Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон РТ от 5 декабря 2015 г. N 100-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан"

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Закон РТ об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан приведен в соответствие с федеральным законодательством.

Установлено ограничение по предоставлению мер соцподдержки ветеранам труда, пенсия которым назначена в соответствии с законами о страховых пенсиях, о трудовых пенсиях и о государственном пенсионном обеспечении в РФ, а также получающим пенсии по иным основаниям, либо получающим пожизненное содержание за работу (службу). Меры соцподдержки предоставляются им при условии, что величина их среднемесячного дохода на дату обращения не превышает 20 тыс. руб. Однако данное положение не распространяется на ветеранов труда, которым меры соцподдержки были назначены до дня вступления в силу указанных поправок.

Кроме того, уточнены категории граждан, имеющих право на получение жилищной субсидии (единовременной денежной выплаты) на приобретение жилого помещения.

На федеральном уровне скорректировано законодательное регулирование отношений по найму жилых помещений жилищного фонда социального использования, в соответствии с которыми жилые помещения предоставляются также и гражданам, которые не являются малоимущими. В ЖК РФ закреплено право граждан, страдающих тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в соответствующем перечне, на предоставление им жилых помещений вне очереди. Данную категорию граждан преимущественно составляют инвалиды и дети-инвалиды.

Аналогичное положение внесено в Закон РТ.

Жилищная субсидия предоставляется инвалидам, страдающим тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в перечне, а также семьям, имеющим детей-инвалидов, страдающих такими заболеваниями, признанным в установленном порядке нуждающимися в предоставлении жилых помещений, вставшим на учет после 1 января 2005 года.

Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.


Закон РТ от 5 декабря 2015 г. N 100-ЗРТ "О внесении изменений в Закон Республики Татарстан "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан"


Вступает в силу с 1 января 2016 г.


Текст Закона опубликован на Официальном портале правовой информации Республики Татарстан (PRAVO.TATARSTAN.RU) 8 декабря 2015 г., на Официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) 9 декабря 2015 г., в газете "Республика Татарстан" от 11 декабря 2015 г. N 178, газете "Ватаным Татарстан" от 15 декабря 2015 г. N 190, в Ведомостях Государственного Совета Татарстана, N 12 (I часть), декабрь 2015 г.


Заключением Конституционного совета Республики Татарстан от 25 декабря 2023 г. N 1 взаимосвязанные положения статьи 5 Закона Республики Татарстан от 8 декабря 2004 г. N 63-ЗРТ "Об адресной социальной поддержке населения в Республике Татарстан" и статьи 2 настоящего Закона, предусматривающие сохранение мер социальной поддержки ветеранов труда вне зависимости от величины их среднемесячного дохода только для тех граждан, которые были получателями указанных мер до 1 января 2016 года, признаны соответствующими Конституции Республики Татарстан


Постановлением Конституционного суда Республики Татарстан от 14 февраля 2020 г. N 88-П подпункт "а" пункта 5 статьи 1 настоящего Закона признан соответствующим Конституции Республики Татарстан