Постановление Правительства Ярославской области от 9 февраля 2011 г. N 86-п "Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесённых в Красную книгу Ярославской области, исключённых из Красной книги Ярославской области" (с изменениями и дополнениями)

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Ярославской области от 6 марта 2015 г. N 239-п в настоящее постановление внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления

См. текст постановления в предыдущей редакции

Постановление Правительства Ярославской области
от 9 февраля 2011 г. N 86-п
"Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесённых в Красную книгу Ярославской области, исключённых из Красной книги Ярославской области"

С изменениями и дополнениями от:

6 марта, 9 ноября 2015 г.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Ярославской области от 9 ноября 2015 г. N 1200-п в преамбулу настоящего постановления внесены изменения, вступающие в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления

См. текст преамбулы в предыдущей редакции

В соответствии с федеральными законами от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", от 10 января 2002 года N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", указом Губернатора области от 08.11.2011 N 501 "О Красной книге Ярославской области и признании утратившим силу постановления Губернатора области от 31.07.2007 N 702" в целях сохранения видового разнообразия флоры и фауны Ярославской области, на основании заключения государственной экологической экспертизы от 30.12.2010 N 61/2010, утверждённого приказом департамента охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области от 30.12.2010 N 120Э "Об утверждении заключения экспертной комиссии", Правительство области постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

- перечень (список) видов грибов и лишайников, занесённых в Красную книгу Ярославской области;

- перечень (список) видов растений, занесённых в Красную книгу Ярославской области;

- перечень (список) видов животных, занесённых в Красную книгу Ярославской области;

- перечень (список) видов грибов, растений и животных, исключённых из Красной книги Ярославской области;

- перечень (список) видов растений и животных, не включенных в Красную книгу Ярославской области, но нуждающихся в постоянном наблюдении на территории области.

2. Утратил силу.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 2

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Ярославской области от 9 ноября 2015 г. N 1200-п пункт 3 настоящего постановления изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления

См. текст пункта в предыдущей редакции

3. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы агропромышленного комплекса и природопользования.

4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Губернатор области

С.А. Вахруков

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Ярославской области от 9 ноября 2015 г. N 1200-п настоящий Перечень изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления

См. текст Перечня в предыдущей редакции

Перечень (список)
видов грибов и лишайников, занесённых в Красную книгу Ярославской области
(утв. постановлением Правительства Ярославской области от 9 февраля 2011 г. N 86-п)

С изменениями и дополнениями от:

6 марта, 9 ноября 2015 г.

 

N п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория редкости в красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ГРИБЫ - FUNGI

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА - BASIDIOMYCOTA

Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes

Семейство Плютеевые - Pluteaceae

1.

Плютей петаcатус

Pluteus petasatus (Fr.: Fr.) Gillet.

3

-

Семейство Болетовые - Boletaceae

2.

Осиновик (подосиновик) белый

Leccinum percandidum (Vassilk.) Watling

3

-

Семейство Гиродоновые - Gyrodontaceae

3.

Гиропор каштановый, каштановый гриб, каштановик

Gyroporus castaneus (Bull.: Fr.) Qul.

3

-

4.

Гиропор синеющий, синяк

Gyroporus cyanescens (Bull.: Fr.) Qul.

3

-

Семейство Ганодермовые - Ganodermataceae

5.

Ганодерма блестящая, лакированный трутовик

Ganoderma lucidum (M.A. Curtis: Fr.) P. Karst.

3

3

Семейство Герициевые - Hericiaceae

6.

Гериций коралловидный, ежевик коралловидный

Hericium coralloides (Fr.: Fr.) Pers.

3

-

Семейство Клавариадельфовые - Clavariadelphaceae

7.

Клавариадельфус пестиковый, или рогатик пестиковый

Clavariadelphus pistillaris (L.: Fr.) Donk

3

-

Семейство Паутинниковые - Cortinariaceae

8.

Паутинник фиолетовый

Cortinarius violaceus (L.: Fr.) S.F. Gray

3

-

9.

Феолепиота золотистая, чешуйчатка травяная

Phaeolepiota aurea (Matt.: Fr.) Maire

3

-

Семейство Веселковые, или Фаллюсовые - Phallaceae

10.

Веселка обыкновенная

Phallus impudicus

3

-

Семейство Полипоровые - Polyporaceae

11.

Трутовик разветвленный, полипор зонтичный, грифола зонтичная

Polyporus umbellatus (Pers.) Fr.

3

3

Семейство Дождевиковые - Lycoperdaceae

12.

Кальвация гигантская, или головач гигантский

Calvatia gigantea (Batsch) Lloyd

3

-

Семейство Звездовиковые - Geastraceae

13.

Звездовик бахромчатый

Geastrum fimbriatum Fr.

2

-

14.

Звездовик четырехлопастной

Geastrum quadrifidum DC ex Pers.

3

-

Семейство Сфероболусовые - Sphaerobolaceae

15.

Сфероболус звездчатый

Sphaerobolus stellatus Tode

4

-

Семейство Гигрофоровые - Hygrophoraceae

16.

Гигрофор золотистозубчатый

Hygrophorus chrysodon (Batsch: Fr.) Fr.

3

-

ЛИШАЙНИКИ - LICHENES

ОТДЕЛ АСКОМИЦЕТЫ - ASCOMYCOTA

Класс Леканоромицеты - Lecanoromycetes

Порядок Леканоровые - Lecanorales

Семейство Кладониевые - Cladoniaceae

17.

Кладония вздутая

Cladonia turgida ., 1796

1

-

Семейство Пармелиевые - Parmeliaceae

18.

Бриория Надворника

Bryoria nadvornikiana (Gyeln.) Brodo et D. Hawksw.

3

-

19.

Бриория простая

Bryoria simplicior (Vain.) Brodo et D. Hawksw.

3

-

20.

Пармелина липовая

Parmelina tiliacea (Hoffm.) Hale

3

-

21.

Уснея оголяющаяся

Usnea glabrescens (Nyl. ex Vain.) Vain.

3

-

Порядок Пельтигеровые - Peltigerales

Семейство Лобариевые - Lobariaceae

22.

Лобария легочная

Lobaria pulmonaria (L.) Hoffm

1

2

Семейство Пельтигеровые - Peltigeraceae

23.

Пельтигера Некера

Peltigera neckeri Hepp ex Mll. Arg.

3

-

24.

Пельтигера многопалая

Peltigera polydactylon (Neck.) Hoffm

3

-

25.

Пельтигера тонкая

Peltigera extenuata (Nyl. ex Vain.) Lojka

4

-

Порядок Телосхистовые - Teloschistales

Семейство Фисциевые - Physciaceae

26.

Феофисция реснитчатая

Phaeophyscia ciliata (Hoffm.) Moberg [= Physcia ciliata (Hoffm.) Rietz]

3

-

 

Список используемых сокращений

 

РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

 

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), занесенных в красные книги Ярославской области и Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной, определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Ярославской области от 9 ноября 2015 г. N 1200-п настоящий Перечень изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления

См. текст Перечня в предыдущей редакции

Перечень (список)
видов растений, занесённых в Красную книгу Ярославской области
(утв. постановлением Правительства Ярославской области от 9 февраля 2011 г. N 86-п)

С изменениями и дополнениями от:

6 марта, 9 ноября 2015 г.

 

N п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория редкости в красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ - PLANTAE

ОТДЕЛ КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ - RHODOPHYTA

Семейство Батрахоспермовые - Batrachospermaceae

1.

Батрахоспермум студенистый (четковидный)

Batrachospermum gelatinosum (L.) DC. [B. moniliforme Roth]

2

-

ОТДЕЛ ХАРОВЫЕ ВОДОРОСЛИ - CHAROPHYTA

Семейство Харовые - Characeae

2.

Хара щетинистая

Chara strigosa A. Braun, 1847

1

3

ОТДЕЛ ЛИСТОСТЕБЕЛЬНЫЕ МХИ - BRYOPHYTA

Семейство Фонтиналисовые - Fontinalaceae

3.

Дихелима серповидная

Dichelyma falcatum (Hedw.) Myr.

2

-

Семейство Амблистегиевые - Amblystegiaceae

4.

Гигроамблистегиум прочный

Hygroamblystegium tenax (Hedw.) Jenn.

3

-

Семейство Гриммиевые - Grimmiaceae

5.

Схистидиум речной

Schistidium rivulare (Brid.) Podp.

3

-

Семейство Сплахновые - Splachnaceae

6.

Сплахнум красный

Splachnum rubrum Hedw.

0

-

ОТДЕЛ ПЛАУНОВИДНЫЕ - LYCOPODIOPHYTA

Класс Плауновые - Lycopodiopsida

Семейство Баранцовые - Huperziaceae

7.

Баранец обыкновенный

Huperzia selago (L.) Bernh. ex Schrank et Mart.

2

-

Семейство Плауновые - Lycopodiaceae

8.

Плаун топяной

Lycopodium inundatum L.

1

-

Класс Полушниковые - Isotopsida

Семейство Полушниковые - Isotaceae

9.

Полушник озерный

Isotes lacustris L.

1

3

10.

Полушник шиповатый

Isotes setaceae Lam.

1

2

ОТДЕЛ ХВОЩЕВИДНЫЕ - EQUISETOPHYTA

Класс Хвощовые - Equisetopsida

Семейство Хвощовые - Equisetaceae

11.

Хвощ камышевидный

Equisetum scirpoides Michx.

0

-

ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКОВИДНЫЕ - PTERIDOPHYTA

Класс Настоящие Папоротники - Polypodiopsida

Семейство Щитовниковые - Dryopteridaceae

12.

Многорядник Брауна

Polystichum braunii (Spenn.) Fe

2

-

Семейство Кочедыжниковые - Athyriaceae

13.

Пузырник ломкий

Cystopteris fragilis (L.) Bernh.

3

-

Семейство Ужовниковые - Ophioglossaceae

14.

Ужовник обыкновенный

Ophioglossum vulgatum L

2

-

Семейство Гроздовниковые - Botrychiaceae

15.

Гроздовник виргинский

Botrychium virginianum (L)Sw.

2

-

16.

Гроздовник многораздельный

Botrychium multifidum (S. G. Gmel.) Rupr.

3

-

ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ - MAGNOLIOPHYTA, ИЛИ ANGIOSPERMAE

Класс Лилиопсиды, или Однодольные - Liliopsida, или Monocotyledones

Семейство Ежеголовниковые - Sparganiaceae

17.

Ежеголовник злаковый

Sparganium gramineum Georgi

1

-

18.

Ежеголовник скученный

Sparganium glomeratum (Laest.) L. Neum.

3

-

Семейство Рдестовые - Potamogetonaceae

19.

Рдест альпийский

Potamogeton alpinus Balb.

3

-

20.

Рдест длиннейший

Potamogeton praelongus Wulf.

3

-

21.

Рдест остролистный

Potamogeton acutifolius Link

2

-

22.

Рдест туполистный

Potamogeton obtusifolius Mert. et Koch

3

-

Семейство Наядовые - Najadaceae

23.

Наяда гибкая

Caulinia flexilis Wild.

1

2

Семейство Ситниковидные - Juncaginaceae

24.

Триостренник морской

Triglochin maritimum L.

2

-

Семейство Злаки - Graminea

25.

Гребенник обыкновенный

Cynosurus cristatus L.

3

-

26.

Коротконожка лесная

Brachypodium sylvaticum (Huds.) Beauv.

3

-

27.

Коротконожка перистая

Brachypodium pinnatum (L.) Beauv.

3

-

28.

Кострец Бенекена

Bromopsis benekenii (Lange) Holub [Bromus benekenii (Lange) Trimen.]

3

-

29.

Лерхенфельдия извилистая

Lerchenfeldia flexuosa (L.) Schur. [Deschampsia flexuosa (L.) Nees]

3

-

30.

Манник дубравный

Glyceria nemoralis (Uechtr.) Uechtr. et Koern.

2

-

31.

Манник литовский

Glyceria lithuanica (Gorski) Gorski

3

-

32.

Овсяница высокая

Festuca altissima All.

3

-

33.

Пырейник волокнистый

Elymus fibrosus (Schmk) Tzvel. [Agropyron fibrosum (Schrenk) Cand.]

3

-

34.

Тонконог гребенчатый

Koeleria cristata (L) Pers. [K. gracilis Pers.]

2

-

35.

Трищетинник желтоватый

Trisetum flavescens (L.) Beauv.

3

-

36.

Трищетинник сибирский

Trisetum sibiricum Rupr.

3

-

37.

Тростянка овсяницевидная

Scolochloa festucacea (Willd.) Link

3

-

38.

Цинна широколистная

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

3

-

Семейство Осоковые - Cyperaceae

39.

Блисмус сжатый

Blysmus compressus (L.) Panz. ex Link

3

-

40.

Камыш Табернемонтана

Scirpus tabernaemontani C. C. Gmel.

3

-

41.

Клубнекамыш морской

Bolboschoenus maritimus (L.) Palla

3

-

42.

Осока береговая

Carex riparia Curt.

3

-

43.

Осока богемская, или сытевидная

Carex bohemica Schreb.

3

-

44.

Осока болотолюбивая

Carex heleonastes Ehrh

1

-

45.

Осока вздутоносная

Carex rhynchophysa С. А. Меу.

3

-

46.

Осока волосистая

Carex pilosa Scop

3

-

47.

Осока волосовидная

Carex capillaris L.

0

-

48.

Осока гвоздичная

Carex caryophyllea Latourr.

0

-

49.

Осока головчатая

Carex capitata L.

0

-

50.

Осока двудомная

Carex dioica L.

2

-

51.

Осока заливная

Carex irrigua (Wahl.) Smith ex Hoppe

3

-

52.

Осока лесная

Carex sylvatica Huds

2

-

53.

Осока плевельная

Carex loliaceae L.

2

-

54.

Осока прямоколосая

Carex atherodes Spreng.

2

-

55.

Осока тонкоцветковая

Carex tenuiflora Wahl.

2

-

56.

Осока шариконосная

Carex pilulifera L.

2

-

57.

Очеретник белый

Rhynchospora alba (L.) Vahl.

2

-

58.

Пухонос альпийский

Baethryon alpinum (L.) Egor.

1

-

59.

Сыть бурая

Cyperus fuscus L.

3

-

Семейство Ситниковые - Juncaceae

60.

Ситник Жерара

Juncus gerardii Loisel.

1

-

Семейство Лилейные - Liliaceae

61.

Гусиный лук красноватый (краснеющий)

Gagea erubescens (Bess.) Schult. et Schult. fil.

2

-

62.

Купена многоцветковая

Polygonatum multiflorum (L.) All.

3

-

63.

Чемерица Лобеля

Veratrum lobelianum Bernh

1

-

Семейство Ирисовые - Iridaceae

64.

Ирис сибирский

Iris sibirica L.

1

-

Семейство Орхидные - Orchidaceae

65.

Бровник одноклубневый

Herminium monorchis (L.) R. Br.

2

-

66.

Венерин башмачок крапчатый

Cypripedium guttatum Sw.

0

-

67.

Венерин башмачок настоящий

Cypripedium calceolus L.

1

3

68.

Гаммарбия болотная

Hammarbya paludosa (L.) Kuntze

4

-

69.

Гнездовка настоящая

Neottia nidus-avis (L.) Rich.

4

-

70.

Гудайера ползучая

Goodyera repens (L.) R. Br.

2

-

71.

Дремлик болотный

Epipactis palustris (L) Crantz

3

-

72.

Дремлик широколистный

Epipactis helleborine (L.) Crantz

3

-

73.

Кокушник длиннорогий

Gymnadenia conopsea (L.) R. Br.

2

-

74.

Ладьян трёхнадрезный

Corallorhiza trifida Chatel.

2

-

75.

Лосняк Лезеля

Liparis loeselii (L.) Rich.

1

2

76.

Любка двулистная, или Ночная фиалка

Platanthera bifolia (L.) Rich.

2

-

77.

Любка зеленоцветковая

Platanthera chlorantha (Cust.) Reichb.

1

-

78.

Мякотница однолистная

Malaxis monophyllos (L.) Sw.

2

-

79.

Надбородник безлистный

Epipogium aphyllum (F. W. Schmidt) Sw.

4

2

80.

Неоттианта клобучковая

Neottianthe cucullata (L.) Schlechter.

0

3

81.

Офрис насекомоносная

Орhrys insectifera L.

1

2

82.

Пальчатокоренник балтийский

Dactylorhiza baltica (Klinge) Orlova

4

3

83.

Пальчатокоренник кровавый

Dactylorhiza cruenta (0. F. Muell.) So

4

-

84.

Пальчатокоренник мясо-красный

Dactylorhiza incarnata (L.) So

3

-

85.

Пальчатокоренник пятнистый

Dactylorhiza maculata (L.) So

3

-

86.

Пальчатокоренник Траунштейнера

Dactylorhiza traunsteineri (Saut.) So

2

3

87.

Пальчатокоренник Фукса

Dactylorhiza fuchsii (Druce) So

3

-

88.

Пололепестник зелёный

Coeloglossum viride (L.) C. Hartm.

4

-

89.

Тайник сердцевидный

Listera cordata (L.) R. Br.

1

-

90.

Тайник яйцевидный

Listera ovata (L.) R. Br.

3

-

91.

Ятрышник шлемоносный

Orchis militaris L.

1

3

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные - Magnoliopsida, или Dicotyledones

Семейство Ивовые - Salicaceae

92.

Ива лопарская

Salix lapponum L.

3

-

93.

Ива черничная

Salix myrtilloides L.

3

-

Семейство Березовые - Betulaceae

94.

Береза карликовая

Betula папа L.

2

-

95.

Береза приземистая

Betula humilis Schrank

4

-

Семейство Ильмовые - Ulmaceae

96.

Вяз гладкий

Ulmus laevis Pall.

3

-

97.

Вяз голый, или шершавый, или ильм

Ulmus glabra Huds.

3

-

Семейство Портулаковые - Portulacaceae

98.

Монция ключевая

Montia fontana L.

2

-

Семейство Гвоздичные - Caryophyllaceae

99.

Волдырник ягодный

Cucubalus baccifer L.

3

-

100.

Гвоздика песчаная

Dianthus arenarius L.

2

-

101.

Гвоздика Фишера

Dianthus fischeri Spreng.

3

-

102.

Дрема двудомная, или дрёма лесная

Melandrium dioicum (L.) Coss. et Germ. [M. sylvestre (Schkuhr) Roehl.]

2

-

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

103.

Кубышка малая

Nuphar pumila (Timm) DC.

3

-

104.

Кувшинка белая

Nymphaea alba L.

2

-

Семейство Лютиковые - Ranunculaceae

105.

Борец Флерова

Aconitum flerovii Steinb.

1

2

106.

Борец шерстистоустый

Aconitum lasiostomum Reichb.

1

-

107.

Ветреница алтайская

Anemone altaica Fisch. ex С. A. Mey.

2

-

108.

Ветреница дубравная

Anemone nemorosa L.

3

-

109.

Ветреница лесная

Anemone sylvestris L.

2

-

110.

Воронец красноплодный

Actaea erythrocarpa Fisch

2

-

111.

Живокость высокая

Delphinium elatum L.

3

-

112.

Княжик красивый, или сибирский

Atragene speciosa Weinm. [A. sibirica L.]

