Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. N 590 "Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях 2003 - 2004 годов"

 

Правительство Российской Федерации постановляет:

Утвердить прилагаемое Положение о Межведомственной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях 2003 - 2004 годов.

 

Председатель Правительства
Российской Федерации

М.Касьянов

 

Москва

25 сентября 2003 г.

N 590

 

Положение
о Межведомственной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях 2003-2004 годов
(утв. постановлением Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. N 590)

 

1. Межведомственная комиссия по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях 2003 - 2004 годов (далее именуется - Комиссия), образованная распоряжением Правительства Российской Федерации от 15 июля 2003 г. N 962-р (Собрание законодательства Российской Федерации, 2003, N 29, ст. 3018), является координационным органом, созданным для обеспечения согласованности действий заинтересованных органов исполнительной власти и контроля за ходом подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях 2003 - 2004 годов.

2. Комиссия руководствуется в своей деятельности Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3.  Основными задачами Комиссии являются:

а)  координация деятельности федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях;

б)  внесение в установленном порядке в Правительство Российской Федерации предложений по обеспечению выполнения планов подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях;

в)  осуществление контроля за ходом подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях.

4.  Комиссия осуществляет следующие функции:

а)  анализирует и оценивает ход подготовки жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях, их финансовое обеспечение, а также эффективность использования привлекаемых средств;

б)  осуществляет контроль за ходом подготовки к работе в зимних условиях жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики в субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях, в том числе с выездами на места;

в)  принимает участие в разработке мер по решению финансовых проблем жилищно-коммунального комплекса;

г)  вносит предложения по профилактике и предупреждению противоправных действий, приводящих к дестабилизации функционирования организаций жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики повышенной опасности и нарушающих нормальное жизнеобеспечение населения;

д)  осуществляет контроль за созданием запасов топлива и аварийных запасов материально-технических ресурсов;

е)  подготавливает предложения по разработке нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации или внесению изменений и дополнений в действующие нормативные правовые акты.

5.  Комиссия для осуществления возложенных на нее задач имеет право:

а)  запрашивать в установленном порядке у федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций информацию по вопросам, входящим в ее компетенцию;

б)  заслушивать на своих заседаниях представителей заинтересованных органов исполнительной власти по вопросам, относящимся к компетенции Комиссии, и принимать по ним соответствующие решения;

в)  привлекать для участия в работе Комиссии представителей федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций, в том числе создавать с их участием рабочие группы по направлениям деятельности Комиссии.

6.  Состав Комиссии утверждается Правительством Российской Федерации.

7.  Председатель Комиссии:

несет персональную ответственность за выполнение возложенных на нее задач;

утверждает план работы Комиссии, определяет порядок рассмотрения вопросов, вносит в Правительство Российской Федерации предложения об изменении состава Комиссии и обеспечивает выполнение принятых решений.

ГАРАНТ:

См. План работы оперативного штаба по контролю за ходом подготовки предприятий и организаций ЖКК РФ к работе в зимних условиях 2003 - 2004 гг., утвержденный приказом Госстроя РФ от 10 мая 2003 г. N 165

 

8.   Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным ее председателем планом работы.

9.  Заседания Комиссии проводит председатель Комиссии, а в отсутствие председателя (по его поручению) - его заместитель. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в месяц.

Заседание Комиссии считается правомочным, если на нем присутствуют не менее половины членов Комиссии. Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования и оформляются протоколом, который подписывает председатель Комиссии или его заместитель, председательствующий на заседании Комиссии.

В случае равенства голосов голос председательствующего является решающим.

Члены Комиссии принимают участие в ее работе без права замены.

На заседание Комиссии могут приглашаться руководители федеральных органов исполнительной власти, органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления и заинтересованных организаций.

10.  Решения, принимаемые Комиссией в соответствии с ее компетенцией, являются обязательными для всех органов исполнительной власти, представленных в Комиссии, а также для организаций, действующих в сфере ведения этих органов.

11.  Предложения Комиссии по вопросам, требующим решения Правительства Российской Федерации, оформляются в виде проектов распоряжений или постановлений, которые в установленном порядке вносятся в Правительство Российской Федерации.

12.  Организационно-техническое обеспечение деятельности Комиссии осуществляет Государственный комитет Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

 


Постановление Правительства РФ от 25 сентября 2003 г. N 590 "Об утверждении Положения о Межведомственной комиссии по подготовке жилищно-коммунального комплекса и объектов энергетики к работе в зимних условиях 2003 - 2004 годов"


Текст постановления опубликован в Собрании законодательства Российской Федерации от 29 сентября 2003 г. N 39 ст. 3772