правовых форм и форм собственности) в трудовых отношениях и иных непосредственно связанных с ними отношениях с работниками, обязаны руководствоваться положениями трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

Трудовой кодекс РФ не содержит положений, прямо запрещающих установление заработной платы в иностранной валюте, поскольку в соответствии со статьей 131 Кодекса в валюте Российской Федерации (в рублях) должна производиться выплата заработной платы.

Однако при заключении трудового договора нужно учитывать следующее.

Для оформления сотрудников на работу существуют унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, утвержденные постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 N 1. Документы, перечисленные в вышеуказанном постановлении (приказы, личная карточка работника, график отпусков и т.д.) должны соответствовать требованиям Трудового кодекса РФ.

Кроме этого, устанавливая в трудовом договоре размер оплаты труда в иностранной валюте, выплачивать заработную плату работодатель должен будет в рублях. Изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте может привести к ухудшению условий оплаты труда работника.

Учитывая изложенное, установление в трудовых договорах оплаты труда в иностранной валюте не соответствует действующему законодательству.


Начальник Управления
правового обеспечения
Федеральной службы по
труду и занятости

И.И. Шкловец


По мнению Роструда, размер оплаты труда должен определяться только в рублях.

Это обусловлено тем, что, устанавливая в трудовом договоре размер оплаты труда в иностранной валюте, выплачивать заработную плату работодатель должен будет все равно в рублях. В то же время изменение курса рубля по отношению к иностранной валюте может привести к ухудшению условий оплаты труда работника, что является недопустимым.


Письмо Федеральной службы по труду и занятости от 31 октября 2008 г. N 5919-ТЗ


Текст письма опубликован в журнале "Нормативные акты для бухгалтера" от 2 декабря 2008 г. N 23


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.