Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 700 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 604" (утратило силу)

Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 700
"О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 604"

ГАРАНТ:

Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 настоящее постановление признано утратившим силу

Решением Верховного Суда РФ от 18 июля 2002 г., оставленным без изменения Определением Кассационной коллегии Верховного Суда РФ от 5 ноября 2002 г. N КАС01-560, настоящее постановление признано не противоречащим действующему законодательству

 

Во исполнение Федерального закона "О статусе военнослужащих" и в целях обеспечения прав на жилище военнослужащих и граждан, уволенных с военной службы, Правительство Российской Федерации постановляет:

Внести в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 604 "О порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, N 27, ст. 2576) следующие изменения и дополнения:

в абзаце третьем пункта 2 слова: "выделяемых из федерального бюджета по сметам этих федеральных органов исполнительной власти" заменить словами: "предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на указанные цели";

в пункте 3:

абзац третий дополнить словами: "за счет и в пределах средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на жилищное строительство для этой категории граждан";

абзац четвертый после слов: "органам местного самоуправления на" дополнить словами: "оказание безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и";

изложить Положение о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, утвержденное указанным постановлением, в новой редакции (прилагается).

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

21 сентября 2000 г.

N 700

Положение
о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы
(утв. постановлением Правительства РФ от 26 июня 1995 г. N 604)
(в редакции постановления Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 700)

 

1. Настоящее Положение устанавливает порядок и размеры оказываемой государством безвозмездной финансовой помощи, а также порядок выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, не обеспеченным жильем или нуждающимся в улучшении жилищных условий.

2. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания или нуждающимся в улучшении жилищных условий, вступившим в жилищно-строительные (жилищные) кооперативы либо осуществляющим строительство (покупку) индивидуальных жилых домов (квартир) в пределах социальной нормы общей площади жилого помещения, устанавливаемой субъектами Российской Федерации, с учетом дополнительной общей площади жилого помещения, предоставляемой в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации отдельным категориям военнослужащих и совместно проживающим с ними членам их семей, по месту военной службы на территории Российской Федерации предоставляются субсидии в виде безвозмездной финансовой помощи при общей продолжительности военной службы в размере:

от 10 до 25 лет - не менее 75 процентов;

25 лет и более - 100 процентов стоимости жилых помещений, принадлежащих жилищно-строительным (жилищным) кооперативам, или строительства (покупки) индивидуальных жилых домов (квартир).

В таких же размерах безвозмездная финансовая помощь в соответствии с указанной общей продолжительностью военной службы оказывается гражданам, уволенным с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, не имеющим жилых помещений для постоянного проживания или нуждающимся в улучшении жилищных условий и осуществляющим строительство (покупку) индивидуальных жилых домов (квартир) в соответствии со средней рыночной стоимостью 1 кв. метра общей площади жилого помещения, определяемой в установленном порядке.

Указанная безвозмездная финансовая помощь оказывается:

военнослужащим - Министерством обороны Российской Федерации или иным федеральным органом исполнительной власти, в котором предусмотрена военная служба, по месту военной службы за счет средств, предусматриваемых федеральным органам исполнительной власти в федеральном бюджете на указанные цели;

гражданам, уволенным с военной службы, - органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации или органами местного самоуправления по избранному месту жительства, за счет средств, предусматриваемых в федеральном бюджете на жилищное строительство для этой категории граждан.

Безвозмездная финансовая помощь оказывается военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы, только 1 раз.

3. Размер безвозмездной финансовой помощи при покупке жилья исчисляется исходя из средней для каждого субъекта Российской Федерации рыночной стоимости приобретения жилья (в расчете на 1 кв. метр общей площади), определяемой в установленном порядке.

4. В случае если нуждающиеся в улучшении жилищных условий военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, имеют в собственности квартиры или индивидуальные жилые дома, безвозмездная финансовая помощь предоставляется:

в размере стоимости части площади жилья, не достающей до установленной социальной нормы площади жилья;

в размерах, указанных в пункте 2 настоящего Положения, - при условии передачи права собственности на эти жилые помещения федеральным органам исполнительной власти, предоставившим безвозмездную финансовую помощь.

5. Безвозмездная финансовая помощь оказывается в безналичной форме в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

6. Министерство обороны Российской Федерации, другие федеральные органы исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, а также органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации, предоставившие безвозмездную финансовую помощь, несут ответственность за обоснованность ее предоставления, а военнослужащие и граждане, уволенные с военной службы, - за использование ее по назначению. В случае нецелевого использования выделенных средств указанные органы исполнительной власти имеют право на полное или частичное взыскание предоставленной финансовой помощи.

7. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, и членам их семей, прибывшим на новое место военной службы военнослужащих, до получения жилых помещений по нормам, установленным федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, предоставляются служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, или жилая площадь в общежитии.

В случае отсутствия указанных жилых помещений воинские части арендуют жилые помещения для обеспечения военнослужащих и совместно проживающих с ними членов их семей или по желанию военнослужащих ежемесячно выплачивается денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений за счет средств, выделяемых на эти цели из федерального бюджета Министерству обороны Российской Федерации и иным федеральным органам исполнительной власти, в которых предусмотрена военная служба, в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, но не более:

в гг.Москве и Санкт-Петербурге - 5 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

в других городах и районных центрах - 4 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

в прочих населенных пунктах - 3 установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда.

При условии совместного проживания с военнослужащими 3 и более членов семьи размер денежной компенсации повышается на 50 процентов. В таком же порядке денежная компенсация за наем (поднаем) жилых помещений выплачивается военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, имеющим в собственности индивидуальные жилые дома (квартиры) либо являющимся членами жилищно-строительных (жилищных) кооперативов, а также военнослужащим, за которыми в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации сохраняются жилые помещения по месту жительства до поступления на военную службу или бронируются жилые помещения при переводе на новое место военной службы в другую местность, не обеспеченным в данной местности служебными жилыми помещениями или жилой площадью в общежитии.

Денежная компенсация выплачивается финансовым органом по месту службы военнослужащего за истекший месяц одновременно с выплатой денежного довольствия за текущий месяц.

8. Военнослужащие, имеющие общую продолжительность военной службы 10 лет и более, при увольнении с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями и члены их семей при перемене места жительства не позднее чем в 3-месячный срок со дня прибытия на избранное место жительства обеспечиваются органами местного самоуправления жилыми помещениями по установленным нормам, в том числе путем выдачи государственных жилищных сертификатов.

При невозможности предоставления жилых помещений по установленным нормам в 3-месячный срок органы местного самоуправления до их предоставления обязаны разместить граждан, уволенных с военной службы, и членов их семей в других жилых помещениях или ежемесячно выплачивать им денежную компенсацию за наем (поднаем) жилых помещений в размере, предусмотренном договором найма (поднайма) жилья, заключенного в письменной форме, но не более указанного в пункте 7 настоящего Положения.

 

В новой редакции излагается Положение о порядке оказания безвозмездной финансовой помощи на строительство (покупку) жилья и выплаты денежной компенсации за наем (поднаем) жилых помещений военнослужащим и гражданам, уволенным с военной службы.



Постановление Правительства РФ от 21 сентября 2000 г. N 700 "О внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Российской Федерации от 26 июня 1995 г. N 604"


Текст постановления опубликован в "Российской газете" от 3 октября 2000 г., N 190, в Собрании законодательства Российской Федерации от 2 октября 2000 г., N 40, ст. 3964


Постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2004 г. N 909 настоящее постановление признано утратившим силу с 1 января 2005 г.