Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 сентября 2009 г. N 355 "Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования" (с изменениями и дополнениями) (документ утратил силу)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Установлен новый Перечень специальностей среднего профессионального образования.

Перечень изменился незначительно.

В него дополнительно включены такие специальности, как анимация и флористика.

Некоторые специальности теперь именуются по-другому. В частности, это касается специальностей "градостроительный кадастр" (теперь - "информационные системы обеспечения градостроительной деятельности"), "монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств и вентиляции" (теперь - "монтаж и эксплуатация внутренних сантехнических устройств, кондиционирования воздуха и вентиляции").

Перечень применяется с 1 января 2010 г. при приеме на основные образовательные программы среднего профессионального образования, реализуемые в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами.

Федеральные государственные стандарты - это требования, обязательные при реализации образовательных программ учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.


Приказ Министерства образования и науки РФ от 28 сентября 2009 г. N 355 "Об утверждении Перечня специальностей среднего профессионального образования"


Зарегистрировано в Минюсте РФ 27 октября 2009 г.

Регистрационный N 15123


Настоящий приказ вступает в силу по истечении 10 дней после дня его официального опубликования


Перечень, утвержденный настоящим приказом, применяется с 1 января 2010 г. при приеме на основные профессиональные образовательные программы среднего профессионального образования, реализуемые в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами


Образовательные организации, осуществляющие образовательную деятельность по образовательным программам среднего профессионального образования, применяют Перечень,утвержденный настоящим приказом, до завершения обучения лиц, ранее принятых на обучение по специальностям, указанным в перечне


Текст приказа опубликован в Бюллетене нормативных актов федеральных органов исполнительной власти от 30 ноября 2009 г. N 48


Приказом Минпросвещения России от 17 мая 2022 г. N 336 настоящий документ признан утратившим силу с 28 июня 2022 г.


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 октября 2011 г. N 2524

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа


Приказ Министерства образования и науки РФ от 26 ноября 2010 г. N 1243

Изменения вступают в силу по истечении 10 дней после дня официального опубликования названного приказа