Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Указ Президента РФ от 9 февраля 2010 г. N 169 "О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации" (с изменениями и дополнениями)

Указ Президента РФ от 9 февраля 2010 г. N 169
"О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации"

С изменениями и дополнениями от:

4 февраля 2021 г., 26 июня 2023 г.

 

В соответствии с Федеральным законом от 5 декабря 2005 г. N 154-ФЗ "О государственной службе российского казачества" постановляю:

1. Установить следующие чины членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации:

а) казак, приказный, младший урядник, урядник, старший урядник - нижние чины;

б) младший вахмистр, вахмистр, старший вахмистр - младшие чины;

в) подхорунжий, хорунжий, сотник, подъесаул - старшие чины;

г) есаул, войсковой старшина, казачий полковник - главные чины;

д) казачий генерал - высший чин.

2. Установить, что чины, названные в пункте 1 настоящего Указа, относятся к специальным званиям и не являются классными чинами государственной гражданской службы Российской Федерации или классными чинами муниципальной службы.

3. Утвердить прилагаемое Положение о порядке присвоения чинов членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации.

4. Установить, что чины и знаки различия по чинам лиц, не являющихся членами казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, не могут быть аналогичными чинам и знакам различия по чинам членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации, а также сходными с ними до степени смешения.

5. Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.

 

Президент Российской Федерации

Д. Медведев

 

Москва, Кремль
9 февраля 2010 г.
N 169

 

Положение
о порядке присвоения чинов членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации
(утв. Указом Президента РФ от 9 февраля 2010 г. N 169)

С изменениями и дополнениями от:

4 февраля 2021 г., 26 июня 2023 г.

 

1. Настоящим Положением определяется порядок присвоения чинов членам казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации (далее - члены казачьих обществ), в соответствии со сроком выслуги и исходя из исторических традиций российского казачества.

2. Порядок присвоения чинов устанавливается для всех членов казачьих обществ, взявших обязательства по несению государственной или иной службы.

3. Чины членам казачьих обществ присваиваются:

Информация об изменениях:

Подпункт "а" изменен с 4 февраля 2021 г. - Указ Президента России от 4 февраля 2021 г. N 69

См. предыдущую редакцию

а) высший - Президентом Российской Федерации по представлению уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами, подготовленному на основании предложения Всероссийского казачьего общества;

Информация об изменениях:

Подпункт "б" изменен с 4 февраля 2021 г. - Указ Президента России от 4 февраля 2021 г. N 69

См. предыдущую редакцию

б) главные - атаманом Всероссийского казачьего общества по согласованию с уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами на основании представления атамана войскового или окружного (отдельского) казачьего общества, не входящего в состав войскового казачьего общества;

в) старшие и младшие - атаманом войскового казачьего общества по представлению атамана окружного (отдельского) казачьего общества;

г) нижние - атаманом окружного (отдельского) казачьего общества по представлению атамана районного (юртового), городского, станичного или хуторского казачьего общества.

4. Представление о присвоении чина члену казачьего общества осуществляется по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами.

Информация об изменениях:

Пункт 5 изменен с 26 июня 2023 г. - Указ Президента России от 26 июня 2023 г. N 474

См. предыдущую редакцию

5. Представление о присвоении главного или высшего чина члену казачьего общества осуществляется по форме, установленной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами по согласованию с Управлением Президента Российской Федерации по вопросам государственной службы, кадров и противодействия коррупции и Советом при Президенте Российской Федерации по делам казачества.

6. Для присвоения очередного чина члену казачьего общества устанавливаются следующие сроки выслуги:

а) от младшего урядника до урядника - 6 месяцев;

б) от урядника до старшего урядника - 6 месяцев;

в) от старшего урядника до младшего вахмистра - 6 месяцев;

г) от младшего вахмистра до вахмистра - 6 месяцев;

д) от вахмистра до старшего вахмистра - 1 год;

е) от старшего вахмистра до подхорунжего - 1 год 6 месяцев;

ж) от подхорунжего до хорунжего - 1 год 6 месяцев;

з) от хорунжего до сотника - 2 года;

и) от сотника до подъесаула - 2 года;

к) от подъесаула до есаула - 3 года;

л) от есаула до войскового старшины - 3 года;

м) от войскового старшины до казачьего полковника - 4 года.

7. Для присвоения чинов "приказный" и "казачий генерал" срок выслуги не устанавливается.

8. Чины соответствуют следующим должностям в казачьем обществе:

а) атаман хуторского казачьего общества - до сотника (включительно);

б) атаман станичного, городского казачьего общества - до есаула (включительно);

в) атаман районного (юртового) казачьего общества - до войскового старшины (включительно);

г) атаман окружного (отдельского) казачьего общества - до казачьего полковника (включительно);

Информация об изменениях:

Подпункт "д" изменен с 4 февраля 2021 г. - Указ Президента России от 4 февраля 2021 г. N 69

См. предыдущую редакцию

д) атаман Всероссийского казачьего общества и атаман войскового казачьего общества - до казачьего генерала (включительно).

9. Заместителям (товарищам) атаманов, указанных в пункте 8 настоящего Положения, предельный чин присваивается на одну ступень ниже чина атамана соответствующего казачьего общества.

Информация об изменениях:

Положение дополнено подпунктом 9.1 с 4 февраля 2021 г. - Указ Президента России от 4 февраля 2021 г. N 69

9.1. Члену казачьего общества, которому в связи с прохождением федеральной государственной службы ранее были присвоены классный чин, дипломатический ранг, воинское или специальное звание, ранее присвоенные классный чин, дипломатический ранг, воинское или специальное звание учитываются при присвоении чина в порядке, определяемом уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти по взаимодействию с казачьими обществами.

Информация об изменениях:

Пункт 10 изменен с 4 февраля 2021 г. - Указ Президента России от 4 февраля 2021 г. N 69

См. предыдущую редакцию

10. Высший представительный орган (круг) Всероссийского казачьего общества, войскового, окружного (отдельского), районного (юртового), городского, станичного и хуторского казачьего общества утверждает структуру чинов, соответствующих другим должностям в казачьем обществе, не предусмотренным пунктом 8 настоящего Положения.

11. Очередной чин присваивается члену казачьего общества в день истечения срока его выслуги в предыдущем чине, если он занимает должность, для которой в установленном порядке предусмотрен чин, равный предыдущему чину члена казачьего общества или более высокий.

12. Очередной чин может быть присвоен члену казачьего общества досрочно за особые личные заслуги, но не выше чина, предусмотренного в установленном порядке для занимаемой им в казачьем обществе должности.

13. Члену казачьего общества (независимо от занимаемой им в казачьем обществе должности) за значительный вклад в дело возрождения российского казачества может быть присвоен чин на ступень выше чина по занимаемой должности (но не выше главного чина) по согласованию с соответствующим высшим представительным органом (кругом) войскового, окружного (отдельского), районного (юртового), городского, станичного или хуторского казачьего общества.

14. Лица, исключенные из казачьего общества согласно его уставу, не вправе использовать соответствующие знаки различия по чинам и носить форму одежды, если иное решение не принято лицом, присвоившим данный чин.

15. Незаконное присвоение и использование чинов, а также ношение соответствующих им знаков различия и формы одежды влекут за собой ответственность в установленном законом порядке.

 

Установлены чины членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр, а также порядок их присвоения.

Чины делятся на 5 категорий: нижние, младшие, старшие, главные и высшие. В первую группу входят казаки, приказные, урядники (включая младшего и старшего), во вторую - вахмистры (в том числе младший и старший), в третью - подхорунжие, хорунжие, сотники, подъесаулы, в четвертую - есаулы, войсковые старшины, казачьи полковники. В пятой категории только 1 чин - казачий генерал.

Указанные чины относятся к специальным званиям и не являются классными чинами государственной гражданской или муниципальной службы. Чины лиц, не являющихся членами указанных обществ, не могут быть аналогичны поименованным чинам либо сходны с ними до степени смешения.

Порядок присвоения чинов распространяется на всех членов казачьих обществ, взявших обязательства по несению государственной или иной службы.

Нижние чины присваиваются атаманами окружных (отдельских) казачьих обществ, старшие и младшие - атаманами войсковых казачьих обществ, главные - в порядке, определяемом Президентом РФ, высший - Президентом РФ. Для присвоения ряда чинов необходим определенный срок выслуги.

Указ вступает в силу со дня его официального опубликования.


Указ Президента РФ от 9 февраля 2010 г. N 169 "О чинах членов казачьих обществ, внесенных в государственный реестр казачьих обществ в Российской Федерации"


Настоящий Указ вступает в силу со дня его официального опубликования


Текст Указа опубликован в "Российской газете" от 11 февраля 2010 г. N 28, в Собрании законодательства Российской Федерации от 15 февраля 2010 г. N 7 ст. 726


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Указ Президента РФ от 26 июня 2023 г. N 474

Изменения вступают в силу с 26 июня 2023 г.


Указ Президента РФ от 4 февраля 2021 г. N 69

Изменения вступают в силу с 4 февраля 2021 г.