2

-

113.

Ломонос прямой

Clematis recta L.

3

-

114.

Лютик Гмелина

Ranunculus gmelinii DC.

3

-

115.

Лютик стелющийся

Ranunculus reptans L.

3

-

116.

Печеночница благородная, или перелеска

Hepatica nobilis Mill.

3

-

117.

Прострел раскрытый, или сон-трава

Pulsatilla patens (L.) Mill.

3

-

Семейство Крестоцветные - Cruciferae

118.

Чесночница черешковая

Alliaria petiolata (Bieb.) Cavara et Grande

3

-

119.

Шилолистник водяной

Subularia aquatica L.

0

-

Семейство Росянковые - Droseraceae

120.

Росянка английская

Drosera anglica Huds.

2

-

Семейство Толстянковые - Crassulaceae

121.

Молодило побегоносное

Jovibarba sobolifera (J. Sims) Opiz

3

-

Семейство Камнеломковые - Saxifragaceae

122.

Камнеломка болотная, или царские очи

Saxifraga hirculus L.

2

-

Семейство Розоцветные - Rosaceae

123.

Земляника зеленая, или луговая клубника

Fragaria viridis Duch.

3

-

124.

Земляника мускусная, или лесная клубника

Fragaria moschata Duch.

3

-

125.

Куманика

Rubus nessensis W. Hall

2

-

126.

Малина арктическая, или поленика, или княженика

Rubus arcticus L.

3

-

127.

Малина хмелелистная

Rubus humulifolius С. А. Меу.

2

-

Семейство Бобовые - Fabaceae

128.

Клевер земляничный

Trifolium fragiferum L.

2

-

129.

Чина болотная

Lathyrus palustris L.

3

-

Семейство Гераниевые - Geraniaceae

130.

Герань Роберта

Geranium robertianum L.

2

-

Семейство Молочайные - Euphorbiaceae

131.

Молочай Бородина

Euphorbia borodinii Sambuk

3

-

Семейство Водяниковые - Empetraceae

132.

Водяника черная, или вороника, или шикша

Empetrum nigrum L.

1

-

Семейство Фиалковые - Violaceae

133.

Фиалка персиколистная, или фиалка прудовая

Viola persicifolia Schreb. (V. stagnina Kit.)

3

-

134.

Фиалка топяная

Viola uliginosa Bess.

0

-

Семейство Кипрейные - Onagraceae

135.

Двулепестник парижский

Circaea lutetiana L.

2

-

136.

Кипрей холмовой

Epilobium collinum C. C. Gmel.

2

-

137.

Кипрей мелкоцветковый

Epilobium parviflorum Schreb.

3

-

138.

Кипрей розовый

Epilobium roseum Schreb.

3

-

Семейство Зонтичные - Umbelliferaceae

139.

Бутень душистый

Chaerophyllum aromaticum L.

3

-

140.

Бутень клубненосный

Chaerophyllum bulbosum L.

3

-

141.

Гирчовник татарский

Conioselinum tataricum Hoffm.

2

-

142.

Дудник болотный

Angelica palustris (Bess.) Hoffm

2

-

143.

Жгун-корень сомнительный, или кадения сомнительная

Cnidium dubium (Schkuhr) Thell. [Kadenia dubia (Schkuhr) Lavrova et V. Tuchom.]

3

-

144.

Подлесник европейский

Sanicula europaea L.

3

-

Семейство Грушанковые - Pyrolaceae

145.

Грушанка средняя

Pyrola media Sw.

3

-

146.

Зимолюбка зонтичная

Chimaphila umbellata (L.) W. Barton.

3

-

Семейство Вересковые - Ericaceae

147.

Клюква мелкоплодная

Oxycoccus microcarpus Turcz. ex Rupr.

2

-

148.

Толокнянка обыкновенная, или медвежья ягода

Arctostaphylos uva-ursi (L.) Spreng.

3

-

Семейство Первоцветные - Primulaceae

149.

Турча болотная

Hottonia palustris L.

3

-

Семейство Маслинные - Oleaceae

150.

Ясень обыкновенный, или высокий

Fraxinus excelsior L.

3

-

Семейство Горечавковые - Gentianaceae

151.

Горечавка крестовидная

Gentiana cruciata L.

2

-

152.

Горечавка легочная

Gentiana pneumonanthe L.

3

-

153.

Золототысячник обыкновенный

Centaurium erythraea Rafn.

3

-

Семейство Ластовневые - Asclepiadaceae

154.

Ластовень лекарственный

Antitoxicum officinale (Moench) Pobed.

2

-

Семейство Бурачниковые - Boraginaceae

155.

Воробейник лекарственный

Lithospermum officinale L.

2

-

Семейство Губоцветные - Labiatae

156.

Змееголовник Рюйша

Dracocephalum ruyschiana L.

2

-

157.

Шлемник копьелистный

Scutellaria hastifolia L.

2

-

Семейство Норичниковые - Scrophulariaceae

158.

Вероника широколистная

Veronica teucrium L.

3

-

159.

Коровяк метельчатый

Verbascum lychnitis L.

3

-

160.

Коровяк чёрный

Verbascum nigrum L.

3

-

161.

Марьянник гребенчатый, или петушиный гребешок

Melampyrum cristatum L.

3

-

162.

Мытник Кауфмана

Pedicularis kaufmannii Pinzg.

2

-

163.

Мытник скипетровидный

Pedicularis sceptrum-carolinum L.

3

-

164.

Петров крест чешуйчатый

Lathraea squamaria L.

3

-

Семейство Пузырчатковые - Lentibulariaceae

165.

Пузырчатка малая

Utricularia minor L.

3

-

166.

Пузырчатка промежуточная

Utricularia intermedia Hayne.

3

-

167.

Пузырчатка южная

Utricularia australis R. Br.

4

-

Семейство Жимолостные - Caprifoliaceae

168.

Жимолость Палласа

Lonicera pallasii Lebed.

2

-

Семейство Колокольчиковые - Campanulaceae

169.

Колокольчик болонский

Campanula bononiensis L.

3

-

170.

Колокольчик олений

Campanula cervicaria L.

3

-

171.

Колокольчик рапунцелевидный

Campanula rapunculoides L.

3

-

172.

Колокольчик сибирский

Campanula sibirica L.

2

-

Семейство Сложноцветные - Compositae

173.

Белокопытник холодный, или угловатый

Petasites frigidus (L.) Fr.

2

-

174.

Бузульник Лидии

Ligularia lydiae Minder.

1

-

175.

