Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма инструкции по охране труда при работе на сверлильных станках (подготовлено экспертами компании "Гарант")

ГАРАНТ:

Настоящая форма разработана в соответствии с положениями приказа Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 772н "Об утверждении основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем"

 

[организационно-правовая форма,
наименование организации,
предприятия
]

Утверждаю

 

[должность, подпись, Ф. И. О. руководителя]

 

[число, месяц, год]
М. П.

ГАРАНТ:

Примечание. В соответствии с пп. 3, 29 Основных требований к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 772н, инструкции по охране труда утверждаются работодателем (руководителем организации) или уполномоченным им лицом с учётом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации или иного уполномоченного работниками представительного органа (при наличии) в порядке, предусмотренном ст. 372 ТК РФ.

 

Инструкция
по охране труда при работе на сверлильных станках

 

[наименование юридического лица]

 

1. Общие требования охраны труда

 

1.1. Настоящая инструкция разработана в соответствии с основными требованиями к порядку разработки и содержанию правил и инструкций по охране труда, разрабатываемых работодателем, утв. приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 772н.

1.2. К работе на станках допускаются обученные и аттестованные лица, изучившие их конструкцию, приемы работы, правила техники безопасности.

1.3. Работники, использующие в работе сверлильные станки, обязаны соблюдать действующие в [указать наименование юридического лица] правила внутреннего трудового распорядка и графики работы, которыми предусматриваются: время начала и окончания работы (смены), перерывы для отдыха и питания, порядок предоставления дней отдыха, чередование смен и другие вопросы использования рабочего времени.

1.4. При работе на сверлильных станках возможно возникновение следующих профессиональных рисков и опасностей: [указать перечень].

1.5. Во время работы на сверлильных станках необходимо использовать специальную одежду, специальную обувь, средства индивидуальной защиты [вписать нужное], выдаваемые работникам в соответствии с [установленными государственными нормативными требованиями охраны труда/наименование локального нормативного акта].

1.6. Запрещается выполнять на станках операции, не предусмотренные их конструктивным назначением и техническими характеристиками.

1.7. При работе на станке надо быть сосредоточенным на выполняемой работе, не отвлекаться посторонними делами и разговорами.

1.8. Необходимо содержать в чистоте рабочее место у станка в течение рабочего дня, не допуская его загромождения.

1.9. Не разрешается хранить рабочую одежду на рабочем месте, раздеваться или одеваться у станка.

1.10. Необходимо следить, чтобы электрооборудование станка было заземлено.

1.11. О каждом несчастном случае на производстве пострадавший или очевидец в течение смены должен сообщить непосредственному руководителю.

При обнаружении неисправности используемого оборудования, инвентаря, приспособлений и инструмента работник должен сообщить об этом непосредственному руководителю и до ее устранения к работе не приступать. Начинать (продолжать) работу следует после ликвидации неисправности и ее последствий, препятствующих или затрудняющих нормальное производство работ.

1.12. [Указать правила личной гигиены и эпидемиологические нормы, которые должен знать и соблюдать работник при выполнении работы].

1.13. Лица, виновные в нарушении настоящей инструкции, несут ответственность согласно Правилам внутреннего трудового распорядка [указать наименование юридического лица].

 

2. Требования охраны труда перед началом работы

 

2.1. Перед началом работы на сверлильном станке работник обязан:

2.1.1. Привести в порядок свою спецодежду, застегнуть или подвязать обшлага рукавов, надеть головной убор (женщины должны убрать под него волосы) без свисающих концов.

2.1.2. Принять станок от сменщика: проверить, хорошо ли убран станок и рабочее место, ознакомиться с имевшими место в предыдущей смене неполадками в работе станка и с принятыми мерами по их устранению.

2.1.3. О неисправности станка немедленно заявить мастеру, до устранения неисправности к работе не приступать.

2.1.4. Проверить наличие и исправность заземляющих устройств станка.

2.1.5. Перед каждым включением станка убедиться, что пуск станка никому не угрожает опасностью.

2.1.6. Проверить работу станка на холостом ходу, обратив внимание на:

- исправность органов управления и включения станка;

- исправность системы смазки и охлаждения;

- исправность фиксации рычагов включения и переключения;

- отсутствие заеданий и излишней слабины в движущихся частях станка.

2.1.7. Проверить наличие и исправность:

- устройств для крепления инструмента (отсутствие трещин, подломов);

- режущего, измерительного, крепежного инструмента и приспособлений и разложить в удобном для пользования порядке.

Работать только исправным инструментом и приспособлениями и применять их строго по назначению.

 

3. Требования охраны труда во время работы

 

3.1. Во время работы не наклоняться близко к шпинделю и режущему инструменту.

3.2. При сверлении хрупких металлов, если нет на станке защитных устройств от стружки, надеть защитные очки или предохранительный щиток из прозрачного материала.

3.3. Установить обрабатываемый предмет правильно и надежно, чтобы была исключена возможность его вылета или каких-либо других нарушений технологического процесса во время работы станка.

3.4. Не применять при работе патронов и приспособлений с выступающими стопорными винтами и болтами. Если есть выступающие части, необходимо их оградить.

3.5. Обрабатываемые детали, тиски и приспособления прочно и надежно закрепить на столе или фундаментной плите.

3.6. Тиски должны быть исправными и насечка губок несработанной.

3.7. При установке режущих инструментов внимательно следить за надежностью и прочностью их крепления и правильностью центровки.

3.8. При замене инструмента на многошпиндельных головках, где замена сопряжена с нахождением рук рабочего в зоне расположения головок, применять специальные подставки, предупреждающие падение головки при обрыве груза.

3.9. Не пользоваться инструментом с изношенными и конусными хвостовиками. При установке шпинделя сверла или развертки с конусным хвостовиком остерегаться пореза рук о режущую кромку инструмента.

3.10. В случае заедания инструмента, поломки хвостовика сверла, метчика или другого инструмента выключить станок.

3.11. Удерживать просверливаемую деталь руками запрещается. Мелкие детали, если отсутствуют подходящие крепежные приспособления, можно удерживать ручными тисками, клещами или плоскогубцами с параллельными губками только с разрешения мастера.

3.12. Запрещается сверление тонких пластинок из полос и других подобных деталей без крепления в специальных приспособлениях.

3.13. Если изделие поворачивается на столе вместе со сверлом, не пытаться придерживать его рукой, следует остановить станок, сделать нужное исправление или взять соответствующее приспособление. При ослаблении крепления патрона сверла и детали немедленно остановить станок. Крепить деталь, приспособление или инструмент на ходу станка запрещается.

3.14. При сверлении глубоких отверстий периодически выводить сверло из отверстия для удаления стружки.

3.15. Удалять стружку с просверливаемой детали и стола только тогда, когда инструмент остановлен.

3.16. При сверлении отверстий в вязких металлах применять спиральные сверла со стружкодробящими канавками.

3.17. При смене патрона или сверла пользоваться деревянной выколоткой.

3.18. Не участвующие в работе шпиндели на многошпиндельных станках должны быть остановлены или ограждены.

3.19. Не прикасаться к шпинделю и патрону со сверлом до полной остановки станка.

3.20. Режущий инструмент подводить к обрабатываемой детали плавно, постепенно, без удара.

3.21. Не разгонять сверлильную головку на траверсе (хоботе) радиально-сверлильного станка. При работе прочно закрепить траверсу в нужном положении.

Запрещается работа на радиально-сверлильном станке без надежного крепления основания станка.

3.22. При ручной подаче сверла и сверлении напроход или мелкими сверлами не нажимать сильно на рычаг. При автоматической подаче не допускать подач, превышающих указанные в технологическом процессе.

3.23. Перед остановкой станка обязательно отвести инструмент от обработанной детали.

3.24. Работать на станке в рукавицах запрещается.

Установка и снятие крупногабаритных деталей допускается в рукавицах и с помощью грузоподъемных средств после остановки станка.

 

4. Требования охраны труда в аварийных ситуациях

 

4.1. [Указать перечень основных возможных аварий и аварийных ситуаций и причины, их вызывающие].

4.2. При возникновении поломок оборудования, угрожающих аварией на рабочем месте или в цехе, необходимо прекратить его эксплуатацию, а также подачу к нему электроэнергии, газа, воды и т. п. Доложить о принятых мерах непосредственному руководителю (лицу, ответственному за безопасную эксплуатацию оборудования) и действовать в соответствии с полученными указаниями.

4.3. В аварийной обстановке следует оповестить об опасности окружающих людей, доложить непосредственному руководителю о случившемся и действовать в соответствии с планом ликвидации аварий.

4.4. В целях предотвращения аварийных ситуаций: [указать действия, направленные на предотвращение аварийных ситуаций].

4.5. При травмировании, отравлении и внезапном заболевании работнику должна быть оказана первая помощь. Действия по оказанию этой помощи осуществляют специально обученные лица или очевидцы несчастного случая в соответствии с действующими правилами оказания первой помощи.

4.6. Требования, предъявляемые к правильному использованию (применению) средств индивидуальной защиты: [вписать нужное].

 

5. Требования охраны труда по окончании работы

 

5.1. По окончании работы на сверлильном станке работник обязан:

5.1.1. Выключить станок и электродвигатель.

5.1.2. Привести в порядок рабочее место: убрать со станка стружку, инструмент, приспособления, очистить станок от грязи, вытереть и смазать трущиеся части станка, аккуратно сложить готовые детали и заготовки. Убирать стружку со станка с помощью сжатого воздуха запрещается.

5.1.3. Убрать инструмент в отведенные для этой цели места. Соблюдать чистоту и порядок в шкафчике для инструмента.

5.1.4. При сдаче смены сообщить сменщику или мастеру о замеченных дефектах станка, вентиляции и о принятых мерах по их устранению.

5.1.5. О всякой замеченной опасности немедленно заявить администрации.

5.1.6. Вымыть лицо и руки теплой водой с мылом или принять душ.

 

Разработал: [должность, подпись, инициалы, фамилия]

ГАРАНТ:

Примечание. В соответствии с п. 30 Основных требований к порядку разработки и содержанию инструкций по охране труда, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 29 октября 2021 г. N 772н, инструкции по охране труда для работников пересматриваются в том числе в следующих случаях: при изменении условий труда работников; при внедрении новой техники и технологии; по результатам анализа материалов расследования аварий, несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний; по требованию представителей органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда или органов федеральной инспекции труда.

 


Примерная форма инструкции по охране труда при работе на сверлильных станках


Разработана: Компания "Гарант", июнь 2023 г.