Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 631-р Об утверждении перечня мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ и перечня видов их традиционной хозяйственной деятельности (с изменениями и дополнениями)

Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 631-р

С изменениями и дополнениями от:

27 ноября 2015 г., 1 марта 2017 г.


В соответствии с частью 2 статьи 5 Федерального закона "О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации" утвердить прилагаемые:

перечень мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации;

перечень видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации.


Председатель Правительства
Российской Федерации

В. Путин


Москва

8 мая 2009 г.

N 631-р


Перечень
мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации
(утв. распоряжением Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 631-р)

С изменениями и дополнениями от:

27 ноября 2015 г., 1 марта 2017 г.


Республика Алтай


Кош-Агачский муниципальный район

Майминский муниципальный район (Кызыл-Озекское, Бирюлинское сельские поселения)

Турочакский муниципальный район

Улаганский муниципальный район

Чойский муниципальный район


Республика Бурятия


Баргузинский муниципальный район (Баргузинское, Сувинское, Юбилейное сельские поселения)

Баунтовский эвенкийский муниципальный район

Закаменский муниципальный район (улус Мыла сельского поселения Мылинское)

Курумканский муниципальный район (сельские поселения Дырен эвенкийское, Улюхан эвенкийское, Курумкан)

Муйский муниципальный район (сельское поселение Муйская сельская администрация)

Окинский муниципальный район

Северо-Байкальский муниципальный район


Республика Коми


Городской округ Воркута

Городской округ Инта (кроме г. Инты)

Городской округ Усинск (кроме г. Усинска)

Ижемский муниципальный район

Усть-Цилемский муниципальный район


Республика Карелия


Прионежский муниципальный район (Шокшинское вепсское, Шелтозерское вепсское, Рыборецкое вепсское сельские поселения)


Республика Саха (Якутия)


Абыйский муниципальный район (улус) (с. Кебергене Майыарского национального сельского поселения (наслега))

Алданский муниципальный район (улус) (села Хатыстыр и Угаян Беллетского сельского поселения (наслега), с. Кутана Анаминского сельского поселения (наслега))

Аллаиховский муниципальный район (улус) (с. Оленегорск Юкагирского сельского поселения (наслега), с. Нычалах Быянгнырского сельского поселения (наслега), с. Чкалов Берелехского сельского поселения (наслега), с. Русское Устье Русско-Устьинского сельского поселения (наслега), с. Ойотунг Ойотунгского сельского поселения (наслега))

Анабарский муниципальный район (улус) (с. Саскылах Саскылахского сельского поселения (наслега), с. Юрюнг-Хая Юрюнг-Хаинского сельского поселения (наслега))

Булунский муниципальный район (улус) (с. Быковский, с. Кюсюр Булунского сельского поселения (наслега), с. Намы Борогонского сельского поселения (наслега), с. Найба Хара-Улахского сельского поселения (наслега), с. Таймылыр Тюметинского сельского поселения (наслега), с. Сиктях Сиктяхского сельского поселения (наслега), с. Усть-Оленек Ыстаннахского сельского поселения (наслега))

Верхнеколымский муниципальный район (улус) (с. Нелемное Нелемнского сельского поселения (наслега), села Утая и Верхнеколымск Верхнеколымского сельского поселения (наслега), с. Усун-Кюель Арылахского сельского поселения (наслега))

Жиганский муниципальный район (улус) (с. Жиганск, с. Кыстатыам Ленского сельского поселения (наслега), с. Бахынай Линдинского сельского поселения (наслега), с. Бестях Бестяхского сельского поселения (наслега))

Кобяйский муниципальный район (улус) (с. Себян-Кюель Ламынхинского сельского поселения (наслега), с. Сегян-Кюель Кировского сельского поселения (наслега))

Мирнинский муниципальный район (улус) (с. Сюльдюкяр Садынского национального сельского поселения (наслега))

Момский муниципальный район (улус) (с. Сасыр Улахан-Чистайского национального сельского поселения (наслега), с. Кулун-Ельбют Чыбагалахского национального сельского поселения (наслега), с. Чумпу-Кытыл Тебюлехского национального сельского поселения (наслега), с. Буор-Сысы Индигирского национального сельского поселения (наслега), с. Хонуу Момского национального сельского поселения (наслега), с. Соболох Соболохского сельского поселения (наслега))

Нерюнгринский муниципальный район (улус) (с. Иенгра Иенгринского сельского поселения (наслега))

Нижнеколымский муниципальный район (улус) (с. Андрюшкино Олеринского сельского поселения (наслега), с. Колымское Халарчинского сельского поселения (наслега), с. Походок Походского сельского поселения (наслега))

Олекминский муниципальный район (улус) (села Токко и Уолбут Жарханского национального сельского поселения (наслега), с. Тяня Тянского национального сельского поселения (наслега), с. Куду-Кюель Киндигирского национального сельского поселения (наслега), с. Бясь-Кюель Чаринского национального сельского поселения (наслега))

Оймяконский муниципальный район (улус) (с. Томтор II Борогонского сельского поселения (наслега), с. Орто-Балаган Сордоннохского сельского поселения (наслега), с. Ючюгей Ючюгейского сельского поселения (наслега))

Оленекский муниципальный район (улус) (с. Оленек Оленекского национального сельского поселения (наслега), с. Харыялах Кирбейского национального сельского поселения (наслега), с. Жилинда Жилиндинского национального сельского поселения (наслега), с. Эйик Шологонского национального сельского поселения (наслега))

Среднеколымский муниципальный район (улус) (села Березовка и Уродан Березовского национального (кочевого) сельского поселения (наслега))

Томпонский муниципальный район (улус) (с. Тополиное Томпонского сельского поселения (наслега))

Усть-Майский муниципальный район (улус) (с. Кюпцы Кюпского национального сельского поселения (наслега), с. Эжанцы Эжанского национального сельского поселения (наслега), села Петропавловск и Троицк Петропавловского национального сельского поселения (наслега), с. Тумул Кюпского национального сельского поселения (наслега))

Усть-Янский муниципальный район (улус) (с. Хайыр Омолойского национального сельского поселения (наслега), с. Тумат Туматского национального сельского поселения (наслега), с. Сайылык Силянняхского национального сельского поселения (наслега), с. Казачье Казачинского национального сельского поселения (наслега), с. Усть-Янск Усть-Янского национального сельского поселения (наслега), с. Юкагир Юкагирского национального (кочевого) сельского поселения (наслега), с. Уянди Уяндинского национального сельского поселения (наслега))

Эвено-Бытантайский муниципальный район (улус) (с. Батагай-Алыта Тюгесирского сельского поселения (наслега), с. Кустур Нижнебытантайского сельского поселения (наслега), с. Дьаргалах Верхнебытантайского сельского поселения (наслега))

Верхоянский муниципальный район (улус) (с. Улахан-Кюель Табалахского сельского поселения (наслега))


Республика Тыва


Монгун-Тайгинский муниципальный район (кужуун) (сельские поселения (сумоны) Моген-Буренский, Тоолайлыг)

Тере-Хольский муниципальный район (кужуун) (сельские поселения (сумоны) Шынаанский, Каргынский, Балыктыгский, Эми)

Тоджинский муниципальный район (кужуун) (сельские поселения (сумоны) Азасский, Ийский, Сыстыг-Хемский, Чазыларский)

Эрзинский муниципальный район (кужуун) (сельское поселение (сумон) Бай-Дагский)


Республика Хакасия


Аскизский муниципальный район (сельские поселения Бискамжинский поссовет, Балыксинский сельсовет)

Таштыпский муниципальный район (сельские поселения Анчулский, Матурский сельсоветы)


Алтайский край


Бийский городской округ (пос. Нагорный)

Красногорский муниципальный район

Солтонский муниципальный район


Забайкальский край


Каларский муниципальный район (с. Кюсть-Кемда сельского поселения Чарское, с. Чапо-Олого сельского поселения Чапо-Ологское, с. Неляты сельского поселения Куандинское, с. Средний Калар межселенной территории муниципального района)

Тунгиро-Олекминский муниципальный район (с. Тупик сельского поселения Тупикское, с. Заречное сельского поселения Зареченское, села Моклакан, Средняя Олекма, Гуля межселенной территории муниципального района)

Тунгокоченский муниципальный район (с. Верх-Усугли сельского поселения Верх-Усуглинское, с. Тунгокочен сельского поселения Тунгокоченское, с. Усть-Каренга сельского поселения Усть-Каренгинское, села Зеленое Озеро, Юмурчен, Красный Яр межселенной территории муниципального района)


Красноярский край


Енисейский район (сельское поселение Сымский сельсовет)

Северо-Енисейский муниципальный район

Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район

Туруханский муниципальный район

Тюхтетский муниципальный район (сельское поселение Чиндатский сельсовет)

Эвенкийский муниципальный район


Камчатский край


Вилючинский городской округ

Городской округ пос. Палана

Петропавловск-Камчатский городской округ

Алеутский муниципальный район

Быстринский муниципальный район

Елизовский муниципальный район

Карагинский муниципальный район

Мильковский муниципальный район

Олюторский муниципальный район

Пенжинский муниципальный район

Тигильский муниципальный район

Соболевский муниципальный район

Усть-Большерецкий муниципальный район

Усть-Камчатский муниципальный район


Приморский край


Красноармейский муниципальный район

Лазовский муниципальный район

Ольгинский муниципальный район

Пожарский муниципальный район

Тернейский муниципальный район


Хабаровский край


Городской округ Хабаровск

Городской округ Комсомольск-на-Амуре

Амурский муниципальный район

Бикинский муниципальный район

Аяно-Майский муниципальный район

Ванинский муниципальный район

Верхнебуреинский муниципальный район

Вяземский муниципальный район

Комсомольский муниципальный район

Муниципальный район имени Лазо

Нанайский муниципальный район

Николаевский муниципальный район

Охотский муниципальный район

Муниципальный район имени Полины Осипенко

Советско-Гаванский муниципальный район

Солнечный муниципальный район

Тугуро-Чумиканский муниципальный район

Ульчский муниципальный район

Хабаровский муниципальный район


Амурская область


Зейский муниципальный район (сельское поселение Бомнакский сельсовет)

Мазановский муниципальный район (сельское поселение Майский сельсовет)

Селемджинский муниципальный район (сельское поселение Ивановский сельсовет)

Тындинский муниципальный район (сельские поселения Нюкжинский, Первомайский и Усть-Нюкжинский сельсоветы)


Информация об изменениях:

Распоряжением Правительства РФ от 27 ноября 2015 г. N 2425-р в раздел "Вологодская область" внесены изменения

См. текст раздела в предыдущей редакции

Вологодская область


Бабаевский муниципальный район (Вепсское национальное, Пяжозерское сельские поселения)

Вытегорский муниципальный район (Оштинское сельское поселение)


Иркутская область


Казачинско-Ленский муниципальный район (Казачинское, Магистральнинское сельские поселения и межселенные территории муниципального района)

Катангский муниципальный район

Качугский муниципальный район (Вершино-Тутурское сельское поселение)

Киренский муниципальный район (Алексеевское, Киренское, Петропавловское сельские поселения)

Мамско-Чуйский муниципальный район (Горно-Чуйское, Луговское, Мамское и Согдиондонское сельские поселения)

Нижнеудинский муниципальный район (Верхнегутарское, Нерхинское и Тофаларское сельские поселения)

Усть-Кутский муниципальный район (Ручейское сельское поселение и межселенные территории муниципального района)

Бодайбинский муниципальный район (Жуинское сельское поселение)


Кемеровская область


Беловский городской округ (с. Заречное)

Беловский муниципальный район (с. Новобачаты сельского поселения Новобачатское, села Беково, Челухоево, дер. Верховская сельского поселения Бековское)

Гурьевский муниципальный район (дер. Шанда сельского поселения Раздольное)

Междуреченский городской округ (поселки Ильинка, Лужба, Ортон, Сливень, Студеный Плес, Теба, Трехречье, Учас)

Новокузнецкий городской округ

Новокузнецкий муниципальный район (пос. Староабашево сельского поселения Атамановское, пос. Березовая Грива, с. Безруково сельского поселения Безруковское, пос. Верх-Кинерки сельского поселения Костенковское, поселки Кузедеево, Усть-Тала, Шартонка сельского поселения Кузедеевское, пос. Тайлеп сельского поселения Куртуковское, пос. Красный Калтан сельского поселения Орловское, с. Сары-Чумыш сельского поселения Сары-Чумышское, села Кругленькое, Сидорово сельского поселения Сидоровское, дер. Учул сельского поселения Сосновское)

Таштагольский муниципальный район (пос. Тенеш Казского городского поселения, поселки Тарлашка, Турла, Усть-Уруш Спасского городского поселения, поселки Ближний Кезек, Верхний Анзас, Дальний Кезек, За-Мрассу, Парушка, Средний Чилей, Суета, Усть-Анзас, Чазы-Бук Шерегешского городского поселения, поселки Амзас, Базанча, Калары, Карагол, Кондома, Центральный, разъезд 538 км сельского поселения Каларское, поселки Алтамаш, Габовск, Чушла сельского поселения Коуринское, поселки Большой Лабыш, Верхний Таймет, Верх-Кочура, Камзас, Карбалык, Ключевой, Малый Лабыш, Мрассу, Сайзак, Сокушта, Чулеш сельского поселения Кызыл-Шорское, поселки Верхняя Александровка, Усть-Азас (Шортайга), Белка, Верхний Бугзас, Средний Бугзас, Джелсай, Усть-Кабырза, Усть-Карагол, Усть-Кезес, Верхние Кичи, Нижние Кичи, Средние Кичи, Усть-Пызас, Средняя Пурла, Кантус, Колхозный Карчит, Новый, Верхний Нымзас, Нижний Нымзас, Парлагол, Сарасет, Сензас, Таска, Узунгол, Эльбеза, Анзас, Чилису-Анзас, Верхний Алзак, Нижний Алзак сельского поселения Усть-Кабырзинское)

Мысковский городской округ (поселки Чувашка, Тоз, Казас, Бородино, Кольчезас, Чуазас, Усть-Мрас)


Ленинградская область


Подпорожский муниципальный район (Вознесенское городское поселение, Винницкое сельское поселение)

Бокситогорский муниципальный район (Радогощинское сельское поселение)

Лодейнопольский муниципальный район (Алеховщинское сельское поселение)

Тихвинский муниципальный район (Пашозерское сельское поселение)


Мурманская область


Городской округ Ковдорский район

Кольский муниципальный район

Ловозерский муниципальный район

Терский муниципальный район


Информация об изменениях:

Распоряжением Правительства РФ от 1 марта 2017 г. N 363-р раздел "Магаданская область" изложен в новой редакции

См. текст раздела в предыдущей редакции

Магаданская область


Ольский городской округ

Омсукчанский городской округ (пос. Омсукчан, с. Меренга)

Северо-Эвенский городской округ

Среднеканский городской округ (пос. Сеймчан, с. Колымское)

Тенькинский городской округ (с. Оротук)

Хасынский городской округ (пос. Палатка)


Сахалинская область


Городской округ Александровск-Сахалинский район

Городской округ Ногликский район

Городской округ Охинский район

Городской округ Поронайский район

Городской округ Смирныховский район (с. Буюклы)

Городской округ Тымовский район

Городской округ г. Южно-Сахалинск


Свердловская область


Ивдельский городской округ


Томская область


Городской округ Стрежевой

Александровский муниципальный район

Верхнекетский муниципальный район

Каргасокский муниципальный район

Колпашевский муниципальный район

Молчановский муниципальный район

Парабельский муниципальный район

Тегульдетский муниципальный район


Тюменская область


Уватский муниципальный район


Ненецкий автономный округ


Муниципальный район Заполярный район (кроме городского поселения раб. пос. Искателей)


Ханты-Мансийский автономный округ - Югра


Белоярский муниципальный район (городское поселение Белоярский, сельские поселения Верхнеказымский, Казым, Лыхма, Полноват, Сорум, Сосновка, межселенная территория муниципального района)

Березовский муниципальный район (городские поселения Березово, Игрим, сельские поселения Саранпауль, Приполярный, Светлый, Хулимсунт, межселенная территория муниципального района)

Кондинский муниципальный район (городские поселения Кондинское, Мортка, сельские поселения Леуши, Мулымья, Шугур, Болчары, Половинка, межселенная территория муниципального района)

Нефтеюганский муниципальный район (сельские поселения Салым, Чеускино, Лемпино, межселенная территория муниципального района)

Нижневартовский муниципальный район (городское поселение Новоаганск, сельские поселения Аган, Ларьяк, Ваховск, межселенная территория муниципального района)

Октябрьский муниципальный район (городское поселение Октябрьское, сельские поселения Малый Атлым, Перегребное, Шеркалы, межселенная территория муниципального района)

Советский муниципальный район (пос. Тимкапауль городского поселения Таежный)

Сургутский муниципальный район (городское поселение Лянтор, сельские поселения Солнечный, Русскинская, Сытомино, Нижнесортымский, Угут, Ульт-Ягун, межселенная территория муниципального района)

Ханты-Мансийский муниципальный район (сельские поселения Выкатной, Горноправдинск, Кедровый, Красноленинский, Кышик, Луговской, Селиярово, Сибирский, Согом, Цингалы, Шапша, с. Нялинское и пос. Пырьях сельского поселения Нялинское, межселенная территория муниципального района)


Чукотский автономный округ


Городской округ Анадырь

Центральный муниципальный район

Билибинский муниципальный район

Восточный муниципальный район

Провиденский муниципальный район

Чаунский муниципальный район

Чукотский муниципальный район


Ямало-Ненецкий автономный округ


Городской округ Салехард

Красноселькупский муниципальный район

Надымский муниципальный район

Приуральский муниципальный район

Пуровский муниципальный район

Тазовский муниципальный район

Шурышкарский муниципальный район

Ямальский муниципальный район


Перечень
видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов Российской Федерации
(утв. распоряжением Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 631-р)


1. Животноводство, в том числе кочевое (оленеводство, коневодство, яководство, овцеводство).

2. Переработка продукции животноводства, включая сбор, заготовку и выделку шкур, шерсти, волоса, окостенелых рогов, копыт, пантов, костей, эндокринных желез, мяса, субпродуктов.

3. Собаководство (разведение оленегонных, ездовых и охотничьих собак).

4. Разведение зверей, переработка и реализация продукции звероводства.

5. Бортничество, пчеловодство.

6. Рыболовство (в том числе морской зверобойный промысел) и реализация водных биологических ресурсов.

7. Промысловая охота, переработка и реализация охотничьей продукции.

8. Земледелие (огородничество), а также разведение и переработка ценных в лекарственном отношении растений.

9. Заготовка древесины и недревесных лесных ресурсов для собственных нужд.

10. Собирательство (заготовка, переработка и реализация пищевых лесных ресурсов, сбор лекарственных растений).

11. Добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд.

12. Художественные промыслы и народные ремесла (кузнечное и железоделательное ремесло, изготовление утвари, инвентаря, лодок, нарт, иных традиционных средств передвижения, музыкальных инструментов, берестяных изделий, чучел промысловых зверей и птиц, сувениров из меха оленей и промысловых зверей и птиц, иных материалов, плетение из трав и иных растений, вязание сетей, резьба по кости, резьба по дереву, пошив национальной одежды и другие виды промыслов и ремесел, связанные с обработкой меха, кожи, кости и других материалов).

13. Строительство национальных традиционных жилищ и других построек, необходимых для осуществления традиционных видов хозяйственной деятельности.


В соответствии с Федеральным законом от 5 апреля 2009 г. N 40-ФЗ Правительство РФ уполномочено определять перечни мест традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, а также видов традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов России.

В связи с этим утверждены указанные перечни.

К местам традиционного проживания коренных малочисленных народов отнесены территории в Республиках Алтай, Бурятия, Коми, Карелия, Якутия, Тыва, Хакасия, в Алтайском, Забайкальском, Красноярском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Вологодской, Иркутской, Кемеровской, Ленинградской, Мурманской, Магаданской, Сахалинской, Свердловской, Томской и Тюменской областях, а также в Ненецком, Ханты-Мансийском, Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах.

В перечень видов традиционной хозяйственной деятельности включены 13 промыслов: животноводство, в том числе кочевое, переработка продукции животноводства, собаководство, разведение зверей, бортничество и пчеловодство, рыболовство, промысловая охота, земледелие (огородничество), заготовка, переработка и реализация лесных ресурсов, добыча и переработка общераспространенных полезных ископаемых для собственных нужд, художественные промыслы и народные ремесла, строительство национальных традиционных жилищ.


Распоряжение Правительства РФ от 8 мая 2009 г. N 631-р


Текст распоряжения опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 18 мая 2009 г. N 20 ст. 2493


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Распоряжение Правительства РФ от 1 марта 2017 г. N 363-р


Распоряжение Правительства РФ от 27 ноября 2015 г. N 2425-р


Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.