Крестовник приречный

Senecio fluviatilis Wallr.

3

-

176.

Недоспелка копьелистная, или какалия копьевидная

Cacalia hastata L.

2

-

177.

Посконник коноплёвый

Eupatorium cannabinum L.

3

-

178.

Скерда сибирская

Crepis sibirica L.

3

-

179.

Скерда тупоконечная

Crepis praemorsa (L) Tausch

3

-

180.

Солонечник русский

Galatella rossica Novopokr.

1

-

 

Список используемых сокращений

 

РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

 

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), занесенных в Красные книги Ярославской области и Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной, определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Ярославской области от 9 ноября 2015 г. N 1200-п настоящий Перечень изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления

См. текст Перечня в предыдущей редакции

Перечень (список)
видов животных, занесённых в Красную книгу Ярославской области
(утв. постановлением Правительства Ярославской области от 9 февраля 2011 г. N 86-п)

С изменениями и дополнениями от:

6 марта, 9 ноября 2015 г.

 

N
п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория редкости в красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ - ANIMALIA

ТИП НЕМАТЕЛЬМИНТЫ (ПЕРВИЧНОПОЛОСТНЫЕ) - NEMATHELMINTHES

КЛАСС КОЛОВРАТКИ - ROTATORIA

Семейство Brachionidae

1.

Нотолька рогатая

Notholca cornuta Carlin, 1943

1

-

2.

Нотолька типичная

Notholca squamula squamula (Mьller, 1786)

2

-

3.

Нотолька-чешуйка тонкошипая

Notholca squamula tenuispina sp. nov.

2

-

4.

Нотолька-чешуйка холодолюбивая

Notholca squamula frigida Jaschnov, 1922

2

-

5.

Нотолька подвижная

Notholca cinetura Skoricov, 1914

2

-

6.

Нотолька листовидная

Notholca foliacea (Ehrenberg, 1838)

2

-

7.

Нотолька изменчивая

Notholca labis Gosse, 1887

1

-

ТИП МОЛЛЮСКИ - MOLLUSCA

КЛАСС БРЮХОНОГИЕ - GASTROPODA

Отряд Стебельчатоглазые - Stylommatophora

Семейство Лимациды - Limacidae

8.

Слизень черно-синий

Limax cinereoniger Wolf, 1803

3

-

ТИП ЧЛЕНИСТОНОГИЕ - ARTHROPODA

КЛАСС РАКООБРАЗНЫЕ - CRUSTACEA

Отряд Ветвистоусые - Cladocera

Семейство Голопедиды - Holopedidae

9.

Голопед горбатый

Holopedium gibberum Zaddach, 1848

2

-

Семейство Босминовые - Bosminidae

10.

Рачок босминоподобный

Bosminopsis deitersi Richard, 1897

2

-

Семейство Polyphemoidea, или Onychopoda

11.

Битотреф короткорукий

Bythotrephes breovimanus Lilljeborg, 1901

2

-

КЛАСС НАСЕКОМЫЕ - INSECTA

Отряд Прямокрылые - Orthoptera

Семейство Кузнечики - Tettigoniidae

12.

Пилохвост сосновый

Barbitistes constrictus (Brunner-Wattenwyl, 1878)

3

-

Отряд Стрекозы - Odonata

Семействo Коромысла - Aeschnidae

13.

Коромысло сходное

Aeschna affinis (Van der Linden, 1820)

3

-

Отряд Жесткокрылые, или Жуки - Coleoptera

Семейство Плавунцы - Dytiscidae

14.

Плавунец лапландский

Dytiscus lapponicus Gyllenhal, 1808

2

-

15 .

Плавунец широчайший

Dytiscus latissimus Linnaeus, 1758

2

-

Семейство Скакуны - Cicindelidae

16.

Скакун лесной

Cicindela sylvatica (Linnaeus, 1758)

2

-

17.

Скакун германский

Cylindera germanica (Linnaeus, 1758) [Cicindela germanica Linnaeus, 1758]

0

-

Семейство Жужелицы - Carabidae

18.

Плотинник желтый

Nebria livida (Linnaeus, 1758)

2

-

19.

Красотел золотоямчатый

Calosoma auropunctatum (Herbst, 1784)

3

-

20.

Красотел исследователь

Calosoma investigator (Illiger, 1798)

0

-

21.

Жужелица Менетрие

Carabus menetriesi Faldermann, 1827

2

2

22.

Жужелица золотоямчатая

Carabus clathratus Linnaeus, 1761

1

-

23 .

Жужелица блестящая

Carabus nitens Linnaeus, 1758

1

-

24 .

Жужелица шагреневая (морщинистая)

Carabus coriaceus Linnaeus, 1758

3

-

25.

Птеростих блестяще-черный

Pterostichus aterrimus (Herbst, 1784)

3

-

26.

Тускляк субпланата (Яковлева)

Amara (Amathitis) subplanata (Putzeys, 1866) [Amathitis jakowlewi (Tschitscherin, 1898)]

0

-

Семейство Карапузики - Histeridae

27 .

Карапузик-плоскуша осиновый

Hololepta plana (Sulzer, 1776)

3

-

Семейство Хищники - Staphylinidae

28 .

Хищник мохнатый

Emus hirtus (Linnaeus, 1758)

2

-

Семейство Рогачи - Lucanidae

29 .

Рогачик березовый, или скромный

Ceruchus chrysomelinus (Hochenwarth, 1785)

2

-

Семейство Пластинчатоусые - Scarabaeidae

3 0.

Навозник подвижнорогий

Odontaeus armiger (Scopoli, 1772)

2

-

3 1.

Навозник весенний

Trypocopris vernalis (Linnaeus, 1758) [Geotrupes vernalis (Linnaeus, 1758)]

1

-

32 .

Афодий двупятнистый

Aphodius bimaculatus (Laxmann, 1770)

0

2

33 .

Бронзовка мраморная

Protaetia (Liocola) marmorata (Fabricius, 1792) [Liocola marmorata (Fabricius, 1792)]

3

-

Семейство Златки - Buprestidae

34 .

Златка большая сосновая

Chalcophora mariana (Linnaeus, 1758)

2

-

35 .

Златка бронзовая дубовая

Chrysobothris affinis (Fabricius, 1794)

3

-

Семейство Нарывники - Meloidae

36 .

Нарывник двупятнистый

Apalus bimaculatus (Linnaeus, 1761)

1

-

Семейство Усачи - Cerambycidae

3 7.

Усач (дровосек) косматогрудый

Tragosoma depsarium (Linnaeus, 1767)

1

-

3 8.

Усач кожевник

Prionus coriarius (Linnaeus, 1758)

1

-

39.

Усач лептура красногрудая

Macroleptura thoracica (Creutzer, 1799)

3

-

40.

Эводин северный

Evodinus borealis (Gyllenhal, 1827)

3

-

41.

Пахита непарная, или ламед

Pachyta lamed (Linnaeus, 1758)

3

-

42 .

Усач Хербста

Chlorophorus herbstii (Brahm, 1790)

3

-

Семейство Листоеды - Chrysomelidae

43 .

Радужница финская

Donacia fennica, 1800

3

-

44 .

Лжерадужница Вейса

Plateumaris weisei , 1885

3

-

Отряд Перепончатокрылые - Hymenoptera

Семейство Пилильщики булавоусые - Cimbicidae

45 .

Пилильщик булавоусый Тачановского

Praia taczanovskii Wankowicz1880

2

-

Семейство Оруссовые - Orussidae

46 .

Оруссус паразитический

Orussus abietinus (Scopoli, 1763)

2

2

Отряд Сетчатокрылые - Neuroptera

Семейство Гемеробииды - Hemerobiidae

4 7.

Листокрыл

Drepanepteryx phalaenoides (Linnaeus, 1758)

2

-

Семейство Муравьиные львы - Myrmeleontidae

Отряд Чешуекрылые, или Бабочки - Lepidoptera

Семейство Слизневики или Бабочки-мокрицы - Limacodidae

49 .

Бабочка-ослик

Heterogenea asella (Denis & Sc, 1775)

1

-

Семейство Пестрянки - Zygaenidae

50 .

Пестрянка сливовая

Rhagades pruni (Denis & Schiffermьller, 1775)

3

-

Семейство Древоточцы - Cossidae

5 1.

Древоточец осиновый

Acossus terebra (Denis & Schiffermьller, 1775)

2

-

Семейство Листовертки - Tortricidae

5 2.

Аклерис лакордаирана

Acleris lacordairana (Duponchel, 1836)

1

-

5 3.

Аргироплоце арбутелла

Argyroploce arbutella (Linnaeus, 1758)

2

-

5 4.

Эпинотия толокнянковая

Epinotia nemorivaga (Tengstrзm, 1848)

2

-

Семейство Пальцекрылки - Pterophoridae

5 5.

Пальцекрылка разнопалая

Pselnophorus heterodactyla (Mьller, 1764)

2

-

Семейство Окончатые мотыльки - Thyrididae

5 6.

Мотылек окончатый

Thyris fenestrella (Scopoli, 1763)

1

-

Семейство Эпиплемиды - Epiplemidae

57.

Эверсманния, или Эпиплема эк-зорната

Eversmannia exornata (Eversmann, 1837)

2

-

Семейство Пяденицы - Geometridae

58.

Весенница осиновая

Archiearis notha (Hьbner, 1803)

2

-

Семейство Коконопряды - Lasiocampidae

59.

Серый выемчатокрылый коконопряд

Phyllodesma ilicifolium (Linnaeus, 1758)

2

-

60.

Коконопряд японский

Phyllodesma japonicum (Leech, 1889)

2

-

Семейство Павлиноглазки или Сатурнии - Saturniidae

61.

Малая сатурния, или малый ночной павлиний глаз

Eudia pavonia (Linnaeus, 1758) [Saturnia pavonia (Linnaeus, 1758)]

2

-

Семейство Бражники, или Сфинксы - Sphingidae

6 2.

Бражнщик слепой

Smerinthus caecus Menetries, 185

2

-

Семейство Совки - Noctuidae

63.

Орденская лента неверная

Catocala adultera Menetries, 1856

2

-

64.

Малиновая орденская лента

Catocala sponsa (Linnaeus, 1767)

2

-

65.

Стрельчатка пятнистая

Panthea coenobita (Esper, 1785)

2

-

66.

Ксиломойя ретинакс

Xylomoia retinax Mikkola, 1998

1

-

Семейство Медведицы - Arctiidae

67.

Медведица желтая

Arctia flavia (Fuessly, 1779)

2

-

68.

Медведица сельская

Epicallia villica (Linnaeus, 1758) [Arctia villica (Linnaeus, 1758)]

2

-

6 9.

Медведица большая, или матрона, или хозяйка

Pericallia matronula (Linnaeus, 1758)

2

-

Семейство Толстоголовки - Hesperiidae

70.

Разнокрылка морфей

Heteropterus morpheus (Pallas, 1771)

3

-

Семейство Кавалеры, или Парусники - Papilionidae

71.

Аполлон черный, или Мнемозина

Parnassius (Driopa) mnemosyne (, 1758)

2

2

72.

Аполлон обыкновенный

Parnassius apollo (, 1758)

0

2

Семейство Белянки - Pieridae

73.

Торфяниковая желтушка

Colias palaeno (Linnaeus, 1761)

2

-

Семейство Голубянки - Lycaenidae

74.

Червонец фиолетовый

Lycaena alciphron (Rottemburg, 1775)

1

-

75.

Червонец голубоватый

Lycaena helle (Denis & Schiffermьller, 1775)

2

-

76.

Червонец бурый

Lycaena tityrus (Poda, 1761)

3

-

7 7.

Голубянка карликовая

Cupido minimus (Fuessly, 1775)

1

-

7 8.

Голубянка викрама

Pseudophilotes vicrama (Moore, 1865)

1

-

79.

Голубянка алексис

Glaucopsyche alexis (Poda, 1761)

2

-

80.

Голубянка арион

Maculinea arion (Linnaeus, 1758)

2

-

81.

Голубянка идас

Plebeius idas (Linnaeus, 1761)

2

-

82.

Голубянка торфяниковая

Plebeius optilete (Knoch, 1781)

3

-

8 3.

Голубянка бурая, или агестис

Aricia agestis (Denis & Schiffermьller, 1775)

2

-

Семейство Многоцветницы или Нимфалиды - Nymphalidae

8 4.

Многоцветница v-белое

Nymphalis vaualbum (Denis& Schiffermьller, 1775)

2

-

8 5.

Шашечница авриния

Euphydryas aurinia (Rottemburg, 1775)

3

-

8 6.

Шашечница матурна

Euphydryas maturna (Linnaeus, 1758)

3

-

8 7.

Шашечница цинксия

Melitaea cinxia (Linnaeus, 1758)

2

-

8 8.

Шашечница феба

Melitaea phoebe (Denis & Schiffermьller, 1775)

2

-

89.

Шашечница аврелия

Melitaea aurelia (Nickerl, 1850)

2

-

90.

Перламутровка болотная, или эуномия

Clossiana eunomia (Esper, 1799) [Boloria eunomia (Esper, 1799)]

3

-

91.

Перламутровка фиалковая, или эфросина

Clossiana euphrosyne (Linnaeus, 1758) [Boloria euphrosyne (Linnaeus, 1758)]

3

-

92.

Перламутровка альпийская

Clossiana thore (Hьbner, 1803) [Boloria thore (Hьbner, 1803)]

1

-

93.

Перламутровка красивая, или титания

Clossiana titania (Esper, 1793) [Boloria titania (Esper, 1793)]

2

-

94.

Перламутровка северная

Boloria aquilonaris (Stichel, 1908)

3

-

Семейство Бархатницы или Сатиры - Satyridae

95.

Крупноглазка, или краеглазка печальная

Lopinga achine (Scopoli, 1763)

2

-

96.

Сенница скрытная, или аркания

Сoenonympha arcania (Linnaeus, 1761)

0

-

97.

Сенница боровая, или геро

Coenonympha hero (Linnaeus, 1761)

0

-

9 8.

Сенница болотная

Coenonympha tullia (Mьller, 1764)

3

-

ТИП ХОРДОВЫЕ - CHORDATA

КЛАСС КРУГЛОРОТЫЕ - CYCLOSTOMATA

Отряд Миноги - Petromyzoniformes

Семейство Миноговые - Petromyzontidae

99.

Европейская ручьевая минога

Lampetra planeri (Bloch,1784)

2

-

КЛАСС КОСТНЫЕ РЫБЫ - OSTEICHTHYES

Отряд Осетрообразные - Acipenseriformes

Семейство Осетровые - Acipenseridae

10 0.

Стерлядь

Acipenser ruthenus Linnaeus, 1758

1

-

Отряд Лососеобразные - Salmoniformes

Семейство Сиговые - Coregonidae

10 1.

Переславская ряпушка

Coregonus albula pereslavicus Borisov, 1924

1

2

Семейство Хариусовые - Thymallidae

10 2.

Европейский (обыкновенный) хариус

Thymallus thymallus (Linnaeus, 1758)

2

-

Отряд Карпообразные - Cypriniformes

Семейство Карповые - Cyprinidae

10 3.

Белоглазка

Abramis sapa (Pallas, 1814)

3

-

Отряд Скорпенообразные - Scorpaeniformes

Семейство Рогатковые - Cottidae

10 4.

Обыкновенный подкаменщик

Cottus gobio Linnaeus, 1758

2

2

КЛАСС ЗЕМНОВОДНЫЕ - AMPHIBIA

Отряд Бесхвостые - Anura

Семейство Чесночницы - Pelobatidae

10 5.

Чесночница обыкновенная

Pelobates fuscus (Laurenti, 1768)

3

-

Семейство Жабовые - Bufonidae

10 6.

Жаба зеленая

Bufo viridis Laurenti, 1768

3

-

КЛАСС ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ - REPTILIA

Отряд Чешуйчатые - Squamata

Семейство Веретенициевые - Anguidae

10 7.

Веретеница ломкая

Anguis fragilis (Linnaeus, 1758)

3

-

Семейство Ужиные - Colubridae

10 8.

Медянка обыкновенная

Coronella austriaca Laurenti, 1768

0

-

КЛАСС ПТИЦЫ - AVES

Отряд Гагарообразные - Gaviiformes

Семейство Гагаровые - Gaviidae

1 09.

Европейская чернозобая гагара

Gavia arctica arctica (Linnaeus, 1758)

1

2

Отряд Поганкообразные - Podicipediformes

Семейство Поганковые - Podicipedidae

11 0.

Черношейная поганка

Podiceps nigricollis C. L. Brehm, 1831

3

-

11 1.

Красношейная поганка

Podiceps auritus (Linnaeus, 1758)

3

-

11 2.

Серощекая поганка

Podiceps grisegena (Boddaert, 1783)

1

-

Отряд Аистообразные - Ciconiiformes

Семейство Цаплевые - Ardeidae

11 3.

Малая выпь

Ixobrychus minutus (Linnaeus, 1766)

3

-

Семейство Аистовые - Ciconiidae

11 4.

Белый аист

Ciconia ciconia (Linnaeus, 1758)

3

-

11 5.

Черный аист

Ciconia nigra (Linnaeus, 1758)

4

3

Отряд Гусеобразные - Anseriformes

Семейство Утиные - Anatidae

11 6.

Краснозобая казарка

Branta ruficollis (Pallas,1769)

[Rufibrenta ruficollis (Pallas,1769)]

3

3

11 7.

Пискулька

Anser erythropus (Linnaeus, 1758)

2

2

11 8.

Лебедь-шипун

Cygnus olor (Gmelin, 1789)

4

-

1 19.

Лебедь-кликун

Cygnus cygnus (Linnaeus, 1758)

1

-

12 0.

Серая утка

Anas strepera Linnaeus, 1758

2

-

12 1.

Шилохвость

Anas acuta Linnaeus, 1758

1

-

12 2.

Белоглазая чернеть

Aythya nycora (Guldenstadt, 1770)

0

2

12 3.

Луток

Mergus albellus Linnaeus, 1758

2

-

12 4.

Большой крохаль

Mergus merganser Linnaeus, 1758

1

-

Отряд Соколообразные - Falconiformes

Семейство Скопиные - Pandionidae

12 5.

Скопа

Pandion haliaetus (Linnaeus, 1758)

1

3

Семейство Ястребиные - Accipitridae

12 6.

Обыкновенный осоед

Pernis apivorus (Linnaeus, 1758)

2

-

12 7.

Полевой лунь

Circus cyaneus (Linnaeus, 1766)

3

-

12 8.

Луговой лунь

Circus pygargus (Linnaeus, 1758)

3

-

1 29.

Змееяд

Circaetus gallicus (Gmelin, 1788)

0

2

13 0.

Большой подорлик

Aquila clanga Pallas, 1811

1

2

13 1.

Малый подорлик

Aquila pomarina C. L. Brehm, 1831

1

3

13 2.

Беркут

Aquila chrysaetos (Linnaeus, 1758)

1

3

13 3.

Орлан-белохвост

Haliaeetus albicilla (Linnaeus, 1758)

1

3

Семейство Соколиные - Falconidae

13 4.

Сапсан

Falco peregrinus Tunstall, 1771

1

2

13 5.

Кобчик

Falco vespertinus Linnaeus, 1766

1

-

Отряд Курообразные - Galliformes

Семейство Тетеревиные - Tetraonidae

 

Список используемых сокращений

 

РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

 

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), занесенных в Красные книги Ярославской области и Российской Федерации в связи с необходимостью обеспечения их специальной охраной, определяются по следующей шкале:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Ярославской области от 9 ноября 2015 г. N 1200-п настоящий Перечень изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления

См. текст Перечня в предыдущей редакции

Перечень (список)
видов грибов, растений и животных, исключённых из Красной книги Ярославской области
(утв. постановлением Правительства Ярославской области от 9 февраля 2011 г. N 86-п)

С изменениями и дополнениями от:

6 марта, 9 ноября 2015 г.

 

N

п/п

Таксон, название вида (подвида, популяции)

Категория статуса редкости в красных книгах

русское

латинское

ЯО

РФ

1

2

3

4

5

ЦАРСТВО ГРИБЫ

ОТДЕЛ БАЗИДИОМИКОТА - BASIDIOMYCOTA

Класс Базидиомицеты - Basidiomycetes

Семейство Агариковые - Agaricaceae

1.

Лепиота луговая

Lepiota oreadiformis Velen. [= L. laevigata (J. Lange) J. Lange = L. pratensis (Fr.) Rea]

3

-

Семейство Рядовковые - Tricholomtaceae

2.

Трихолома опоясанная, рядовка опоясанная

Tricholoma cingulatum (Almfelt ex Fr.: Fr.) Jacob

3

-

Семейство Болетовые - Boletaceae

3.

Дубовик оливково-бурый, или дубовик обыкновенный, или болет грязно-бурый, или поддубник

Boletus luridus (Schaeff.: Fr.) Fr.

3

-

Семейство Веселковые, или Фаллюсовые - Phallaceae

4.

Мутинус Равенеля

Mutinus ravenelii (Berk. et Curtis) E. Fischer

3

-

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ

ОТДЕЛ ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ, ИЛИ ЦВЕТКОВЫЕ - MAGNOLIOPHYTA, ИЛИ ANGIOSPERMAE

Класс Лилиопсиды, или Однодольные - Liiiopsida, или Monocotyledones

Семейство Цанникеллиевые - Zannichelliaceae

5.

Цанникеллия болотная

Zannichellia palustris L.

3

-

Семейство Злаки - Graminea

6.

Овсяница валисская, или типчак

Festuca valesiaca Gaudin

3

-

Класс Магнолиопсиды, или Двудольные - Magnoliopsida, или Dicotyledones

Семейство Кувшинковые - Nymphaeaceae

7.

Кувшинка чисто-белая

Nymphaea candida С. Presl.

3

-

 

Список используемых сокращений

 

РФ - Российская Федерация

ЯО - Ярославская область

 

Примечание: категории статуса редкости видов (подвидов), ранее находившихся в Красной книге Ярославской области:

0 - вероятно исчезнувшие;

1 - находящиеся под угрозой исчезновения;

2 - уязвимые;

3 - редкие;

4 - неопределенные по статусу;

5 - восстанавливающиеся.

 

Информация об изменениях:

Постановлением Правительства Ярославской области от 9 ноября 2015 г. N 1200-п настоящий Перечень изложен в новой редакции, вступающей в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления

См. текст Перечня в предыдущей редакции

Перечень (список)
видов растений и животных, не включённых в Красную книгу Ярославской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении
(утв. постановлением Правительства Ярославской области от 9 февраля 2011 г. N 86-п)

С изменениями и дополнениями от:

6 марта, 9 ноября 2015 г.

 

N п/п

Таксон, название вида, подвида, популяции

русское

латинское

1

2

3

ЦАРСТВО РАСТЕНИЯ

Отдел Плауновидные - Lycopodiophyta

1.

Плаун булавовидный

Lycopodium clavatum L.

2.

Плаун годичный

Lycopodium annotinum L.

3.

Плаун сплюснутый

Lycopodium complanatum L.

Отдел Папоротниковидные - Pteridophyta

4.

Гроздовник полулунный

Botrychium lunaria (L.) Sw.

5.

Телиптерис болотный

Thelypteris palustris Schott.

6.

Фегоптерис связывающий

Phegopteris connectilis (Michx.) Watt

7.

Щитовник австрийский

Dryopteris austriaca (Jacg.) Woynar ex Schinz et Thell

8.

Щитовник мужской

Dryopteris filix-mas (L.) Schott.

Отдел Голосеменные - Gymnospermae

9.

Можжевельник обыкновенный

Yuniperus communis L.

Отдел Цветковые - Magnoliophyta

10.

Аир болотный

Acorus calamus L.

11.

Валериана волжская

Valeriana wolgensis Kazak.

12.

Валериана лекарственная

Valeriana officinalis L.

13.

Вероника ложная

Veronica spuria L.

14.

Грушанка зеленоцветковая

Pyrola chlorantha Sw.

15.

Живокость мохнатая

Delphinium villosum Stev.

16.

Колокольчик широколистный

Campanula latifolia L.

17.

Кувшинка чисто-белая

Nymphaea candida С. Presl.

18.

Купальница европейская

Trollius europaeus L.

19.

Ландыш майский

Convallaria majalis L.

20.

Морошка

Rubus chamaemorus L.

21.

Одноцветка одноцветная, или крупноцветковая

Moneses uniflora (L.) A. Gray

22.

Первоцвет весенний

Primula veris L.

23.

Рогоз узколистный

Typha angustifolia L.

24.

Роза иглистая, или шиповник иглистый

Rosa acicularis Lindl.

 

Откройте актуальную версию документа прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.

Постановлением утверждены списки:

- видов грибов и лишайников, растений и животных, занесённых в Красную книгу Ярославской области;

- видов грибов, растений и животных, исключённых из Красной книги Ярославской области;

- видов растений и животных, не включённых в Красную книгу Ярославской области, но нуждающихся на территории области в постоянном контроле и наблюдении.

Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Постановление Правительства Ярославской области от 9 февраля 2011 г. N 86-п "Об утверждении перечней (списков) видов грибов, лишайников, растений и животных, занесённых в Красную книгу Ярославской области, исключённых из Красной книги Ярославской области"


Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования


Текст постановления опубликован в газете "Документ-Регион" от 18 февраля 2011 г. N 12


В настоящий документ внесены изменения следующими документами:


Постановление Правительства Ярославской области от 9 ноября 2015 г. N 1200-п

Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления


Постановление Правительства Ярославской области от 6 марта 2015 г. N 239-п

Изменения вступают в силу через 10 дней после официального опубликования названного постановления