Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Закон Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 г. N 48-14 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 29 января 2014 года) (с изменениями и дополнениями)

Вы можете открыть актуальную версию документа прямо сейчас.

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Документ определяет меры по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге. Разграничены полномочия Законодательного Собрания и Правительства Санкт-Петербурга по этому вопросу.

В первую очередь, определены места, в которых несовершеннолетним запрещено находиться (например, места, предназначенные для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе), а также места, в которых нахождение несовершеннолетних ограничивается (например, объекты юрлиц или ИП, предназначенные для обеспечения доступа к сети Интернет). Перечень таких мест формируется с учетом заключения экспертной комиссии, образуемой Правительством Санкт-Петербурга, по предложениям депутатов Законодательного Собрания, Губернатора Санкт-Петербурга, Уполномоченного по правам ребенка, органов местного самоуправления, некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Во-вторых, важно знать, что несовершеннолетние не могут находиться в ночное время в местах, в которых их нахождение ограничивается, без сопровождения родителей или лиц, осуществляющих мероприятия с участием несовершеннолетних. Юрлица и ИП, использующие объекты, отнесенные к местам, в которых нахождение несовершеннолетних запрещается или ограничивается, обязаны принимать соответствующие меры. Рассмотрены вопросы информирования несовершеннолетних, родителей, организаторов мероприятий о запретах и ограничениях.

В-третьих, определены формы реализации мер по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних.

Отмечено, что нарушение положений данного Закона влечет применение мер административной ответственности.

Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

 

 

Закон Санкт-Петербурга от 19 февраля 2014 г. N 48-14 "О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью, физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию несовершеннолетних в Санкт-Петербурге и внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга "Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге" (Принят Законодательным Собранием Санкт-Петербурга 29 января 2014 года)

 

Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования

 

Текст Закона опубликован на официальном сайте Администрации Санкт-Петербурга (http://www.gov.spb.ru/norm_baza/npa) 20 февраля 2014 г., в Вестнике Законодательного Собрания Санкт-Петербурга от 3 марта 2014 г. N 7

 

В настоящий документ внесены изменения следующими документами:

 

Закон Санкт-Петербурга от 2 ноября 2023 г. N 590-118

Изменения вступают в силу с 14 ноября 2023 г.

 

Закон Санкт-Петербурга от 21 декабря 2022 г. N 766-122

Изменения вступают в силу с 1 января 2023 г.

 

Закон Санкт-Петербурга от 2 марта 2022 г. N 74-10

Изменения вступают в силу с 14 марта 2022 г.

 

Закон Санкт-Петербурга от 10 марта 2020 г. N 90-17

Изменения вступают в силу с 22 марта 2020 г.

 

Закон Санкт-Петербурга от 7 мая 2019 г. N 213-50

Изменения вступают в силу с 19 мая 2019 г.

 

Закон Санкт-Петербурга от 31 октября 2018 г. N 573-120

Изменения вступают в силу с 12 ноября 2018 г.

 

Закон Санкт-Петербурга от 16 октября 2018 г. N 529-111

Изменения вступают в силу с 29 октября 2018 г.