Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ДОКУМЕНТ

Приложение. Положение о Совете Министерства образования и науки РФ по федеральным государственным образовательным стандартам

Приложение

 

Положение
о Совете Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам

ГАРАНТ:

См. справку о федеральных государственных образовательных стандартах

 

1. Совет Министерства образования и науки Российской Федерации по федеральным государственным образовательным стандартам (далее - Совет) создан с целью рассмотрения проектов федеральных государственных образовательных стандартов (далее - стандарты), экспертных заключений, подписанных руководителем организации или органа, проводивших независимую экспертизу, или уполномоченным им лицом (далее - экспертное заключение), и предложений, поступивших от заинтересованных граждан и организаций.

2. В своей деятельности Совет руководствуется законодательством Российской Федерации, нормативными правовыми актами Министерства образования и науки Российской Федерации и настоящим Положением.

3. Совет осуществляет свою деятельность на принципах равноправия его членов, коллегиальности и гласности принимаемых решений.

4. Совет формируется на представительской основе с участием представителей заинтересованных органов государственной власти, государственно-общественных объединений, действующих в системе образования, ведущих образовательных и научных учреждений, научно-педагогических сообществ, объединений работодателей и институтов общественного участия в управлении образованием;

Состав Совета утверждается, изменяется приказом Министерства образования и науки Российской Федерации.

Члены Совета не участвуют в проведении независимой экспертизы проектов стандартов.

5. В состав Совета входят председатель, заместители председателя, секретарь и члены Совета.

6. Совет возглавляет председатель - заместитель Министра образования и науки Российской Федерации.

7. Заместитель председателя Совета выполняет функции председателя Совета в его отсутствие по его поручению.

8. Секретарь Совета обеспечивает контроль за формированием материалов к заседанию Совета, подготовку протокола заседания Совета и представление его после проведения заседания на подпись председательствующему на заседании Совета.

9. Для реализации своих целей Совет может создавать рабочие группы и комиссии, состав которых утверждается председателем Совета.

10. Заседания Совета проводятся председателем Совета или по его поручению - заместителем председателя Совета.

11. Заседания Совета проводятся по мере представления Министерством образования и науки Российской Федерации проектов стандартов и считаются правомочными, если в них принимают участие более половины его членов.

12. Совет рассматривает проекты стандартов, экспертные заключения и предложения, поступившие от заинтересованных граждан и организаций, в течение 14 дней с даты их поступления.

13. Совет принимает следующие решения:

рекомендовать проект стандарта к утверждению;

рекомендовать проект стандарта к доработке;

рекомендовать проект стандарта к отклонению.

Решение Совета принимается по каждому проекту стандарта.

14. Решение принимается открытым голосованием большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председательствующий на заседании Совета.

15. Принятые решения оформляются протоколами, которые подписывает председатель Совета или его заместитель, председательствовавший на заседании Совета.

Член Совета, не согласный с принятым решением, может письменно изложить свое особое мнение и представить его председателю Совета. Особое мнение прилагается к соответствующему протоколу.

16. Решения Совета направляются в Министерство образования и науки Российской Федерации в течение трех дней с даты их принятия.