Купить систему ГАРАНТ Получить демо-доступ Узнать стоимость Информационный банк Подобрать комплект Семинары
  • ТЕКСТ ДОКУМЕНТА
  • АННОТАЦИЯ
  • ДОПОЛНИТЕЛЬНАЯ ИНФОРМАЦИЯ ДОП. ИНФОРМ.

Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 января 2008 г. N А29-2743/2007 Признавая частично правомерным привлечение Общества к налоговой ответственности и доначисление налога на прибыль, НДС и пени, арбитражный суд обоснованно исходил из того, что произведенные налогоплательщиком расходы не являются документально подтвержденными и потому не могут служить основанием для отнесения спорных затрат на расходы, уменьшающие доходы, и предъявления к вычету сумм НДС

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Согласно подп. 2 п.1 ст.265 НК РФ в состав внереализационных расходов, не связанных с производством и реализацией, включаются расходы в виде процентов по долговым обязательствам любого вида вне зависимости от характера предоставленного кредита или займа и расходы на услуги банков.

ИФНС привлекла налогоплательщика к налоговой ответственности в связи с неправомерным включением в состав расходов стоимости услуг банка по ведению ссудного счета и процентов за пользование кредитом, поскольку названные затраты не являлись экономически оправданными, то есть не были произведены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода.

Судом установлено, что на основании договора об открытии невозобновляемой кредитной линии налогоплательщиком получены в кредит денежные средства, которые впоследствии были перечислены в качестве предварительной оплаты за товар.

Между тем получатель денежных средств обязательств по поставке товара не выполнил; по данным ИФНС по юридическому адресу он не располагается; бухгалтерскую отчетность за несколько последних отчетных периодов не представлял.

Как указал суд, отсутствие по названной сделке положительного финансового результата само по себе не может свидетельствовать об экономической неоправданности понесенных расходов, поскольку они были связаны с производственной (предпринимательской) деятельностью налогоплательщика и имели своей целью получение дохода.

Поскольку ИФНС не представила доказательств, свидетельствующих о недобросовестных намерениях налогоплательщика не получать экономическую выгоду от данной сделки, суд счел указанные затраты экономически оправданными и признал привлечение налогоплательщика к ответственности неправомерным.


Постановление Федерального арбитражного суда Волго-Вятского округа от 28 января 2008 г. по делу N А29-2743/2007


Текст постановления предоставлен Федеральным арбитражным судом Волго-Вятского округа по договору об информационно-правовом сотрудничестве


Документ приводится с сохранением орфографии и пунктуации источника