Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2009 г. N 140 "Об утверждении Общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним" (с изменениями и дополнениями) (утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлены основные требования к морскому плаванию судов и управлению их движением на акваториях портов и на подходах к ним. Регламентированы заходы судов в порты и выходы из них, стоянка в портах и на подходах к ним. Также урегулированы вопросы обеспечения безопасности портовых гидротехнических сооружений, экологической безопасности, соблюдения карантина в портах и др.

Правила должны исполняться всеми судами. На их основании в каждом порту необходимо разработать обязательные постановления.

Капитан судна должен известить капитана порта о заходе в порт за 72 часа. Капитан порта направляет представленные в предварительном сообщении сведения в информационную систему государственного портового контроля и в пограничный орган.

Информация об отведенном месте стоянки направляется на судно не позднее чем за 4 часа до планируемого захода в порт. Все последующие передвижения осуществляются на основании графика расстановки судов. Он утверждается капитаном порта.

Определены перечни документов, предъявляемых для оформления захода в порт и выхода из него. При их отсутствии проводится осмотр судна. Если нет оснований для отказа в выходе из порта, выдается соответствующее разрешение и проставляется штамп на судовой роли.

Также установлены требования к сигналам о приливах, отливах и уровнях воды, об ожидаемых штормах и сильных ветрах, к сигналам, регулирующим заход судов в порты и выход из них.

Инструкция о выпуске судов в море капитанами морских торговых портов признана не действующей на территории России.


Приказ Минтранса РФ от 20 августа 2009 г. N 140 "Об утверждении Общих правил плавания и стоянки судов в морских портах Российской Федерации и на подходах к ним"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 24 сентября 2009 г.

Регистрационный N 14863


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 19 октября 2009 г. N 42 (без приложений N 6 - 8)


Приказом Минтранса России от 26 октября 2017 г. N 463 настоящий документ признан утратившим силу с 6 апреля 2018 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Минтранса РФ от 22 марта 2010 г. N 69

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа