Приказ Госкомэкологии РФ от 12 мая 1998 г. N 290 "Об утверждении приложений к Красной книге Российской Федерации"

Приказ Госкомэкологии РФ от 12 мая 1998 г. N 290
"Об утверждении приложений к Красной книге Российской Федерации"


На основании рекомендации Комиссии по редким и находящимся под угрозой исчезновения животным, растениям и грибам приказываю:

1. Утвердить следующие приложения к Красной книге Российской Федерации (том "Животные"):

- "Перечень объектов животного мира, исчезнувших в Российской Федерации" (приложение 1);

- "Перечень объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде" (приложение 2).

Принять к сведению, что юрисдикция Красной книги Российской Федерации на указанные приложения не распространяется.

2. Территориальным органам по охране окружающей среды рассмотреть вопрос о целесообразности включения объектов животного мира, указанных прилагаемых перечнях, в региональные Красные книги.

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Председателя А.М.Амирханова.


Председатель

В.И.Данилов-Данильян


Приложение 1

к приказу Госкомэкологии РФ

от 12 мая 1998 г. N 290


Перечень
объектов животного мира, исчезнувших в Российской Федерации
(Приложение к Красной книге Российской Федерации)


                               Позвоночные

                        Класс Птицы - Classis Aves

     1. Стеллеров баклан - Phalacrocorax perspicillatus
     2. Черный орлан - Haliaeetus (pelagicus) niger
     3. Эскимосский кроншнеп - Numenius borealis

                 Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

                   Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia
     4. Средиземноморский тюлень-монах - Monachus monachus

             Отряд Морские коровы, или сирены - Ordo Sirenia
     5. Морская корова - Hydrodamalis gigas

               Отряд Непарнокопытные - Ordo Perissodactyla
     6. Лесной тарпан - Equus gmelini silvaticus
     7. Степной тарпан - Equus gmelini gmelini

                 Отряд Парнокопытные - 0rdo Artiodactyla
     8. Тур - Bos primigenius
     9. Кавказский зубр - Bison bonasus caucasicus

Приложение 2

к приказу Госкомэкологии РФ

от 12 мая 1998 г. N 290


Перечень
объектов животного мира, нуждающихся в особом внимании к их состоянию в природной среде


                             Беспозвоночные

                  Тип Членистоногие - Phylum Arthropoda

                    Класс Насекомые - Classis Insecta

                  Отряд Тараканы - Classis Blattoptera
     1. Реликтовый таракан - Cryptocercus rellictus

                     Отряд Богомолы - Ordo Mantoidea
     2. Короткокрылая боливария - Bolivaria brachyptera

                       Отряд Эмбии - Ordo Embiidea
     3. Реликтовая эмбия - Haploembia solieri

                    Отряд Палочники - Ordo Phamoidea
     4. Уссурийский палочник - Baculum ussurianum

                    Отряд Уховертки - Ordo Dermaptera
     5. Викарирующая уховертка - Forficula vicaria

                      Отряд Стрекозы - Ordo Odonata
     6. Безушник Зибольда - Anotogaster sieboldi
     7. Аральский тонкохвост- Ischnura aralensis

                   Отряд Прямокрылые - Ordo Orthoptera
     8. Кузнечик Уварова - Anatlanticus uvarovi
     9. Темнокрылый кузнечик - Ceraeocercus fuscipennis
     10. Кузнечик Куренцова - Hypsopodes kurentzovi
     11. Одноцветная диестраммена - Diestrammena unicolor

               Отряд Тараканосверчки - Ordo Grylloblattida
     12. Тараканосверчок Дьяконова - Grylloblattina djakonovi
     13. Галлоизиана Куренцова - Galloisiana kurentzovi

                   Отряд Равнокрылые - Ordo Homoptera
     14. Польская кошениль - Porphyrophora polonica

                  Отряд Жесткокрылые - Ordo Coleoptera
     15. Жужелица фратеркулус - Carabus fraterculus
     16. Жужелица Шренка - Carabus schrenckii
     17. Жужелица Карпинского - Carabus karpinskyi
     18. Ребристый бомбардир - Brachinus aeneicostis
     19. Яванский бомбардир - Pheropsophus javanus
     20. Большой усач - Cerambyx cerdo
     21. Светлячок пироцелия - Pyrocelia rufa
     22. Пахучий стафилин - Ocypus olens

                  Отряд Сетчатокрылые - Ordo Neuroptera
     23. Пестрый аскалаф - Ascalaphus maracanius

               Отряд Перепончатокрылые - Ordo Hymenoptera
     24. Фиолетовая ксилокопа - Xylocopa violaceae
     25. Серый рофитоидес - Rophitoides canus
     26. Округлая мегахила - Megachile rotundata
     27. Пятнистая сколия - Scolia maculata
     28. Мохнатая сколия - Scolia hirta
     29. Булавоусая мелиттурга - Melitturga clavicornis
     30. Уклоненный шмель - Bombus laesus
     31. Моховой шмель - Bombus muscorum
     32. Черепитчатый шмель - Bombus serrisquama
     33. Шмель  Шренка - Bombus schrenckii
     34. Шмель модестус - Bombus modestus
     35. Шмель спорадикус - Bombus sporaducus
     36. Байкальский шмель - Bombus subbaicalensis
     37. Плодовый шмель - Bombus pomorum
     38. Глинистый шмель - Bombus agrillaceus
     39. Щебневый шмель - Bombus ruderatus

                  Отряд Чешуекрылые - Ordo Lepidoptera
     40. Кавказский тонкопряд - Phassus schamyl
     41. Гигантская листовертка - Eurydoxa advena
     42. Эпикопея - Epicopeia mencia
     43. Пестрянка лета - Zygaena laeta
     44. Медведица гера - Callimorpha quadripunctata
     45. Медведица-госпожа - Caillmorpha dominula
     46. Красноточечная медведица - Utetheisa pulchella
     47. Мрачная медведица - Axiopoena maura
     48. Уссурийская носса - Nossa palaearctica
     49. Великолепная пяденица - Iotaphora admirabilis
     50. Малиновая лента - Catocala sponsa
     51. Голубая лента - Catocala fraxini
     52. Шпорниковая совка - Chariclea delphini
     53. Змеиная совка - Ophideres tyrannus
     54. Совка юнона - Dermaleipa juno
     55. Дальневосточная брамея - Brahmea certhia
     56. Павлиноглазка артемида - Actias artemis
     57. Малая павлиноглазка - Eudia pavonia
     58. Китайский шелкопряд - Antheraea pernyi
     59. Мертвая голова - Mandula atropos
     60. Олеандровый бражник - Deilephila nerii
     61. Лазоревый зефир - Rapala caerula
     62. Зубчатокрылая голубянка - Polyommatus daphnis
     63. Южный томарэс -Tomares nogeli
     64. Каллимах - Tomares callimachus
     65. Корейская перламутровка - Boloria hakutozana
     66. Уссурийская перламутровка - Argynnis nerippe
     67. Большая переливница - Apatura iris
     68. Радужница Шренка - Euthalia schrenckii
     69. Рыжая сефиза - Sephisa dichroa
     70. Японская траурница - Kaniska canace
     71. Парантика сита - Parantica sita
     72. Японская эребия - Erebia niphonica
     73. Иранская эребия - Erebia iranica
     74. Диана - Micalesis diana
     75. Каллиптерис - Harima callipteris
     76. Неопе Гошкевича - Neope goschkevitschii
     77. Лесная сенница - Coenonympha hero
     78. Желтушка аврорина - Colias aurorina
     79. Горная желтушка - Colias thisoa
     80. Кавказская желтушка - Colias caucasica
     81. Острокрылая белянка - Falcaspica scolymus
     82. Желтонизый зегрис - Zegris eupheme
     83. Пустынный зегрис - Zegris pyrothoe
     84. Аполлон Нордманна - Parnassius nordmanni
     85. Аполлон Эверсманна - Parnassius eversmanni
     86. Аполлон феб - Parnassius phoebus
     87. Сибирский аполлон - Parnassius tenedius
     88. Кавказская аллянкастрия - Allancastria caucasica
     89. Поликсена - Zerynthia polyxena
     90. Людорфия Пуцило - Luehdorfia puziloi
     91. Подалирий - Iphiclides podalirius
     92. Обыкновенный махаон - Papilio machaon
     93. Махаон Маака - Papilio maackii

                     Отряд Двукрылые - Ordo Diptera
     94.  Гигантский ктырь - Satanas gigas

                   Тип Позвоночные - Phylum Vertebrata

                Класс Круглоротые - Classis Cyclostomata

             Отряд Миногообразные - Ordo Petromisontiformes
     95. Европейская ручьевая минога - Lampetra planeri

                Класс Костные рыбы - Classis Osteichthyes

              Отряд Осетрообразные - Ordo Acipenseriformes
     96. Белуга бассейна р.Урал - Huso huso
     97. Русский осетр бассейна р.Урал - Acipenser gueldenstaedti
     98. Стерлядь бассейна р.Северная Двина - Acipenser ruthemis

                Отряд Лососеобразные - Ordo Salmoniformes
     99. Семга бассейна Белого и Баренцева морей - Salmo salar
     100. Сима бассейна р.Тумнин Хабаровского края - Oncorhynchus masu
     101. Голец (проходная форма) - Salvelinus alpinus
     102. Длинноголовый голец Камчатской области - Salvelinus cronocius
     103. Боганидская палия бассейна р. Анадырь - Salvelinus boganidae
     104. Таймень (популяции Сибири и Дальнего Востока) - Hucho taimen
     105. Озерные формы сига (популяции северо-запада России) -
          Coregonus lavaretus
     106. Прибалтийский сиг - Coregonus mediospinatus
     107. Пильхыкайская даллия - Dallia delicatissima
     108. Амгуэмская даллия - Dallia admirabilis
     109. Сиг хадары - Coregonus chadary
     110. Омуль (популяция бассейна р.Печоры) - Coregonus autumnalis

                Отряд Карпообразные - Ordo Cypriniformes
     111. Рыбец, или сырть - Vimba vimba
     112. Подуст - Chondrostoma nasus
     113. Терский подуст - Chondrostoma oxyrhynchum
     114. Кубанский подуст - Chondrostoma colhicum kubabicum
     115. Терский усач - Barbus ciscaucasicus
     116. Каспийский короткоголовый усач - Barbus capito
     117. Колхидский гольян - Phoxinus phoxinus colchicus

                  Класс Земноводные - Classis Amphibia

                      Отряд Бесхвостые - Ordo Anura
     118. Малоазиатская лягушка - Rana macrocnemis
     119. Дальневосточная жерлянка - Bombina crientalis

                 Класс Пресмыкающиеся - Classis Reptilia

                    Отряд Черепахи - Ordo Testudines
     120. Болотная черепаха -  Emys orbicularis
     121. Кожистая черепаха - Dermochelys coreacea
     122. Каретта - Caretta caretta

                       Отряд Ящерицы - Ordo Sauria
     123. Пестрая круглоголовка Кулагина - Phrynocephalus versicolor
          kulagini
     124. Такырная круглоголовка - Phrynocephalus helioscopus
     125. Тувинская глазчатая ящурка - Eremias multiocellata bannikowi
     126. Грузинская прыткая ящерица - Lacerta agilis grusinica
     127. Стройная змееголовка - Ophisops elegans
     128. Длинноногий сцинк - Eumeces schneideri

                       Отряд Змеи - Ordo Serpentes
     129. Ногайский степной удавчик - Eryx miliaris nogaiorum
     130. Оливковый полоз - Coluber najadum
     131. Желтобрюхий полоз - Coluber caspius
     132. Смирный эйренис - Eirenis modestus
     133. Ошейниковый эйренис - Eirenis collaris
     134. Островной полоз - Elaphe climacophora
     135. Красноспинный полоз - Elaphe rufodorsata
     136. Малочешуйчатый полоз - Elaphe quadrivirgata
     137. Четырехполосый полоз - Elaphe quatuorlineata
     138. Ящеричная змея - Malpolon monspessulanus
     139. Степная гадюка - Vipera ursini

                       Класс Птицы - Classis Aves

              Отряд Поганкообразные - Ordo Podicipediformes
     140. Китайская малая поганка - Podiceps ruficollis poggei

                 Отряд Веслоногие - Ordo Pelecaniformes
     141. Атлантический большой баклан - Phalacrocorax carbo carbo

                Отряд Аистообразные - Ordo Ciconiiformes
     142. Китайская выпь - Ixobrychus sinensis
     143. Амурская выпь - Ixobrychus eurythmus
     144. Желтая цапля - Ardeola ralloides
     145. Южная большая белая цапля - Egretta alba modesta
     146. Белый аист - Ciconia ciconia
     147. Малая колпица - Platalea minor

                 Отряд Гусеобразные - Ordo Anseriformes
     148. Белощекая казарка - Branta leucopsis
     149. Серый гусь - Anser anser
     150. Сибирский таежный гуменник - Anser fabalis middendorffii
     151. Белый гусь - Chen caerulescens
     152. Обыкновенная гага - Somateria mollissima
     153. Очковая гага - Somateria fischeri
     154. Сибирская (малая) гага - Polysticta stelleri

                Отряд Соколообразные - Ordo Falconiformes
     155. Хохлатый осоед - Pernis ptilorhyncus
     156. Японский тетеревятник - Accipiter gentilis fujiyamae
     157. Короткопалый ястреб - Accipiter soloensis
     158. Мохноногий курганник - Buteo hemilasius
     159. Орел-карлик - Hieraaetus pennatus
     l60. Кобчик - Ealco vespertinus

                    Отряд Курообразные - Galliformes
     161. Большая белая куропатка - Lagopus lagopus maior
     162. Командорская тундряная куропатка - Lagopus mutus ridgwayi
     163. Алтайский улар - Tetraogallus altaicus
     164. Перепел - Coturnix coturnix
     165. Северокавказский фазан - Phasianus colchicus septentrionalis

                 Отряд Журавлеобразные - Ordo Gruiformes
     166. Трехперстка - Turnix tanki
     167. Коростель - Crex crex

               Отряд Ржанкообразные - Ordo Charadriiformes
     168. Толстоклювый зуек - Charadrius leschenaultii
     169. Восточный зуек - Charadrius veredus
     170. Морской зуек - Charadrius alexandrinus
     l7l. Поручейник - Tringa stagnatilis
     172. Бэрдов песочник - Calidris bairdii
     173. Командорский берингийский песочник - Calidris ptilocnemis
          quarta
     174. Горный дупель - Gallinago solitaria
     175. Дупель - Gallinago media
     176. Таитянский кроншнеп - Nimenius tahietensis
     177. Кроншнеп-малютка - Numenius minutus
     178. Южный средний кроншнеп - Numenius phaeopus alboaxillaris
     179. Большой веретенник - Limosa limosa
     180. Восточная тиркушка - Glareola maldivarum
     181. Клуша - Larus fuscus
     182. Серокрылая чайка - Larus glaucescens
     183. Вилохвостая чайка - Xema sabini
     184. Розовая чайка - Rhodostethia rosea
     185. Восточная белощекая крачка - Chlidonias hybrida javanica
     186. Чайконосая крачка - Gelochelidon nilotica
     187. Командорский тихоокеанский чистик - Cepphus columba kaiurka
     188. Командорский старик - Synthliboramphus antiquus microrhynchos
     189. Малая конюга - Aethia pygmaea

                Отряд Голубеобразные - Ordo Columbiformes
     190. Зеленый голубь - Sphenurus sieboldii

                 Отряд Совообразные - Ordo Strigiformes
     191. Иглоногая сова - Ninox scutulata
     192. Сипуха - Tyto alba

                  Отряд Дятлообразные - Ordo Piciformes
     193. Острокрылый дятел - Dendrocopos canicapillus

              Отряд Воробьинообразные - Ordo Passeriformes
     194. Тувинский солончаковый жаворонок - Calandrella cheleensis
          tuvinica
     195. Сибирский конек Мензбира - Anthus gustavi menzbieri
     196. Белоголовая желтая трясогузка - Motacilla flava leucocephala
     197. Японский сорокопут - Lanius bucephalus
     198. Тигровый сорокопут - Lanius tigrinus
     199. Японский скворец - Sturnia philippensis
     200. Командорский крапивник - Troglodytes troglodytes pallescens
     201. Японская завирушка - Prunella rubida
     202. Сибирская пестрогрудка - Bradypterus taczanowskius
     203. Островной сверчок - Locustella pleskei
     204. Восточная индийская камышевка - Acrocephalus agricola
          tangorum
     205. Красноголовый королек - Regulus ignicapillus
     206. Японская зарянка - Luscinia akahige
     207. Скандинавский белозобый дрозд - Turdus lorquatus tor-
          quatus
     208. Тиссовая синица - Parus varius
     209. Черноголовый поползень - Sitta krueperi
     210. Короткопалая пищуха - Certhia brachydactyla
     211. Японская белоглазка - Zosterops japonica
     212. Рыжий воробей - Passer rutilans
     213. Монгольский земляной воробей - Pyrgilauda davidiana
     214. Командорский американский вьюрок - Leucosticte tephrocotis
          maxima
     215. Саванная овсянка - Ammodramus sandwichensis
     216. Овсянка Годлевского - Emberiza godlewskii
     217. Монгольская полярная овсянка - Emberiza pallasi lydiae

                 Класс Млекопитающие - Classis Mammalia

                 Отряд Насекомоядные - Ordo insectivora
     218. Туранский ушастый еж - Erinaceus auritus turanicus

                   Отряд Рукокрылые - Ordo Chiroptera
     219. Длиннохвостая ночница - Myotis frater
     220. Длиннопалая ночница - Myotis capaccinii
     221. Азиатская широкоушка - Barbastella leucomelas
     222. Восточный нетопырь - Pipistrellus abramus
     223. Широкоухий складчатогуб - Tadarida teniotis
     224. Малый трубконос - Murina aurata
     225. Восточный кожан - Vespertilio superans

                      Отряд Грызуны - Ordo Rodentia
     226. Даурский суслик - Citellus dauricus
     227. Пятипалый карликовый тушканчик - Cardiocranius paradoxus
     228. Тувинский барабинский хомячок - Cricetulus barabensis tuvinicus
     229. Забайкальский хомячок - Cricetulus pseudogriseus
     230. Монгольский хомячок - Allocricetulus curtatus
     231. Хомячок Роборовского - Phodopus roborovskii
     232. Хомяк Радде - Mesocricetus raddei
     233. Восточная слепушонка - Ellobius tancrei larvatus
     234. Амурский лемминг - Lemmus amarensis
     235. Сибирский лемминг Портенко - Lemmus sibiricus portenkoi
     236. Новоземельский копытный лемминг - Dicrostonyx torquatus
          ungulatus
     237. Лемминг Виноградова - Dicrostonyx vinogradovi
     238. Шикотанская полевка - Clethrionomys sikotanensis
     239. Китайская полевка - Lasiopodomys mandarinus
     240. Гудаурская полевка - Chionomys gud
     241. Дагестанская полевка - Microtus daghestanicus
     242. Муйская полевка - Microtus mujanensis
     243. Эворонская полевка - Microtus evoronensis
     244. Сахалинская полевка - Microtus sachalinensis
     245. Монгольская песчанка - Meriones unguiculatus
     246. Урянхайская полуденная песчанка - Meriones meridianus
          urianonaicus (тувинская популяция)
     247. Японская мышь - Apodemus speciosus
     248. Черная крыса - Rattus rattus

                      Отряд Хищные - Ordo Carnivora
     249. Гималайский медведь - Ursus thibetanus
     250. Харза - Lamprogale flavigula
     251. Норка европейская - Mustela lutreola
          а) северный п/вид - M.l.lutreola
          б) среднерусский п/вид - M.l.novikovi
     252. Северная выдра - Lutra lutra lutra
     253. Амурский лесной кот - Prionailurus euptilura

                   Отряд Ластоногие - Ordo Pinnipedia
     254. Байкальская нерпа - Phoca sibirica

                 Отряд Парнокопытные - Ordo Artiodactyla
     255. Сибирская кабарга - Moschus moschiferus
          а) верхоянский п/вид - М.m.arcticus
          б) дальневосточный п/вид - M.m.tur


Приказ Госкомэкологии РФ от 12 мая 1998 г. N 290 "Об утверждении приложений к Красной книге Российской Федерации"


Текст приказа официально опубликован не был



Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.