Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Примерная форма должностной инструкции медицинского работника по предрейсовым, послерейсовым медицинским осмотрам, медицинским осмотрам в течение рабочего дня (смены) (подготовлено экспертами компании "Гарант")

 

[организационно-правовая форма,
наименование юридического лица
]

Утверждаю

[должность, подпись, Ф. И. О.
руководителя или иного должностного
лица, уполномоченного утверждать
должностную инструкцию
]

[число, месяц, год]

М. П.

 

Должностная инструкция
медицинского работника по предрейсовым, послерейсовым медицинским осмотрам, медицинским осмотрам в течение рабочего дня (смены)

 

[наименование юридического лица]

ГАРАНТ:

См. Справку по теме: "Должностные инструкции руководителей, специалистов, работников и порядок их составления" и Список должностных инструкций по подразделениям предприятия и отраслям деятельности

Настоящая должностная инструкция разработана и утверждена в соответствии с положениями Трудового кодекса Российской Федерации, приказа Министерства здравоохранения РФ от 30 мая 2023 г. N 266н "Об утверждении порядка и периодичности проведения предсменных, предрейсовых, послесменных, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) и перечня включаемых в них исследований", Методических рекомендаций "Медицинское обеспечение безопасности дорожного движения. Организация и порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств", утвержденных Минздравом РФ и Минтрансом РФ 29 января 2002 г., и иных нормативно-правовых актов, регулирующих трудовые правоотношения.

 

1. Общие положения

 

1.1. Медицинский работник по предрейсовым, послерейсовым медицинским осмотрам, медицинским осмотрам в течение рабочего дня (смены) (далее - медицинский работник) относится к категории специалистов и непосредственно подчиняется [наименование должности непосредственного руководителя].

1.2. Медицинский работник назначается на должность и освобождается от нее приказом [наименование должности].

1.3. Требования к квалификации: высшее и (или) среднее профессиональное медицинское образование, обучение по программам дополнительного профессионального образования - программам повышения квалификации по вопросам организации и порядка проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий в объеме не менее 36 часов и [указать требования к опыту практической работы].

1.4. Медицинский работник по предрейсовым и послерейсовым медицинским осмотрам должен знать:

- постановления, распоряжения, приказы и другие руководящие, методические и нормативные документы по проведению предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены);

- порядок и правила обращения с инструментами, предназначенными для измерения артериального давления, пульса, температуры тела, определения реакции на наличие алкоголя в выдыхаемом воздухе;

- Особенности проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья, утвержденные постановлением Правительства РФ от 30 мая 2023 г. N 866 (далее - Особенности проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий);

- методы проведения предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены);

- правила внутреннего трудового распорядка;

- основы организации труда;

- правила по охране труда, производственной санитарии и пожарной безопасности.

 

2. Должностные обязанности

 

На медицинского работника возлагаются следующие должностные обязанности:

2.1. Проведение предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены), в том числе с учетом Особенностей проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий, обеспечивающих автоматизированную дистанционную передачу информации о состоянии здоровья работников и дистанционный контроль состояния их здоровья.

2.2. Проведение перед началом рабочего дня (рейса) предрейсовых медицинских осмотров в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей, в том числе алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и остаточных явлений такого опьянения.

2.3. Проведение медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

2.4. Проведение по окончании рабочего дня (рейса) послерейсовых медицинских осмотров в целях выявления признаков воздействия вредных и (или) опасных производственных факторов рабочей среды и трудового процесса на состояние здоровья работников, острого профессионального заболевания или отравления, признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения.

2.5. Проведение предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) в следующем объеме:

- сбор жалоб, визуальный осмотр, выявление наличия признаков алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения и (или) остаточных явлений такого опьянения (не осуществляется в случае проведения медицинского осмотра с использованием медицинских изделий, за исключением визуального осмотра видимых кожных покровов осматриваемого);

- общая термометрия;

- измерение артериального давления на периферических артериях и исследование пульса, в том числе проведение не более двух повторных исследований с интервалом не менее 5 минут и не более 10 минут в случае регистрации у осматриваемого отклонения величины артериального давления или частоты пульса от нормативных значений;

- количественное определение алкоголя в выдыхаемом воздухе;

- определение наличия психоактивных веществ в моче.

2.6. Осуществление отбора мочи для определения наличия в ней психоактивных веществ в соответствии с приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27 января 2006 г. N 40 "Об организации проведения химико-токсикологических исследований при аналитической диагностике наличия в организме человека алкоголя, наркотических средств, психотропных и других токсических веществ".

2.7. Вынесение заключения по результатам прохождения предрейсового, послерейсового медицинских осмотров, медицинского осмотра в течение рабочего дня (смены).

2.8. Внесение результатов проведенных предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) в журнал регистрации предрейсовых медицинских осмотров и журнал регистрации медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены), послерейсовых медицинских осмотров соответственно.

2.9. Осуществление хранения не менее 30 календарных дней информации о результатах проведенных измерений с использованием медицинского изделия, а также результатах медицинского осмотра в случае проведения медицинских осмотров с использованием медицинских изделий.

2.10. Ежемесячное подведение итогов предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены) с анализом причин отстранения от работы работников.

2.11. Информирование руководителя организации о результатах проведенных предрейсовых, послерейсовых медицинских осмотров, медицинских осмотров в течение рабочего дня (смены).

2.12. Проставление в путевом листе даты, времени и результата проведения медицинского осмотра.

2.13. Выдача работнику справки для предъявления в соответствующую медицинскую организацию в случае выявления по результатам прохождения медицинских осмотров признаков, состояний и заболеваний, препятствующих выполнению трудовых обязанностей.

2.14. Обеспечение учета всех выданных справок.

2.15. [Другие должностные обязанности].

 

3. Права

 

Медицинский работник имеет право:

3.1. На все предусмотренные законодательством Российской Федерации социальные гарантии.

3.2. Получать необходимую для выполнения функциональных обязанностей информацию и документы от всех подразделений напрямую или через непосредственного начальника.

3.3. Подписывать и визировать документы в пределах своей компетенции.

3.4. Знакомиться с проектами приказов руководства, касающимися его деятельности.

3.5. Представлять на рассмотрение руководителя предложения по совершенствованию своей работы и работы организации.

3.6. Принимать участие в совещаниях, на которых рассматриваются вопросы, связанные с его работой.

3.7. Требовать от руководства создания нормальных условий для выполнения должностных обязанностей.

3.8. Повышать свою профессиональную квалификацию.

3.9 [Иные права, предусмотренные трудовым законодательством Российской Федерации].

 

4. Ответственность

 

Медицинский работник несет ответственность:

4.1. За неисполнение, ненадлежащее исполнение обязанностей, предусмотренных настоящей инструкцией, - в пределах, определенных трудовым законодательством Российской Федерации.

4.2. За совершенные в процессе осуществления своей деятельности правонарушения - в пределах, определенных действующим административным, уголовным и гражданским законодательством Российской Федерации.

4.3. За причинение материального ущерба работодателю - в пределах, определенных действующим трудовым и гражданским законодательством Российской Федерации.

 

Должностная инструкция разработана в соответствии с [наименование, номер и дата документа].

 

Руководитель кадровой службы

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

Согласовано:

 

[должность, инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 

С инструкцией ознакомлен:

 

[инициалы, фамилия, подпись]

 

[число, месяц, год]

 


Примерная форма должностной инструкции медицинского работника по предрейсовым, послерейсовым медицинским осмотрам, медицинским осмотрам в течение рабочего дня (смены)


Разработана: Компания "Гарант", сентябрь 2023 г.