Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2009 г. N 57 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

С 1 января 2009 г. государственная (итоговая) аттестация выпускников 11 классов проводится только в форме ЕГЭ. Установлен новый порядок его проведения.

ЕГЭ сдают выпускники текущего года и прошлых лет (в том числе те, у кого срок действия ранее полученного свидетельства о результатах ЕГЭ не истек). Лица, получившие среднее общее образование в училищах и техникумах, сдают ЕГЭ на добровольной основе. Также имеют право на сдачу ЕГЭ выпускники специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа и выпускники с ограниченными возможностями здоровья.

Расширен перечень предметов, по которым проводится ЕГЭ. Сдать его можно по истории (а не только по истории России, как было ранее) и испанскому языку.

Для участия в ЕГЭ выпускники до 1 марта подают в образовательное учреждение (выпускники прошлых лет - в орган управления образованием) заявление с указанием предметов, по которым планируют сдавать экзамен в текущем году.

Установлены требования к размещению и оборудованию пунктов проведения ЕГЭ. Распределение участников по аудиториям проходит автоматически. Со всеми экзаменуемыми проводится подробный инструктаж.

При проверке результатов ЕГЭ используется стобалльная система оценивания (т.е. перевод в пятибалльную систему теперь не предусмотрен). В случае нарушения порядка проведения экзамена или несогласия с выставленными баллами участник ЕГЭ вправе подать в конфликтную комиссию письменную апелляцию. Апелляция о нарушении порядка проведения ЕГЭ подается в день экзамена, о несогласии с выставленными баллами - в течение 2 дней со дня объявления результатов. Участник ЕГЭ и его родители могут присутствовать при рассмотрении апелляции.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 24 февраля 2009 г. N 57 "Об утверждении Порядка проведения единого государственного экзамена"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 26 марта 2009 г.

Регистрационный N 13600


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в "Российской газете" от 1 апреля 2009 г. N 55


Приказом Минобрнауки России от 11 октября 2011 г. N 2451 настоящий приказ признан утратившим силу


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минобрнауки России от 17 марта 2011 г. N 1370

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Минобрнауки России от 9 марта 2010 г. N 170

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа