Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 августа 2007 г. N А43-35583/2006-34-1231 Суд установил, что налогоплательщик, реализуя в 2005 - 2006 годах карты экспресс-оплаты за наличный расчет индивидуальным предпринимателям и уплачивая ЕНВД, добросовестно заблуждался, полагая, что вид осуществляемой им деятельности и в 2006 году подпадает под налогообложение ЕНВД, поэтому правомерно удовлетворил заявление Предпринимателя о признании недействительным решения Инспекции об отказе в применении упрощенной системы налогообложения по данному виду деятельности с 1 января 2006 года

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

В соответствии с п.2 ст.346.26 НК РФ система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли.

Предприниматель оспорил в суде уведомление налогового органа о невозможности применения упрощенной системы налогообложения.

Суд, рассмотрев дело, установил, что предприниматель, осуществляющий деятельность по продаже карт-экспресс оплаты обратился в налоговый орган с заявлением о переходе с ЕНВД на упрощенную систему налогообложения.

Поводом для обращения с заявлением в налоговый орган послужило то, что предприниматель, работая в 2005-2006г.г. и реализуя карты экспресс-оплаты, добросовестно заблуждался, полагая, что вид осуществляемой им деятельности и в 2006г. подпадает под налогообложение ЕНВД, в связи с чем до октября 2006г. уплачивал исчисленный им налог на вмененный доход и подавал декларации по данному налогу.

Учитывая, что реализация карт осуществлялась предпринимателям, не для личного, семейного, домашнего использования, то у продавца отсутствовали основания для применения ЕНВД.

На основании изложенного, суд признал недействительным уведомление налогового органа об отказе в применении упрощенной системы налогообложения.

Суд кассационной инстанции оставил решение нижестоящего суда без изменения.


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 августа 2007 г. по делу N А43-35583/2006-34-1231


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника