Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии НП-021-2000 "Обращение с газообразными радиоактивными отходами. Требования безопасности" (утв. постановлением Госатомнадзора РФ от 27 сентября 2000 г. N 6) (не применяются)

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергетики НП-021-2000 "Обращение с газооборонными радиоактивными отходами. Требования безопасности" устанавливают требования к обеспечению безопасности при обращении с ГРО на ядерных установках, радиационных источниках и в пунктах хранения с целью предотвращения выброса радиоактивных веществ в окружающую среду в количествах, превышающих допустимые выбросы.

Требования документа распространяются на проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения при обращении с ГРО. Указанные объекты должны быть оснащены соответствующими техническими средствами, а также на них должны приниматься иные организационные меры по обеспечению радиационной безопасности и ограничению радиационного воздействия на работников, население и окружающую среду в соответствии с уровнями, установленными Нормами радиационной безопасности и федеральными нормами и правилами в области использования атомной энергии.

Федеральные нормы и правила введены в действие с 1 января 2001 года.


Федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии НП-021-2000 "Обращение с газообразными радиоактивными отходами. Требования безопасности" (утв. постановлением Госатомнадзора РФ от 27 сентября 2000 г. N 6)


Текст НП опубликован в "Вестнике Госатомнадзора России", 2000 г., N 6


Нормативный документ "Обращение с газообразными радиоактивными отходами. Требования безопасности" относится к федеральным правилам в области обращения с радиоактивными отходами, влияющими на ядерную и радиационную безопасность.


Настоящий документ устанавливает требования к обеспечению безопасности при обращении с газообразными радиоактивными отходами на ядерных установках, радиационных источниках, в пунктах хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, а также хранилищах радиоактивных отходов (пунктах хранения). Требования настоящего документа распространяются на проектируемые, сооружаемые, эксплуатируемые и выводимые из эксплуатации ядерные установки, радиационные источники и пункты хранения при обращении с газообразными радиоактивными отходами.


Нормативный документ выпускается впервые.


Нормативный документ разработан в Научно-техническом центре по ядерной и радиационной безопасности Госатомнадзора России Двухименным В.А., Клементьевой Е.М., Шарафутдиновым Р.Б. при участии Бумагина В.Д. (ГНИИПКИ АЭП), Ковригина И.А. (МГПИ), Растунова Л.Н. (ВНИИНМ), Pay Д.Ф. (ВНИИАЭС), Сафонова И.С. (Госатомнадзор России), Устинова О.А. (ВНИИНМ).


В процессе разработки нормативного документа рассмотрены и учтены замечания Минатома России, ГК по охране окружающей среды, НПО "Радон", ПО "Маяк", Ленинградской АЭС, Машиностроительного завода, 1, 2, 3 Управлений Госатомнадзора России, Центрального и Уральского межрегиональных территориальных округов Госатомнадзора России.


Введены в действие с 1 января 2001 г.


Настоящие Федеральные нормы и правила фактически прекратили действие

Приказом Ростехнадзора от 4 августа 2015 г. N 301 постановление Госатомнадзора РФ от 27 сентября 2000 г. N 6 признано не подлежащим применению с 4 августа 2015 г.