Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Статья 10. Организация доступа к информации о деятельности судов, размещаемой в сети "Интернет"

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в наименование статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст наименования в предыдущей редакции

Статья 10. Организация доступа к информации о деятельности судов, размещаемой в сети "Интернет"

Информация об изменениях:

Часть 1 изменена с 1 декабря 2022 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 270-ФЗ

См. предыдущую редакцию

1. Суды, Судебный департамент, органы Судебного департамента для размещения информации о деятельности судов используют сеть "Интернет", в которой создают свои официальные сайты с указанием адресов электронной почты, по которым может быть направлен запрос, а также создают официальные страницы в определенных Правительством Российской Федерации информационных системах и (или) программах для электронных вычислительных машин, соответствующих требованиям, предусмотренным статьей 10.6 Федерального закона от 27 июля 2006 года N 149-ФЗ "Об информации, информационных технологиях и о защите информации". В случае, если суд не имеет официального сайта и (или) официальной страницы и возможности размещать информацию о своей деятельности в сети "Интернет", указанная информация может размещаться на официальном сайте и (или) официальной странице органа Судебного департамента в субъекте Российской Федерации, на территории которого находится этот суд.

ГАРАНТ:

См. Временный регламент размещения информации о деятельности мировых судей на официальных сайтах органов Судебного департамента в субъектах РФ, утверждённый приказом Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11 августа 2010 г. N 173

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 12 марта 2014 г. N 29-ФЗ в часть 1.1 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу по истечении ста восьмидесяти дней после дня вступления в силу Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации "О Верховном Суде Российской Федерации и прокуратуре Российской Федерации"

См. текст части в предыдущей редакции

1.1. Мероприятия по формированию единого информационного пространства федеральных судов и мировых судей осуществляются Судебным департаментом и органами Судебного департамента.

Информация об изменениях:

Часть 2 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 337-ФЗ

См. предыдущую редакцию

2. Порядок создания официальных сайтов, официальных страниц, размещения на них информации о деятельности судов, сроки обновления указанной информации с учетом требований настоящего Федерального закона устанавливаются в пределах своих полномочий Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 11 июля 2011 г. N 200-ФЗ в часть 3 статьи 10 настоящего Федерального закона внесены изменения

См. текст части в предыдущей редакции

3. В целях обеспечения права неограниченного круга лиц на доступ к информации, указанной в части 1 настоящей статьи, в местах, доступных для пользователей информацией (в помещениях органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных библиотек, других доступных для посещения местах), могут создаваться пункты подключения к сети "Интернет".

4. В целях обеспечения права пользователей информацией на доступ к информации, указанной в части 1 настоящей статьи, суды, Судебный департамент, органы Судебного департамента принимают меры по ее защите в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Информация об изменениях:

Часть 5 изменена с 1 января 2023 г. - Федеральный закон от 14 июля 2022 г. N 337-ФЗ

См. предыдущую редакцию

5. Требования к технологическим, программным и лингвистическим средствам обеспечения пользования официальными сайтами устанавливаются в пределах своих полномочий Конституционным Судом Российской Федерации, Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом. Для мировых судей указанные требования устанавливаются Судебным департаментом.

ГАРАНТ:

См. комментарии к статье 10 настоящего Федерального закона