Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 августа 2007 г. N А28-1084/2007-3/29 Суд, установив, что Общество не доказало расходование с его ведома и разрешения работниками денежных средств, выплаченных при направлении их в командировки продолжительностью менее суток, пришел к правильному выводу о необоснованном исключении ОАО данных сумм из налоговой базы по НДФЛ и ЕСН и правомерно отказал налогоплательщику в удовлетворении требования о признании недействительным решения Инспекции в соответствующей части

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 статьи 171 НК РФ одним из условий, необходимых для применения налоговых вычетов, является приобретение товаров для осуществления операций, облагаемых НДС.

Налогоплательщик, применяющий ЕНВД, приобрел услуги по микробиологическому исследованию готовых продуктов питания и заявил налоговый вычет по данной операции.

По мнению налогоплательщика, расходы организации на осуществление деятельности, облагаемой ЕНВД, не превышают 5% от расходов на всю производственную деятельность, поэтому на основании абз.9 п.4 ст.170 НК РФ он вправе заявить вычет по НДС в полном объеме.

Как указал суд, расходы общества на приобретение услуг по микробиологическому исследованию готовых продуктов питания не связаны с производственной деятельностью, поэтому он не вправе применить положение абз.9 п.4 ст.170 НК РФ.

Кроме того, расходы на приобретение услуг осуществлены исключительно для оказания обществом услуг общественного питания, то есть для операции, которая не облагается НДС.

Таким образом, налогоплательщик необоснованно предъявил к вычету НДС по проведенной операции.


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 16 августа 2007 г. по делу N А28-1084/2007-3/29


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника