Директива Совета Европейского Союза 92/43/ЕЭС от 21 мая 1992 г. об охране естественных мест обитания и дикой фауны и флоры

Директива Совета Европейского Союза 92/43/ЕЭС от 21 мая 1992 г.
об охране естественных мест обитания и дикой фауны и флоры*(1)


(Текст в редакции Директивы Совета ЕС 97/62/EC от 27 октября 1997 г., Регламента (EC) N 1882/2003 Европейского Парламента и Совета ЕС от 29 сентября 2003 г., Директивы Совета ЕС 2006/105/EC от 20 ноября 2006 г., Акта о присоединении Австрии, Швеции и Финляндии, Акта относительно условий присоединения Чешской Республики, Республики Эстония, Республики Кипра, Республики Латвии, Республики Литвы, Республики Венгрии, Республики Мальты, Республики Польши, Республики Словении и Словацкой Республики и о согласовании Договоров, на которых основан Европейский Союз)


Совет Европейских сообществ,

Руководствуясь Договором об учреждении Европейского Экономического Сообщества и, в частности, статьей 130s этого Договора,

Руководствуясь предложением Комиссии ЕС*(2),

Руководствуясь заключением Европейского Парламента*(3)

Руководствуясь заключением Европейского Экономического и Социального Комитета*(4),

Поскольку сохранение, защита и улучшение качества окружающей среды, включая охрану естественной среды обитания и дикой фауны и флоры, являются важнейшей целью общей значимости, преследуемой Сообществом, согласно статье 130r Договора об учреждении Европейского Экономического Сообщества;

Поскольку политика Сообщества и программа действий по защите окружающей среды (на период с 1987 по 1992 годы)*(5) создают правовую основу для мер, касающихся охраны природы и природных богатств,

Поскольку главной целью настоящей Директивы является продвижение сохранения биологического разнообразия при учете экономических, социальных, культурных и региональных требований, настоящая Директива привносит вклад в общую цель устойчивого развития; поскольку сохранение такого биологического разнообразия может в определенных случаях требовать поддержания или, действительно, содействия деятельности, осуществляемой человеком;

Поскольку на европейской территории государств-членов ЕС, естественная среда обитания продолжает ухудшаться, а под серьезной угрозой исчезновения находится постоянно возрастающее количество диких видов; поскольку в такой ситуации подвергающиеся угрозе исчезновения места обитания и виды составляют часть природного наследия Сообщества, а угроза их исчезновения зачастую носит трансграничный характер, - необходимо принимать меры на уровне Сообщества с для того, чтобы сохранить их;

Поскольку, принимая во внимание существующие угрозы исчезновения определенных типов естественных мест обитания и определенных видов, необходимо дать им определение как имеющим приоритет для того, чтобы поддержать своевременное принятие мер, нацеленных на их сохранение;

Поскольку для того, чтобы гарантировать восстановление или охрану естественных мест обитания или видов, которые находятся в сфере интересов Сообщества, в благоприятном состоянии сохранения, необходимо обозначить особо охраняемые районы для того, чтобы создать согласованную Европейскую экологическую сеть, в соответствии с определенным графиком;

Поскольку все районы, что были обозначены для охраны, включая те, что классифицированы сейчас или будут классифицированы в будущем в качестве особо охраняемых районов, - в соответствии с Директивой Совета 79/409/ЕЭС от 2 апреля 1979 года об охране диких птиц*(6) - должны включаться в согласованную Европейскую экологическую сеть;

Поскольку необходимо, в каждом из районов, обозначенном для охраны, имплементировать требуемые меры с учетом преследуемых целей, касаемых охраны окружающей среды;

Поскольку местообитания, подходящие для назначения в качестве особо охраняемых районов, предлагаются государствами-членами ЕС, но поскольку, тем не менее, данная процедура может быть установлена таким образом, чтобы позволить назначение в исключительных случаях того местообитания, которое не было представлено государством-членом ЕС, но которое Сообщество считает необходимым либо для сохранения, либо для выживания приоритетного типа естественной среды обитания или приоритетных видов;

Поскольку соответствующая оценка может быть выполнена относительно любого плана или программы, вероятно оказывающих значительный эффект на цели по сохранению местообитания, которое было обозначено или будет обозначено в будущем;

Поскольку общепризнанным является тот факт, что принятие мер, предназначенных для продвижения мероприятий по охране приоритетных мест естественного обитания и приоритетных видов, которые находятся в сфере интересов Сообщества, находится в рамках общей ответственности всех государств-членов ЕС; поскольку это может, несмотря на это, налагать чрезмерное финансовое бремя на некоторые государства-члены ЕС, в результате чего, с одной стороны, неравномерно распространяются такие места обитания и виды во всем Сообществе, а, с другой стороны, факт, что принцип "загрязнитель платит" может иметь только ограниченное применение в особом случае, касающемся охраны окружающей среды;

Поскольку вследствие этого не подвергается сомнению то, что в данном исключительном случае, финансовый вклад посредством совместного финансирования Сообществом должен быть предоставлен в пределах ресурсов, ставших доступными в соответствии с решениями Сообщества;

Поскольку планирование землепользования и политика развития должны поощрять управление особенностями ландшафта, которые являются особо важными для дикой фауны и флоры;

Поскольку должна быть создана система для надзора за состоянием охраны естественных мест обитания и видов, подпадающих под действие настоящей Директивы;

Поскольку требуется создание общей системы для защиты определенных видов флоры и фауны, чтобы дополнять положения Директивы 79/409/ЕЭС; поскольку должно быть принято положение, чтобы осуществить меры предосторожности в отношении определенных видов, если их состояние сохранности это предписывает, включая запрет на осуществление определенных мер по отлову или уничтожению, при предусмотренной возможности исключений в определенных условиях;

Поскольку с целью гарантировать то, что отслеживается имплементация настоящей Директивы, Комиссия периодически будет готовить сводный отчет, основанный, в числе прочего, на информации, посылаемой ей государствами-членами ЕС, касающейся применения национальных положений, принятых в соответствии с настоящей Директивой;

Поскольку улучшение научных и технологических знаний необходимо для имплементации настоящей Директивы; поскольку вследствие этого важно поощрять необходимую научно-исследовательскую работу;

Поскольку научно-технический прогресс означает, что должно быть возможным принятие Приложений к настоящей Директиве; поскольку должна быть учреждена процедура, посредством которой Совет ЕС может внести изменения в Приложения;

Поскольку должен быть учрежден регулятивный комитет для того, чтобы содействовать Комиссии ЕС в имплементации настоящей Директивы и, в частности, для содействия принятию решений относительно совместного финансирования Сообществом;

Поскольку должно быть принято положение в отношении дополнительных мер, регулирующих воспроизводство определенных естественных видов фауны и флоры и возможное введение видов, не являющихся естественными для данной среды обитания;

Поскольку обучение и общая информация, касающиеся целей настоящей Директивы, существенны для обеспечения ее эффективной имплементации,

принял настоящую Директиву:


Определения


Статья 1


Для целей настоящей Директивы:

(а) термин "охрана" означает ряд мероприятий, необходимых для того, чтобы сохранить или восстановить естественные места обитания и популяции видов дикой фауны и флоры в благоприятном состоянии, в соответствии с определениями, данными в пунктах (е) и (i);

(b) термин "естественные места обитания" означает земные или водные районы, характеризуемые географическими, абиотическими или биотическими особенностями, вне зависимости от того, являются ли они полностью натуральными или полунатуральными;

(с) термин "типы естественных мест обитания, которые находятся в сфере интересов Сообщества" означает те типы, которые в пределах территории, указанной в статье 2:

(i) подвергаются опасности исчезновения в их естественном количестве;

или

(ii) находятся в небольшом естественном количестве вследствие их сокращения или по причине их, в сущности, ограниченной зоны обитания;

(iii) представляют собой выдающиеся экземпляры типичных особенностей одного или нескольких следующих биогеографических регионов: альпийский, атлантический, черноморский, арктический, континентальный*(7), архипелаги Макаронезии, средиземноморский, регион Паннонии*(8) и степной*(9).

Такие типы естественных мест обитания перечислены или могут быть перечислены в Приложении I;

(d) термин "приоритетные типы естественных мест обитания" означает типы естественных мест обитания, подвергающиеся опасности исчезновения, которые представлены в пределах территории, указанной в статье 2, и в отношении сохранности которых Сообщество несет определенную ответственность вследствие соотношения их естественного количества, которое сокращается на территории, указанной в статье 2; эти приоритетные типы естественных мест обитания обозначены звёздочкой (*) в Приложении I;

(e) термин "состояние охраны естественного места обитания" означает совокупность факторов влияния, действующих в отношении естественного места обитания и его типичных видов, которые могут повлиять на его длительное естественное распространение, структуру и функционирование, а также на длительное выживание его типичных видов в пределах территории, указанной в статье 2.

Состояние охраны естественного места обитания будет считаться "благоприятным", если:

- его естественная область распространения и районы, которые оно затрагивает в рамках этой области распространения, являются стабильными или возрастающими, и

- существуют особые структура и функционирование, которые необходимы для его длительного сохранения, и вероятно продолжат существовать в обозримом будущем, и

- состояние охраны его типичных видов является благоприятным, в соответствии с определением, содержащимся в пункте (i);

(f) термин "место обитания видов" означает окружающую среду, определенную посредством биотических и абиотических факторов, в которой живут виды на любом из этапов их биологического цикла;

(g) термин "виды, в охране которых Сообщество заинтересовано" означает виды, которые в пределах территории, указанной в статье 2:

(i) подвергаются опасности, за исключением тех видов, чье естественное количество является предельным на этой территории, и которые не подвергаются опасности и не являются уязвимыми в западном палеарктическом регионе; или

(ii) являются уязвимыми, то есть считаются, насколько это реально, перемещенными в категорию подвергающихся опасности в ближайшем будущем, если продолжат действовать причинные факторы; или

(iii) являются редкими, то есть малыми популяциями, которые в настоящем не подвергаются опасности или не являются уязвимыми, но подвергаются такому риску. Виды находятся в ограниченных географических ареалах, либо являются более редко представленными по сравнению с более распространенным количеством; или

(iv) являются эндемическими или требующими пристального внимания по причине особой природы их среды обитания и/или потенциального влияния их использования в их естественном месте обитания и/или потенциального влияния их использования в их состоянии защиты.

Такие виды перечислены или могут быть перечислены в Приложении II и/или в Приложении IV или V;

(h) термин "приоритетные виды" означает виды, указанные в пункте (g) (i), в отношении охраны которых Сообщество несет определенную ответственность, принимая во внимание соотношение их естественного количества, которое сокращается на территории, указанной в статье 2; эти приоритетные виды обозначены звёздочкой (*) в Приложении II;

(i) термин "состояние охраны видов" означает совокупность таких факторов влияния, действующих в отношении данных видов, которые могут воздействовать на их распространение в долгосрочной перспективе и на плотность их популяций в пределах территории, указанной в статье 2;

Состояние охраны будет считаться "благоприятным", если:

- данные о динамике популяции в отношении этих видов свидетельствуют о том, что существует самосохранение этого вида в течение длительного времени как компонент стимулирования жизнедеятельности в его естественных местах обитания;

- существует естественное количество видов, которые как не были сокращены, так и вряд ли будут сокращаться в обозримом будущем, и

- существует и, вероятно, продолжит свое существование достаточно большое естественное место обитания, способное сохранить его популяции в долгосрочной перспективе;

(j) термин "местообитание" означает территориально определенный район, чьи границы ясно очерчены;

(k) термин "важное для Сообщества местообитание" означает место, которое - в биогеографическом регионе или регионах, к которым оно относится, - требует значительного сохранения или восстановления до благоприятного состояния охраны типа естественного места обитания, согласно Приложению I, или видов, согласно Приложению II, и может также требовать значительного соответствия сети "Natura 2000", указанной в статье 3, и/или требует значительного сохранения биологического разнообразия в пределах данного биогеографического региона или регионов.

Для видов животных, распространяющихся на обширных территориях, важные для Сообщества местообитания должны соответствовать местам, в пределах которых естественное количество таких видов, которое представляет физические или биологические факторы, необходимо для их жизни и воспроизводства;

(l) термин "особо охраняемый район" означает место, важное для Сообщества, определенное государством-членом ЕС посредством закона, административного акта и/или договора, где необходимые меры по охране применяются для сохранения или восстановления - в благоприятном состоянии охраны - естественных мест обитания и/или популяций видов, для которых было определено местообитание;

(m) термин "экземпляр" означает любое животное или растение, вне зависимости от того, живое ли оно или мертвое, принадлежащее к видам, перечисленным в Приложении IV и Приложении V, их любую часть или производное, а также любые другие необходимые составляющие, которые являются - в соответствии с сопровождающим документом, упаковкой или товарным знаком или маркой, либо ввиду других обстоятельств - частями или производными этих животных или растений данных видов;

(n) термин "комитет" означает комитет, учрежденный в соответствии со статьей 20.


Статья 2


1. Целью настоящей Директивы должно быть внесение вклада в обеспечение биологического разнообразия посредством осуществления охраны естественных мест обитания и дикой фауны и флоры на европейской территории государств-членов ЕС, к которым применяется Договор об учреждении ЕЭС.

2. Меры, принятые в соответствии с настоящей Директивой, должны быть назначены для сохранения и восстановления - в благоприятном состоянии охраны - естественных мест обитания и видов дикой фауны и флоры, которые находятся в сфере интересов Сообщества.

3. Меры, принятые в соответствии с настоящей Директивой, должны учитывать экономические, социальные и культурные требования, а также региональные и местные особенности.


Сохранение естественных мест обитания и мест обитания видов


Статья 3


1. Согласованная Европейская экологическая сеть особо охраняемых районов должна быть учреждена под названием "Natura 2000". Эта сеть, в которую входят местообитания, на которых располагаются типы естественных мест обитания, перечисленные в Приложении I, и места распространения видов, перечисленные в Приложении II, должна давать возможность сохраниться или, если необходимо, восстановиться данным типам естественных сред обитания и видам, обитающим в местах распространения, в благоприятном состоянии охраны в их естественном количестве.

Сеть "Natura 2000" должна включать особо охраняемые районы, классифицированные государствами-членами ЕС в соответствии с Директивой 79/409/ЕЭС.

2. Каждое государство-член ЕС должно вносить вклад в создание сети "Natura 2000", в прямо пропорциональной зависимости от того, сколько в пределах его территории находится типов естественных мест обитания и мест распространения видов, указанных в Приложении I. С этой целью каждое государство-член ЕС должно определить, в соответствии со статьей 4, какие местообитания являются особо охраняемыми районами, принимая во внимание цели, установленные в пункте 1.

3. Если государства-члены ЕС считают это необходимым, они должны прилагать усилия для улучшения экологического соответствия сети "Natura 2000" посредством сохранения и, если необходимо, усовершенствования особенностей ландшафта, которые являются особенно важными для дикой фауны и флоры, согласно статье 10.


Статья 4


1. На основе критериев, установленных в Приложении III (Стадия 1), и соответствующей научной информации каждое государство-член ЕС должно представить список местообитаний, указывая, какие типы естественных сред обитания, перечисленные в Приложении I, и какие виды, перечисленные в Приложении II, являются естественными для этой территории, на которой располагаются местообитания. Для видов животных, распространяющихся на обширных территориях, важные для Сообщества местообитания должны соответствовать местам, в пределах естественного количества таких видов, которые представляют физические или биологические факторы, необходимые для их жизни и воспроизводства. Для водных видов, распространяющихся на обширных территориях, такие местообитания будут предложены, только если существует поддающийся ясному определению район, представляющий физические или биологические факторы, необходимые для их жизни и воспроизводства. Если необходимо, государства-члены ЕС должны предложить адаптировать список в свете результатов проведенного надзора, указанного в статье 11.

Список должен быть направлен в Комиссию Европейских Сообществ в течение трех лет с момента опубликования настоящей Директивы, вместе с информацией по каждому местообитанию. Эта информация должна включать карту местообитания, его наименование, расположение, границы и данные, полученные в результате применения критериев, указанных в Приложении III (Стадия 1). Все эти данные должны быть представлены в формате, учрежденном Комиссией ЕС, в соответствии с процедурой, установленной в статье 21.

2. На основе критериев, установленных в Приложении III (Стадия 2), и в пределах каждого из девяти биогеографических регионов, указанных в статье 1 (с) (iii), и в целом территории, указанной в статье 2 (1), Комиссия ЕС должна установить - при согласии каждого из государств-членов ЕС - предварительный список местообитаний, важных для Сообщества, отобранных из списков государств-членов ЕС, определяющих те места, на территории которых располагаются один или несколько приоритетных типов естественных мест обитания или приоритетные виды.

Государства-члены ЕС, на территории местообитаний которых располагаются один или несколько приоритетных типов естественных мест обитания или приоритетных видов, что составляет более 5% их национальной территории, могут - по соглашению с Комиссией ЕС - требовать, чтобы критерии, перечисленные в Приложении III (Стадия 2), применялись более гибко при отборе всех местообитаний, важных для Сообщества, на их территории.

Список местообитаний, отобранных в качестве важных местообитаний Сообщества, определяющий те места, на территории которых располагаются один или несколько приоритетных типов естественных мест обитания или приоритетных видов, должен быть принят Комиссией ЕС в соответствии с процедурой, установленной в статье 21.

3. Список, речь о котором идет в пункте 2, должен быть установлен в течение 6 лет с момента опубликования настоящей Директивы.

4. Как только местообитание, важное для Сообщества, принято в соответствии с процедурой, установленной в пункте 2, данное государство-член ЕС должно определить, что это местообитание является особо охраняемым районом, - настолько быстро, насколько это возможно, и не позднее чем через шесть лет, - устанавливая приоритеты, в свете важности местообитаний для сохранения или восстановления в благоприятном состоянии охраны типов естественных сред обитания, перечисленных в Приложении I, или видов, перечисленных в Приложении II, и для соответствия сети "Natura 2000", и в свете опасностей вырождения или разрушения, которым такие местообитания подвергаются.

5. Как только местообитание будет включено в список, указанный в третьем подпункте пункта 2, оно должно подчиняться пунктам (2), (3) и (4) статьи 6.


Статья 5


1. Если в исключительных случаях, когда Комиссия ЕС обнаружит, что национальный список, указанный в пункте (1) статьи 4, не содержит упоминания о местообитании, на котором располагаются приоритетные типы естественных сред обитания или приоритетные виды, которые - на основе соответствующей и достоверной научной информации - она считает необходимыми для сохранения этого приоритетного типа естественной среды обитания или для выживания этих приоритетных видов, то должна быть инициирована двусторонняя консультационная процедура между данным государством-членом ЕС и Комиссией ЕС с целью сопоставления научных данных, используемых каждой стороной.

2. Если по истечении консультационного периода, не превышающего шести месяцев, спор остается не решенным, Комиссия ЕС должна направить в Совет министров ЕС предложение, касающееся отбора местообитания в качестве местообитания, важного для Сообщества.

3. Совет министров ЕС, действуя единогласно, должен принять решение в течение трех месяцев с момента поступления предложения от Комиссии ЕС.

4. В течение консультационного периода и в ожидании решения Совета ЕС, статус данного местообитания должен регулироваться положениями пункта (2) статьи 6


Статья 6


1. В отношении особо охраняемых районов государства-члены ЕС должны установить необходимые охранные меры, включающие, если есть такая необходимость, соответствующие планы по управлению, специально разработанные для местообитаний, или интегрированные в другие планы по развитию, а также необходимые законодательные, административные или договорные меры, которые соответствуют экологическим требованиям, касающимся типов естественных мест обитания, перечисленных в Приложении I, и видов, перечисленных в Приложении II, присутствующих в данном местообитании.

2. Государства-члены ЕС должны предпринять соответствующие меры для того, чтобы избежать - в особо охраняемых районах - ухудшения естественных мест обитания и мест обитания видов, а также нанесения ущерба видам, для обитания которых эти районы были предназначены, постольку, поскольку такое нанесение ущерба могло бы быть значительным для целей настоящей Директивы.

3. Любой план или проект, прямо не связанный с местообитанием или необходимый для управления местообитанием, но вероятно имеющий значительное влияние на него - либо индивидуально, либо вместе с другими планами и проектами - должен подвергаться соответствующей оценке его последствий в отношении местообитания, учитывая цели по охране местообитания. В свете заключений относительно оценки его последствий в отношении местообитания, и подчиняясь положениям пункта 4, компетентные национальные органы власти должны прийти к согласию относительно плана или проекта только после того, как убедятся, что он не окажет отрицательного влияния на целостность данного местообитания и, если необходимо, только после того, как будет получено мнение общественности.

4. Если вместо негативной оценки последствий в отношении местообитания и в отсутствие альтернативных решений, план или проект должен, тем не менее, выполняться ввиду обязательных причин, вызванных важнейшим общественным интересом, включая причины социального или экономического характера, государство-член ЕС должно предпринять все компенсационные меры, необходимые для того, чтобы гарантировать, что соблюдается полное соответствие сети "Natura 2000". Государство-член ЕС должно проинформировать Комиссию ЕС о принятых компенсационных мерах.

В том случае, когда на территории данного местообитания располагается приоритетный тип естественного места обитания и/или приоритетные виды, единственные соображения, которые могут быть приняты во внимание, - это соображения, касающиеся здравоохранения или общественной безопасности, по выгодным последствиям первостепенной важности для окружающей среды или, в дальнейшем, по мнению Комиссии ЕС, по другим обязательным причинам, вызванным важнейшим общественным интересом.


Статья 7


Обязательства, возникающие в соответствии с пунктами (2), (3) и (4) статьи 6 настоящей Директивы, должны заменять любые обязательства, возникающие в соответствии с первым предложением пункта (4) статьи 4 Директивы 79/409/ЕЭС в отношении зон, классифицированных в соответствии пунктом (1) статьи 4, или просто признанных в соответствии с пунктом (2) статьи 4 данной Директивы, с даты имплементации настоящей Директивы или с даты классификации или признания государством-членом ЕС в соответствии Директивой 79/409/ЕЭС, - в зависимости от того, какая из последних дат наступит позже.


Статья 8


1. Параллельно со своими предложениями относительно местообитаний, подходящих для назначения в качестве особо охраняемых районов, на территории которых располагаются приоритетные типы естественных мест обитания и/или приоритетные виды, государства-члены ЕС должны отправить, если необходимо, Комиссии ЕС их предположения, касающиеся совместного финансирования Сообществом, которое они посчитают необходимым для того, чтобы обеспечить соответствие их обязательствам согласно пункту (1) статьи 6.

2. По соглашению с каждым заинтересованным государством-членом ЕС, Комиссия ЕС должна определить в отношении важных для Сообщества местообитаний, для которых требуется совместное финансирование, те меры, которые необходимы для сохранения или восстановления в благоприятном состоянии охраны приоритетных типов естественных мест обитания и приоритетных видов в данных местообитаниях, а равно и то общее количество издержек, возникающих при использовании этих мер.

3. Комиссия ЕС по соглашению с каждым заинтересованным государством-членом ЕС, должна оценить финансирование, включая совместное финансирование, требуемое для осуществления мер, указанных в пункте 2, принимая во внимание, помимо всего прочего, концентрацию на территории данного государства-члена ЕС приоритетных типов естественных мест обитания и/или приоритетных видов и соответствующих издержек, которые налагают требуемые меры.

4. В соответствии с оценкой, указанной в пунктах 2 и 3, Европейская Комиссия должна принять, с учетом доступных источников финансирования согласно соответствующим правовым актам Сообщества и на основании процедуры, установленной в статье 21, приоритетные основы действий по мерам, включающим совместное финансирование, которые должны быть приняты, если местообитание было определено в соответствии с пунктом (4) статьи 4.

5. Меры, которые не были поддержаны в основах действий по причине отсутствия дополнительных ресурсов, а также те меры, включенные в вышеуказанные основы действий, которые не получили необходимое софинансирование, либо были профинансированы только частично, должны быть пересмотрены в соответствии с процедурой, установленной в статье 21, в ходе двухлетнего пересмотра основ действий и, в течение этого периода, могут быть отсрочены государствами-членами ЕС, ожидающими такой пересмотр. Данный пересмотр должен учитывать, если необходимо, новую ситуацию на данном местообитании.

6. В районах, где меры, зависящие от совместного финансирования, отложены, государства-члены ЕС должны удерживаться от принятия каких-либо новых мер, которые могут повлиять на ухудшение этих районов.


Статья 9


Комиссия ЕС, действующая в соответствии с процедурой, установленной в статье 21, должна периодически пересматривать требования сети "Natura 2000", касающиеся достижения целей, установленных в статьях 2 и 3. В этом контексте, особо охраняемые районы могут рассматриваться на предмет деклассификации, что гарантируется естественным развитием, отмеченным в результате надзора, предусмотренного в статье 11.


Статья 10


Государства-члены ЕС должны прилагать усилия, если они считают это необходимым, в ходе их планирования землепользования и политики развития, и, в частности, с целью улучшения экологического соответствия сети "Natura 2000" поощрять управление особенностями ландшафта, которые особо важны для дикой фауны и флоры. 

Подобные особенности ландшафта - это такие особенности, которые ввиду их линейной и непрерывной структуры (как, например, реки с их берегами, либо традиционные системы для маркировки границ месторождений) или их функционирования в качестве средства преодоления препятствия (как, например, водоемы или небольшие леса), являются необходимыми для миграции,  распределения на территории и генетического обмена диких видов.


Статья 11


Государства-члены ЕС должны учредить контроль за охранным статусом природных мест обитания и видов, указанных в Статье 2, особо выделяя приоритетные места обитания и приоритетные виды, подлежащие охране.


Защита видов


Статья 12


1. Государства-члены ЕС должны предпринять требуемые меры для того, чтобы установить систему прямой защиты для видов животных, перечисленных в Приложении IV (a) в их естественном количестве, запрещая:

(а) все формы умышленного отлова или уничтожения особей этих видов в дикой природе;

(b) умышленное причинение беспокойства этим видам, особенно в период размножения, выращивания, зимней спячки и миграции;

(с) умышленное разрушение или добычу яиц из дикой природы;

(d) нанесение повреждений или уничтожение гнездовий или лежбищ.

2. В отношении таких видов государства-члены ЕС должны запрещать содержание, перемещение и продажу или обмен, а также предложение для продажи или обмена, особей этих видов, взятых из дикой природы, за исключением тех особей, которые были взяты законно до имплементации в государстве настоящей Директивы.

3. Запреты, содержащиеся в подпунктах (а) и (b) пункта 1 и в пункте 2, должны применяться ко всем стадиям жизненного цикла животных, к которым настоящая статья применяется.

4. Государства-члены ЕС должны учредить систему, чтобы отразить случайный отлов или уничтожение видов животных, перечисленных в Приложении IV (a). В свете собранной информации государства-члены ЕС должны предпринять дальнейшие исследования и меры по охране природных богатств, которые требуются для того, чтобы гарантировать, что случайный отлов или уничтожение не повлияют значительно в негативном смысле на данные виды.


Статья 13


1. Государства-члены ЕС должны принять требуемые меры для того, чтобы учредить систему прямой защиты для видов растений, перечисленных в Приложении IV (b), запрещая:

(а) умышленный отбор, сбор, срезку, выкорчёвывание или уничтожение таких растений в их естественном количестве в дикой природе;

(b) хранение, транспортировку и продажу или обмен, а также предложение для продажи или обмена, образцов таких видов, взятых из дикой природы, за исключением тех образцов, которые были взяты законно до имплементации в государстве настоящей Директивы.

2. Запреты, содержащиеся в подпунктах (а) и (b) пункта 1, должны применяться ко всем стадиям биологического цикла жизни растений, к которым настоящая статья применяется.


Статья 14


1. Если, в свете надзора, предусмотренного статьей 11, государства-члены считают это необходимым, они должны предпринять меры, чтобы гарантировать, что взятие в дикой природе экземпляров видов дикой фауны и флоры, перечисленных в Приложении V, а также их использование, совместимо с их сохранением в благоприятном состоянии охраны.

2. В том случае, когда такие меры считаются необходимыми, они должны включать консультацию относительно надзора, предусмотренного в статье 11. Такие меры могут также включать, в частности:

- регламентирующие акты, касающиеся доступа к определенной собственности,

- временный или локальный запрет изъятия экземпляров в дикой природе и использования определенных популяций;

- регулирование периодов и/или методов взятия экземпляров;

- применение, когда отбираются экземпляры, правил охоты и рыболовства, которые учитывают режим охраны таких популяций;

- установление системы лицензирования для изъятия экземпляров, либо системы квотирования;

- регулирование покупки, продажи, предложения для продажи, хранения для продажи, или транспортировки для продажи таких экземпляров;

- разведение в неволе видов животных, а также искусственное разведение видов растений, в соответствии со строго контролируемыми правилами, с целью сокращения взятия экземпляров дикой природы;

- оценку действия принятых мер.


Статья 15


В отношении отлова или уничтожения видов дикой фауны, перечисленных в Приложении V (a), и в случаях, когда в соответствии со статьей 16, исключения применяются к изъятию, отлову или уничтожению видов, перечисленных в приложении IV (a), государства-члены ЕЭС должны налагать запрет на использование всех недискриминационных мер, допускающих основание локального исчезновения или серьезного ущерба популяциям таких видов и, в частности:

(а) использование средств отлова или уничтожения, перечисленных в Приложении VI (а);

(b) любую форму отлова или уничтожения от видов транспорта, указанных в Приложении VI (b).


Статья 16


1. При условии, что не существует какой-либо удовлетворительной альтернативы, и исключение не является губительным для охраны популяций данных видов в благоприятном состоянии охраны в естественном количестве, государства-члены ЕЭС могут делать исключения из положений статей 12, 13, 14 и пунктов (a) и (b) статьи 15:

(а) в интересах защиты дикой фауны и флоры и сохранения естественной среды обитания;

(b) для того, чтобы предотвратить серьезный ущерб, наносимый, в частности, зерновым культурам, домашнему скоту, лесам, рыболовному промыслу, а также водным и иным видам собственности;

(с) в интересах здравоохранения и общественной безопасности или по другим императивным причинам важнейшего общественного интереса, включая причины социального или экономического характера и благотворные последствия первостепенного значения для окружающей среды;

(d) в образовательных или исследовательских целях, с целью нового заселения или нового воспроизводства этих видов, и для действий по воспроизводству, необходимых для этой цели, включая искусственное разведение растений;

(е) для того, чтобы разрешить - в соответствии со строго контролируемыми правилами - на выборочной основе и в ограниченном масштабе взятие или хранение определенных экземпляров видов, перечисленных в Приложении IV, в ограниченном количестве, определенном компетентными национальными органами власти.

2. Государства-члены ЕС должны направлять Комиссии ЕС каждые два года отчет в соответствии с форматом, установленным Комитетом, относительно исключений, применяемых в соответствии с пунктом 1. Комиссия ЕС должна высказать свое мнение относительно этих исключений в течение максимального срока, равного 12 месяцам, следующего после получения отчета и должна передать сводный отчет Комитету

3. Отчеты должны указывать:

(а) виды, которые подчиняются исключениям и причину для исключения, включая природу риска, со ссылкой - если необходимо - на альтернативные меры, которые были отклонены, и на используемые научные данные;

(b) средства, устройства и методы, санкционированные для отлова или уничтожения видов животных и причины, объясняющие их использование;

(с) обстоятельства того, когда и где эти исключения были предоставлены;

(d) орган власти, наделенный полномочиями декларировать и проверять, какие средства, устройства и методы могут быть использованы - в каких пределах и какими агентствами, и какие лица должны выполнять задание;

(е) используемые надзорные меры и полученные результаты.


Информация


Статья 17


1. Каждые шесть лет с момента истечения периода, установленного в статье 23, государства-члены ЕС должны составлять отчет об имплементации мер, принимаемых в соответствии с настоящей Директивой. Данный отчет должен включать, в частности, информацию, касающуюся мер по охране, указанных в пункте (1) статьи 6, а также оценку влияния этих мер на состояние этой охраны типов естественной среды обитания, перечисленных в Приложении I, и видов, перечисленных в Приложении II, и основных результатов надзора, указанных в статье 11. Отчет, в соответствии с форматом, установленным комитетом, должен быть направлен в Комиссию ЕС и должен быть открыт для публичного доступа.

2. Комиссия ЕС должна подготовить сводный отчет, основанный на отчетах, указанных в пункте 1. Этот отчет должен включать соответствующую оценку достигнутого прогресса и, в частности, вклада сети "Natura 2000" в достижении целей, установленных в статье 3. Предварительная часть отчета, касающаяся информации, представленной государством-членом ЕС, должна быть передана данному государству-члену ЕС для проверки. После направления комитету окончательная версия отчета должна быть опубликована Комиссией ЕС не позднее двух лет после получения отчетов, указанных в пункте 1, и должна быть отправлена государствам-членам ЕС, Европейскому парламенту, Совету и Экономическому и Социальному комитету.

3. Государства-члены ЕС могут отмечать районы, назначенные настоящей Директивой через средства уведомления Сообщества, предназначенные для этой цели комитетом.


Исследования


Статья 18


1. Государства-члены ЕС и Комиссия ЕС должны инициировать соответствующие исследования и научную работу, учитывая цели, установленные в статье 2, и обязательства, содержащиеся в статье 11. Они должны обмениваться информацией с целью должной координации исследований, выполняемых на уровне государств-членов ЕС и на уровне Комиссии ЕС.

2. Определенное внимание должно быть уделено научной работе, необходимой для имплементации положений статей 4 и 10, а также должны быть инициированы трансграничные совместные исследования между государствами-членами ЕС.


Процедура, для внесения изменений в Приложения


Статья 19


Те изменения, которые считаются необходимыми для принятия Приложений I, II, III, V и VI в целях научно-технического прогресса, должны быть приняты Советом министров ЕС, действующим на основе квалифицированного большинства, по предложению Комиссии.

Те изменения, которые считаются необходимыми для принятия Приложения IV для научно-технического прогресса, должны быть приняты Советом министров ЕС, действующим единогласно по предложению Комиссии ЕС.


Комитет


Статья 20


Комиссии ЕС должен содействовать Комитет.


Статья 21


1. В том случае, когда ссылка делается на настоящую статью, статьи 5 и 7 Решения 1999/468/ЕС*(10) должны применяться, с учетом положений статьи 8 этого Решения.

Период, установленный в пункте (6) статьи 5 Решения 1999/468/ЕС должен быть установлен трем месяцам.

2. Комитет должен принять свои процедурные правила.


Дополнительные положения


Статья 22


В процессе имплементации настоящей Директивы, государства-члены ЕС должны:

(а) изучить желательность нового внедрения видов, указанных в Приложении IV, которые являются естественными для их территории, когда это может потребовать их охраны, при условии, что исследование, принимая во внимание опыт в других государствах-членах ЕС либо где-нибудь еще, установило, что такое новое внедрение приведет с эффективностью к новому установлению этих видов в благоприятное состояние охраны, и что это будет иметь место только после должной консультации с заинтересованной в этом общественностью,

(b) гарантировать, что тщательно спланированное внедрение в дикую природу каких-либо видов, которые не являются естественными для их территории, регулируется таким образом, что это не нанесет ущерб естественным средам обитания в пределах их естественного количества или дикой фауне и флоре, а если они считают это необходимым, запретить такое внедрение. Результаты предпринятой оценки должны быть предоставлены комитету для ознакомления;

(с) продвигать образование и общую информацию о необходимости защищать виды дикой флоры и фауны и сохранять их места обитания и естественную среду обитания.


Заключительные положения


Статья 23


1. Государства-члены ЕС должны ввести в действие законы, регламенты и административные положения, необходимые для того, чтобы соответствовать настоящей Директиве в течение двух лет с момента ее опубликования. Они должны незамедлительно информировать Комиссию ЕС об этом.

2. Если государства-члены ЕС принимают такие нормативно-правовые акты, они должны содержать отсылку к настоящей Директиве, либо такие акты должны сопровождаться подобной ссылкой в случае их официальной публикации. Способы выполнения такой отсылки должны быть установлены самими государствами-членами ЕС.

3. Государства-члены ЕС должны доводить до сведения Комиссии ЕС основные положения национального законодательства, которые они принимают в сфере, затрагиваемой настоящей Директивой. 


Статья 24


Директива адресуется всем государствам-членам ЕС.


Совершено в Брюсселе, 21 мая 1992 г.


За Совет ЕС

Президент

Arlindo Marques Cunha


Приложение I


Типы естественных мест обитания, находящиеся в сфере интересов сообщества, чье сохранение требует определения особо охраняемых районов


Разъяснение


Руководство по разъяснению относительно типов мест обитания дано в "Справочнике по разъяснению относительно мест обитания Европейского Союза", который одобрен комитетом, учрежденным в соответствии со статьей 20 ("Комитет по местам обитания"), и опубликован Комиссией ЕС*(11).

Код соответствует коду сети "NATURA 2000".

Знак "*" указывает на приоритетные типы мест обитания.


1. Прибрежные и галофитные места обитания


11. Районы открытого моря и районы, подверженные действию приливов

1110 Песчаные отмели, которые постоянно незначительно покрываются морской водой

1120 Заросли*Posidonia (Posidonion oceanicae)

1130 Устья рек

1140 Берега морей и песчаные равнины, не заливаемые при приливе и обнажаемые при отливе

1150* Прибрежные лагуны

1160 Большие мелководные узкие морские заливы и бухты

1170 Рифы

1180 Подводные строения, образованные просачивающимися газами


12. Морские утесы и галечные или каменные пляжи

1210 Ежегодная растительность границ паводка

1220 Многолетняя растительность каменных побережий

1230 Покрытые растительностью морские утесы на Атлантическом и Балтийском побережьях

1240 Покрытые растительностью морские утесы на Средиземноморском побережье с эндемическими видами Limonium

1250 Покрытые растительностью морские утесы с эндемической флорой Макаронезийских побережий


13. Атлантические и континентальные затопляемые низины (в том числе морской водой) и солончаковые луга

1310 Salicornia и другие ежегодные разрастающиеся тины и пески

1320 Травяной покров вида Spartina (Spartinion maritimae)

1330 Атлантические солончаковые луга (Glauco-Puccinellietalia maritimae)

1340* Внутриматериковые солончаковые луга


14. Средиземноморские и термо-атлантические затопляемые низины (в том числе морской водой) и солончаковые луга

1410 Средиземноморские солончаковые луга (Juncetalia maritimi)

1420 Средиземноморские и термо-атлантические галофильные кустарниковые заросли (Sarcocornetea fruticosi)

1430 Гало-нитрофильные кустарниковые заросли (Pegano-Salsoletea)


15. Соляные и гипсовые внутриматериковые степи

1510* Средиземноморские соляные степи (Limonietalia)

1520* Иберийская гипсолюбивая растительность (Gypsophiletalia)

1530* Паннонийские соляные степи и солончаковые низины


16. Северный Балтийский архипелаг и надгорные районы

1610 Балтийские острова, идущие грядой из песка, гравия, гальки, валунов с растительностью песчаных, каменных и галечных пляжей и с сублиторальной растительностью

1620 Северные Балтийские островки и маленькие острова

1630* Северные Балтийские прибрежные луга

1640 Северные Балтийские песчаные пляжи с многолетней растительностью

1650 Северные Балтийские узкие морские заливы


2. Прибрежные песчаные дюны и внутриматериковые дюны


21. Морские дюны Атлантического, Северного моря и Балтийских побережий

2110 Зарождающиеся мигрирующие дюны

2120 Мигрирующие дюны вдоль линии побережья с Ammophila arenaria ("белые дюны")

2130* Неподвижные дюны с травянистой растительностью ("серые дюны")

2140* Безизвестковые неподвижные дюны с Empetrum nigrum

2150* Атлантические безизвестковые неподвижные дюны

2160 Дюны с Hippophaл rhamnoides

2170 Дюны с Salixrepens видами argentea (Salicion arenariae)

2180 Лесистые дюны Атлантического, континентального и северного региона

2190 Влажные дюнные лощины

21А0 Полосы песчаной, травянистой, заизвесткованной земли над максимальным уровнем подъёма воды на песчаном берегу (* в Ирландии)


22. Морские дюны Средиземноморского побережья

2210 Crucianellion maritimae неподвижные прибрежные дюны

2220 Дюны с Euphorbia terracina

2230 Дюнные пастбища Malcolmietalia

2240 дюнные пастбища с однолетниками Brachypodietalia

2250* Прибрежные дюны с видами Juniperus

2260 Дюнные жестколистные кустарниковые заросли Cisto-Lavenduletalia

2270* Лесистые дюны с Pinus pinea и/или Pinus pinaster


23. Внутриматериковые дюны, старые или безизвестковые

2310 Сухие песчаные пустоши с Calluna и Genista

2320 Сухие песчаные пустоши с Calluna и Empetrum nigrum

2330 Внутриматериковые дюны с открытыми пастбищами Corynephorus и Agrostis

2340* Паннонийские внутриматериковые дюны


3. Пресноводные водоёмы


31. Непроточный водоём

3110 Олиготрофные воды, содержащие незначительное количество минералов, песчаных степей (Littorelletalia uniflorae)

3120 Олиготрофные воды, содержащие незначительное количество минералов, находящиеся на песчаных почвах Западного Средиземноморья, с видами Isoetes

3130 Непроточные водоемы, от олиготрофных до мезотрофных, с растительностью Littorelletea uniflorae и/или Isoлto-Nanojuncetea

3140 Тяжелые олиго-мезотрофные водоемы с донной растительностью видов Chara

3150 Естественные эвтрофные озера с таким типом растительности, как Magnopotamion или Hydrocharition

3160 Естественные дистрофные озера и пруды

3170* Средиземноморские пруды временной передержки

3180* Сезонные озера или пруды: низменные зоны на известняковой почве, которые наполняются водой во время дождей вследствие повышения уровня воды в залегающих в почве грунтовых водах

3190 Озера известнякового карста

31А0* Заросли лотоса на Трансильванских термальных минеральных источниках


32. Проточный водоем - районы водных потоков естественной или полуестественной динамики (малые, средние и главные русла), в которых качество воды не показывает значительного ухудшения

3210 Естественные реки Фенноскандинавии*(12)

3220 Альпийские реки и травянистая растительность вдоль их берегов

3230 Альпийские реки и их древесная растительность типа Myricaria germanica

3240 Альпийские реки и их древесная растительность типа Salix elaeagnos

3250 Постоянно цветущие Средиземноморские реки с Glaucium flavum

3260 Водные потоки от равнинных до горных уровней с растительностью типа Ranunculion fluitantis и Callitricho-Batrachion

3270 Реки с илистыми берегами с растительностью типа Chenopodion rubri p.p. и Bidention p.p.

3280 Постоянно цветущие Средиземноморские реки видов Paspalo-Agrostidion и висящие занавеси Salix и Populus alba

3290 Периодически цветущие Средиземноморские реки Paspalo-Agrostidion


4. Умеренные пустоши и кустарниковые заросли


4010 Североатлантические влажные верещатники типа Erica tetralix

4020* Медленно растущие атлантические влажные верещатники типа Erica ciliaris и Erica tetralix

4030 Европейские сухие верещатники

4040* Сухие атлантические прибрежные верещатники типа Erica vagans

4050* Эндемические макаронезианские пустоши

4060 Альпийские и Северные пустоши

4070* Кустарники типа Pinus mugo и Rhododendron hirsutum (Mugo-Rhododendretum hirsuti)

4080 Субарктическая кустарниковая заросль вида Salix

4090 Эндемические оро-средиземноморские верещатники с утёсником обыкновенным

40А0* Субконтинентальный пери-Паннонийский кустарник

40В0 Родопские молодые леса типа Potentilla fruticosa

40С0* Понто-Сарматские лиственные молодые леса


5. Жестколистные кустарниковые заросли (matorral)


51. Суб-Средиземноморский и медленно растущий кустарник

5110 Устойчивые ксеротермофильные формации типа Buxus sempervirens на скалистых склонах (Berberidion p.p.)

5120 Горные формации Cytisus purgans

5130 Формации Juniperus communis на верещатниках или на растущих на известковой почве лугах

5140* Формации Cistus palhinhae на приморских влажных пустошах


52. Средиземноморский древовидный кустарник

5210 Древовидный кустарник вида Juniperus

5220* Древовидный кустарник типа Zyziphus

5230* Древовидный кустарник типа Laurus nobilis


53. Термо-Средиземноморский и пре-степной кустарник

5310 Молодые леса Laurus nobilis

5320 Низкие формации Euphorbia (молочая) растущего близко к морским утесам

5330 Термо-Средиземноморский и пре-пустынный кустарник


54. Фригана

5410 Западные средиземноморские фриганы, растущие на вершине приморских утесов (Astragalo-Plantaginetum subulatae)

5420 Фриганы Sarcopoterium spinosum

5430 Эндемические фриганы Euphorbio-Verbascion


6. Естественные и полуестественные луговые формации


61. Натуральные луговые пастбища

6110* Растущие на скалах известковые или базофильные луга Alysso-Sedion albi

6120* Сухоустойчивые песчаные растущие на известковой почве луга

6130 Calaminarian луга Violetalia calaminariae

6140 Растущие на кремнистой почве Пиренейские луга Festuca eskia

6150 Растущие на кремнистой почве альпийские и северные луга

6160 Горно-Иберийские луга Festuca indigesta

6170 Альпийские и субальпийские растущие на известковой почве луга

6180 Макаронезийские мезофильные луга

6190 Растущие на скалах паннонийские луга (Stipo-Festucetalia pallentis)


62. Полуестественные сухие луга и кустарниковые фации

6210 Полуестественные сухие луга и кустарниковые фации на известковых грунтах (Festuco-Brometalia) (* важные места произрастания орхидей)

6220* Псевдо-степи с травами и многолетниками Thero-Brachypodietea

6230* Луга, богатые травами вида Nardus, на кремниевых почвах в горных районах (и в предгорных районах континентальной Европы)

6240* Суб-Паннонийские степные луга

6250* Паннонийские степные луга, растущие на лёссовом грунте

6260* Паннонийские песчаные степи

6270* Фенноскандинавские низменные богатые видами луга - от сухих до умеренной влажности

6280* Северный альвар и докембрийские известняковые плоские горы

62А0 Восточные суб-средиземноморские сухие луга (Scorzoneratalia villosae)

62В0* Серпентинофильные луга Кипра

62С0* Понто-Сарматские степи

62D0 Горно-Моезийские ацидофильные луга


63. Жестколистные пастбищные леса (dehesas)

6310 Dehesas с вечнозелеными видами Quercus


64. Полуестественные высокотравные влажные луга

6410 Луга Molinia на известковых, торфяных или глиняно-илисто-перегруженных грунтах (Molinion caeruleae)

6420 Средиземноморские высокотравные луга Molinio-Holoschoenion

6430 Гидрофильные высокотравные ворсистые сообщества равнин и от горных до альпийских уровней

6440 Наносные луга речных долин Cnidion dubii

6450 Северо-арктические наносные луга

6460 Торфяные луга Troodos


65. Мезофильные луга

6510 Низменные сенокосные луга (Alopecurus pratensis, Sanguisorba officinalis)

6520 Горные сенокосные луга

6530* Фенноскандинавские лесистые луга


7. Верховые болота, трясины и низинные болота


71. Сфагновые кислотные болота

7110* Активные верховые болота

7120 Сокращающиеся верховые болота все еще способные на естественную регенерацию

7130 Покрывающие поверхность болота (* если болото активное)

7140 Перемещающиеся трясины и зыбкие болота

7150 Низины на торфяных грунтах Rhynchosporion

7160 Фенноскандинавские богатые минералами источники и ключевые болота


72. Известковые низинные болота

7210* Известковые низинные болота с Cladium mariscus и видами Caricion davallianae

7220* Окаменевшие источники с формированием туфы (Cratoneurion)

7230 Щелочные низинные болота

7240* Альпийские первые формации Caricion bicoloris-atrofuscae


73. Арктические трясины

7310* Трясины Аапы

7320* Трясины Пальсы


8. Места обитания в скалах и пещерах


81. Осыпи

8110 Кремниевые осыпи горных районов до уровня снега (Androsacetalia alpinae и Galeopsietalia ladani)

8120 Известковые и кальциевые осыпи горных районов до альпийских уровней (Thlaspietea rotundifolii)

8130 Западные средиземноморские и термофильные осыпи

8140 Восточные средиземноморские осыпи

8150 Средне-Европейской возвышенности известняковые осыпи

8160* Средне-Европейская известняковая осыпь на уровне холмов и горном уровне


82. Каменистые склоны с хазмофитной растительностью

8210 Известняковые каменистые склоны с хазмофитной растительностью

8220 Кремниевые каменистые склоны с хазмофитной растительностью

8230 Кремниевые скалы с первой растительностью Sedo-Scleranthion и Sedo albi-Veronicion dillenii

8240 Скалистые утёсы


83. Другие места обитания в скалах

8310 Пещеры, не открытые для публики

8320 Поля лавы и естественные котлованы

8330 Подводные или частично подводные морские пещеры

8340 Постоянные ледники


9. Леса


(Полу)естественная растительность лесных массивов, состоящая из естественных видов, формирующих леса из высоких деревьев, с типичным подлеском, и соответствующая следующим критериям: редкие или остаточные, и/или располагающиеся на этой территории виды, в охране которых заинтересовано Сообщество.


90. Леса арктической Европы

9010* Западная Тайга

9020* Фенноскандинавские полуарктические естественные старые широколиственные листопадные леса (Quercus, Tilia, Acer, Fraxinus или Ulmus), богатые эпифитами

9030* Естественные леса стадии первичной сукцессии возвышенного побережья

9040 Скандинавские субальпийские/субарктические леса Betula pubescens ssp. czerepanovii

9050 Фенноскандинавские леса с изобильным разнотравьем типа Picea abies

9060 Хвойные леса на, или связанные с, речными грядами из песка, гравия, гальки, валунов

9070 Фенноскандинавские лесистые пастбища

9080 Фенноскандинавские лиственные болотистые леса


91. Леса Средней Европы

9110 Luzulo-Fagetum буковые леса

9120 Атлантические ацидофильные буковые леса с Ilex и иногда также Taxus в подлеске (Quercion robori-petraeae or Ilici-Fagenion)

9130 Asperulo-Fagetum буковые леса

9140 Средне-европейские субальпийские буковые леса с Acer и Rumexarifolius

9150 Средне-европейские известняковые буковые леса Cephalanthero-Fagion

9160 Суб-атлантический и средне-европейский дуб или дубово-грабовые леса Carpinion betuli

9170 Galio-Carpinetum дубово-грабовые леса

9180* Tilio-Acerion леса, растущие на склонах, на каменистых осыпях и в лощинах

9190 Старые ацидофильные дубовые леса с Quercus robur, растущие на песчаных равнинах

91А0 Старые сидячие дубовые леса с Ilex и Blechnum, растущие на Британских островах

91В0 Термофильные леса Fraxinus angustifolia

91С0* Каледонский лес

91D0* Болотистые леса

91E0* Аллювиальные леса с Alnus glutinosa и Fraxinus excelsior (Alno-Padion, Alnionincanae, Salicionalbae)

91F0 Прибрежные смешанные леса с Quercusrobur, Ulmus laevis и Ulmus minor, Fraxinus excelsior или Fraxinus angustifolia, растущие вдоль крупных рек (Ulmenion minoris)

91G0* Паннонийские леса с Quercus petraea и Carpinus betulus

91H0* Паннонийские леса с Quercus pubescens

91I0* Евро-Сибирские степные леса с видами Quercus

91J0* Леса Taxus baccata Британских островов

91K0 Иллирийские леса Fagus sylvatica (Aremonio-Fagion)

91L0 Иллирийские дубово-грабовые леса (Erythronio-Carpinion)

91M0 Паннонийско-Балканские австрийские дубы - леса из дуба скального

91N0* Паннонийские внутриконтинентальные чащи, растущие на песчаных дюнах (Junipero-Populetum albae)

91P0 Крестовый пихтовый лес (Abietetum polonicum)

91Q0 Западно-карпатские леса Pinus sylvestris, растущие на известняковых почвах

91R0 Динарские шотландские сосновые леса (Genisto januensis-Pinetum), растущие на доломитовой почве

91S0 Западно-Понтийские буковые леса

91T0 Центрально-Европейские лишайниковые шотландские сосновые леса

91U0 Сосновые леса сарматских степей

91V0 Дакийские буковые леса (Symphyto-Fagion)

91W0 Мизийские буковые леса

91X0* Доброжанские буковые леса

91Y0 Дакийские дубовые и грабовые леса

91Z0 Мизийские леса липы войлочной

91АА* Леса восточного белого дуба

91ВА Мизийские леса пихты благородной

91СА Родопские и шотландские сосновые леса Балканской гряды


92. Средиземноморские лиственные леса

9210* Апеннинские буковые леса с Taxus и Ilex

9220* Апеннинские буковые леса с Abies alba и буковые леса с Abies nebrodensis

9230 Галисийско-португальский дубовые леса с Quercus robur и Quercus pyrenaica

9240 Иберийские леса Quercus faginea и Quercus canariensis

9250 Леса Quercus trojana

9260 Леса Castanea sativa

9270 Греческие буковые леса с Abies borisii-regis

9280 Леса Quercus frainetto

9290 Леса Cupressus (Acero-Cupression)

92А0 Скопления Salix alba и Populus alba

92В0 Прибрежные формации на прерывистых водных потоках Средиземноморья с Rhododendron ponticum, Salix и другими видами

92С0 Леса Platanus orientalis и Liquidambar orientalis (Platanion orientalis)

92D0 Южные прибрежные скопления и заросли (Nerio-Tamaricetea и Securinegion tinctoriae)


93. Средиземноморские жестколистные леса

9310 Эгейские леса Quercus brachyphylla

9320 Леса Olea и Ceratonia

9330 Леса Quercus suber

9340 Леса Quercus ilex и Quercus rotundifolia

9350 Леса Quercus macrolepis

9360* Макаронезийские лавровые леса (Laurus, Ocotea)

9370* Пальмовые рощи Phoenix

9380 Леса Ilex aquifolium

9390* Кустарниковая растительность и растительность мелколесья Quercus alnifolia

93А0 Лесные массивы с Quercus infectoria (Anagyro foetidae - Quercetum infectoriae)


94. Умеренные высокогорные хвойные леса

9410 Ацидофильные леса Picea от горных до альпийских уровней (Vaccinio- Piceetea)

9420 Альпийские леса Larix decidua и/или Pinus cembra

9430 Субальпийские и горные леса Pinus uncinata (* если они растут на гипсовой или известняковой почве)


95. Средиземноморские и Макаронезийские высокогорные хвойные леса

9510* Южные Апеннинские леса Abies alba

9520 Леса Abies pinsapo

9530* (Суб-) Средиземноморские сосновые леса с эндемическими черными соснами

9540 Средиземноморские сосновые леса с эндемическими мезогенными соснами

9550 Канарские эндемические сосновые леса

9560* Эндемические леса с видами Juniperus

9570* Леса Tetraclinis articulata

9580* Средиземноморские леса Taxus baccata

9590* Леса Cedrus brevifolia (Cedrosetum brevifoliae)

95А0 Высокогорные средиземноморские сосновые леса


Приложение II


Виды животных и растений, которые находятся в сфере интересов сообщества, чье сохранение требует определения особо охраняемых зон


Разъяснение


(а) Приложение II следует из Приложения I для установления согласованной сети особо охраняемых зон.

(b) Виды, перечисленные в настоящем Приложении, указаны:

- по наименованию вида или подвида, или

- по всем видам, принадлежащим к высшему классу или к определенной части этого класса.

Аббревиатура "spp." после наименования семейства или рода обозначает все виды, принадлежащие этому семейству или роду.

(с) Символы

Звездочка (*) перед наименованием видов указывает, что данные виды являются приоритетными.

Большинство видов, перечисленных в настоящем Приложении, также указаны в Приложении IV. В том случае, когда вид содержится в настоящем Приложении, но не указан ни в Приложении IV, ни в Приложении V, название вида следует после символа (о); если вид, который содержится в Приложении, также указан в Приложении V, но не указан в Приложении IV, его название следует после символа (V).


(а) Животные


Позвоночные


МЛЕКОПИТАЮЩИЕ


НАСЕКОМОЯДНЫЕ

Семейство Кротовые

Galemys pyrenaicus


Отряд РУКОКРЫЛЫЕ

Семейство Подковоносные

Rhinolophus blasii

Rhinolophus euryale

Rhinolophus ferrumequinum

Rhinolophus hipposideros

Rhinolophus mehelyi

Семейство Гладконосые

Barbastella barbastellus

Miniopterus schreibersii

Myotis bechsteinii

Myotis blythii

Myotis capaccinii

Myotis dasycneme

Myotis emarginatus

Myotis myotis

Семейство Крылановые

Rousettus aegyptiacus


Отряд ГРЫЗУНЫ

Семейство Соневые

Myomimus roachi

Семейство Беличьи

* Marmota marmota latirostris

* Pteromys volans (Sciuropterus russicus)

Spermophilus citellus (Citellus citellus)

* Spermophilus suslicus (Citellus suslicus)

Семейство Бобровые

Castor fiber (за исключением эстонских, латвийских, литовских, финских и шведских популяций)

Семейство Хомяковые

Mesocricetus newtoni

Семейство Полевковые

Microtus cabrerae

* Microtus oeconomus arenicola

* Microtus oeconomus mehelyi

Microtus tatricus

Семейство Мышовковые

Sicista subtilis


Отряд ХИЩНЫЕ

Семейство Собачьи

* Alopex lagopus

* Canis lupus (за исключением эстонской популяции; греческие популяции: только к югу от 39й параллели; испанские популяции: только те, что находятся к югу от Дору; латвийские, литовские и финские популяции).

Семейство Медвежьи

* Ursus arctos (за исключением эстонских, финских и шведских популяций)

Семейство Куньи

* Gulo gulo

Lutra lutra

Mustela eversmanii

* Mustela lutreola

Vormela peregusna

Семейство Кошачьи

Lynx lynx (за исключением эстонских, латвийских и финских популяций)

* Lynx pardinus

Семейство Тюлени настоящие

Halichoerus grypus (V)

* Monachus monachus

Phoca hispida bottnica (V)

* Phoca hispida saimensis

Phoca vitulina (V)


Отряд ПАРНОКОПЫТНЫЕ

Семейство Олени

* Cervus elaphus corsicanus

Rangifer tarandus fennicus (o)

Семейство Полорогие

* Bison bonasus

Capra aegagrus (естественные популяции)

* Capra pyrenaica pyrenaica

Ovis gmelini musimon (Ovis ammon musimon) (естественные популяции - Корсика и Сардиния)

Ovis orientalis ophion (Ovis gmelini ophion)

* Rupicapra pyrenaica ornate (Rupicapra rupicapra ornata)

Rupicapra rupicapra balcanica

* Rupica prarupica pratatrica


Отряд КИТООБРАЗНЫЕ

Phocoena phocoena

Tursiops truncatus


РЕПТИЛИИ


Отряд ЧЕРЕПАХОВЫЕ (ЧЕРЕПАХИ)

Семейство Сухопутные черепахи

Testudo graeca

Testudo hermanni

Testudo marginata

Семейство Морские черепахи

* Caretta caretta

* Chelonia mydas

Семейство Пресноводные черепахи

Emysor bicularis

Mauremys caspica

Mauremys leprosa

Подотряд ЯЩЕРИЦЫ

Семейство Настоящие ящерицы

Lacerta bonnali (Lacerta monticola)

Lacerta monticola

Lacerta schreiberi

Gallotia galloti insulanagae

* Gallotia simonyi

Podarcis lilfordi

Podarcis pityusensis

Семейство Сцинковые

Chalcides simonyi (Chalcides occidentalis)

Семейство Гекконовые

Phyllodactylus europaeus

Подотряд ЗМЕИ

Семейство Ужовые

* Coluber cypriensis

Elaphe quatuorlineata

Elaphe situla

* Natrix natrix cypriaca

Семейство Гадюковые змеи

* Macrovipera schweizeri (Vipera lebetina schweizeri)

Vipera ursinii (за исключением Vipera ursinii rakosiensis)

* Vipera ursinii rakosiensis


ЗЕМНОВОДНЫЕ


Отряд ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство Настоящие земноводные

Chioglossa lusitanica

Mertensiella luschani (Salamandra luschani)

* Salamandra aurorae (Salamandra atra aurorae)

Salamandrina terdigitata

Triturus carnifex (Triturus cristatus carnifex)

Triturus cristatus (Triturus cristatus cristatus)

Triturus dobrogicus (Triturus cristatus dobrogicus)

Triturus karelinii (Triturus cristatus karelinii)

Triturus montandoni

Triturus vulgaris ampelensis

Семейство Протеи

* Proteus anguinus

Семейство Безлегочные саламандры

Hydromantes (Speleomantes) ambrosii

Hydromantes (Speleomantes) flavus

Hydromantes (Speleomantes) genei

Hydromantes (Speleomantes) imperialis

Hydromantes (Speleomantes) strinatii

Hydromantes (Speleomantes) supramontis

Отряд БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство Круглоязычные

* Alytes muletensis

Bombina bombina

Bombina variegata

Discoglossus galganoi (включая Discoglossus 'jeanneae')

Discoglossus montalentii

Discoglossus sardus

Семейство Настоящие лягушки

Rana latastei

Семейство Чесночницы

* Pelobates fuscus insubricus


РЫБЫ


Отряд МИНОГООБРАЗНЫЕ

Семейство Миноговые

Eudontomyzon spp. (o)

Lampetra fluviatilis (V) (за исключением финских и шведских популяций)

Lampetra planeri (o) (за исключением эстонских, финских и шведских популяций)

Lethenteron zanandreai (V)

Petromyzon marinus (o) (за исключением шведских популяций)


Отряд ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Семейство Осетровые

* Acipenser naccarii

* Acipenser sturio

Отряд СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Сельдевые

Alosa spp. (V)


Отряд ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Лососевые

Hucho hucho (естественные популяции) (V)

Salmo macrostigma (o)

Salmo marmoratus (o)

Salmo salar (только в пресной воде) (V) (за исключением финских популяций)

Семейство Сиговые

* Coregonus oxyrhynchus (анадромные популяции в определенных секторах Северного моря)

Семейство умбровые

Umbra krameri (o)


Отряд КАРПООБРАЗНЫЕ

Семейство Карповые

Alburnus albidus (o) (Alburnus vulturius)

Anaecypris hispanica

Aspius aspius (V) (за исключением финских популяций)

Barbus comiza (V)

Barbus meridionalis (V)

Barbus plebejus (V)

Chalcalburnus chalcoides (o)

Chondrostoma genei (o)

Chondrostoma lusitanicum (o)

Chondrostoma polylepis (o) (включая C. willkommi)

Chondrostoma soetta (o)

Chondrostoma toxostoma (o)

Gobio albipinnatus (o)

Gobio kessleri (o)

Gobio uranoscopus (o)

Iberocypris palaciosi (o)

* Ladigesocypris ghigii (o)

Leuciscus lucumonis (o)

Leuciscus souffia (o)

Pelecus cultratus (V)

Phoxinellus spp. (o)

* Phoxinus percnurus

Rhodeus sericeus amarus (o)

Rutilus pigus (V)

Rutilus rubilio (o)

Rutilus arcasii (o)

Rutilus macrolepidotus (o)

Rutilus lemmingii (o)

Rutilus frisii meidingeri (V)

Rutilus alburnoides (o)

Scardinius graecus (o)

Семейство Вьюновые

Cobitis elongata (o)

Cobitis taenia (o) (за исключением финских популяций)

Cobitis trichonica (o)

Misgurnus fossilis (o)

Sabanejewia aurata (o)

Sabanejewia larvata (o) (Cobitis larvata и Cobitis conspersa)


Отряд СОМООБРАЗНЫЕ

Семейство Сомовые

Silurus aristotelis (V)


Отряд АТЕРИНООБРАЗНЫЕ

Семейство Карпозубые

Aphanius iberus (o)

Aphanius fasciatus (o)

* Valencia hispanica

* Valencia letourneuxi (Valencia hispanica)


Отряд ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Окуневые

Gymnocephalus baloni

Gymnocephalus schraetzer (V)

* Romanichthy svalsanicola

Zingel spp. ((o) за исключением Zingelasper и Zingelzingel (V))

Семейство Бычковые

Knipowitschia (Padogobius) panizzae (o)

Padogobius nigricans (o)

Pomatoschistus canestrini (o)


Отряд СКОРПЕНООБРАЗНЫЕ

Семейство Керчаковые

Cottus gobio (o) (за исключением финских популяций)

Cottus petiti (o)


Беспозвоночные


ЧЛЕНИСТОНОГИЕ


Класс РАКООБРАЗНЫЕ

Отряд ракообразные десятиногие

Austropotamobius pallipes (V)

* Austropotamobius torrentium (V)

Отряд ракообразные  равноногие

* Armadillidium ghardalamensis


Класс НАСЕКОМЫЕ

Отряд Жесткокрылые или Жуки

Agathidium pulchellum (o)

Bolbelasmus unicornis

Boros schneideri (o)

Buprestis splendens

Carabus hampei

Carabus hungaricus

* Carabus menetriesi pacholei

* Carabus olympiae

Carabus variolosus

Carabus zawadszkii

Cerambyx cerdo

Corticaria planula (o)

Cucujus cinnaberinus

Dorcadion fulvum cervae

Duvalius gebhardti

Duvalius hungaricus

Dytiscus latissimus

Graphoderus bilineatus

Leptodirus hochenwarti

Limoniscus violaceus (o)

Lucanus cervus (o)

Macroplea pubipennis (o)

Mesosa myops (o)

Morimus funereus (o)

* Osmoderma eremita

Oxyporus mannerheimii (o)

Pilemia tigrina

* Phryganophilus ruficollis

Probaticus subrugosus

Propomacrus cypriacus

* Pseudogaurotina excellens

Pseudoseriscius cameroni

Pytho kolwensis

Rhysodes sulcatus (o)

* Rosalia alpina

Stephanopachys linearis (o)

Stephanopachys substriatus (o)

Xyletinus tremulicola (o)


Отряд Полужесткокрылые или Клопы

Aradus angularis (o)


Отряд Чешуекрылые или Бабочки 

Agriades glandon aquilo (o)

Arytrura musculus

* Callimorpha (Euplagia, Panaxia) quadripunctaria (o)

Catopta thrips

Chondrosoma fiduciarium

Clossiana improba (o)

Coenonympha oedippus

Colias myrmidone

Cucullia mixta

Dioszeghyana schmidtii

Erannis ankeraria

Erebia calcaria

Erebia christi

Erebia medusa polaris (o)

Eriogaster catax

Euphydryas (Eurodryas, Hypodryas) aurinia (o)

Glyphipterix loricatella

Gortyna borelii lunata

Graellsia isabellae (V)

Hesperia comma catena (o)

Hypodryas maturna

Leptidea morsei

Lignyoptera fumidaria

Lycaena dispar

Lycaena helle

Maculinea nausithous

Maculinea teleius

Melanargia arge

* Nymphalis vaualbum

Papilio hospiton

Phyllometra culminaria

Plebicula golgus

Polymixis rufocincta isolata

Polyommatus eroides

Pseudophilotes bavius

Xestia borealis (o)

Xestia brunneopicta (o)

*Xylomoia strix


Отряд Богомоловые

Apteromantis aptera

Отряд Стрекозы

Coenagrion hylas (o)

Coenagrion mercuriale (o)

Coenagrion ornatum (o)

Cordulegaster heros

Cordulegaster trinacriae

Gomphus graslinii

Leucorrhinia pectoralis

Lindenia tetraphylla

Macromia splendens

Ophiogomphus cecilia

Oxygastra curtisii


Отряд Прямокрылые

Baetica ustulata

Brachytrupes megacephalus

Isophya costata

Isophya harzi

Isophya stysi

Myrmecophilus baronii

Odontopodisma rubripes

Paracaloptenus caloptenoides

Pholidoptera transsylvanica

Stenobothrus (Stenobothrodes) eurasius


КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ИЛИ АРАХНИДЫ

Отряд Ложноскорпионы

Anthrenochernes stellae (o)


МОЛЛЮСКИ


Класс БРЮХОНОГИЕ МОЛЛЮСКИ

Anisus vorticulus

Caseolus calculus

Caseolus commixta

Caseolus sphaerula

Chilostoma banaticum

Discula leacockiana

Discula tabellata

Discus guerinianus

Elona quimperiana

Geomalacus maculosus

Geomitra moniziana

Gibbula nivosa

* Helicopsis striata austriaca (o)

Hygromia kovacsi

Idiomela (Helix) subplicata

Lampedusa imitatrix

* Lampedusa melitensis

Leiostyla abbreviata

Leiostyla cassida

Leiostyla corneocostata

Leiostyla gibba

Leiostylala mellosa

* Paladilhia hungarica

Sadleria napannonica

Theodoxus transversalis

Vertigo angustior (o)

Vertigo genesii (o)

Vertigo geyeri (o)

Vertigo moulinsiana (o)


КЛАСС ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

Отряд перловицеподобные 

Margaritifera durrovensis (Margaritifera margaritifera) (V)

Margaritifera margaritifera (V)

Unio crassus

Семейство дрейссениды

Congeria kusceri


(b) Растения


ОТДЕЛ ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ


Семейство КОСТЕНЦОВЫЕ

Asplenium jahandiezii (Litard.) Rouy

Asplenium adulterinum Milde

Семейство ДЕРБЯНКОВЫЕ

Woodwardia radicans (L.) Sm.

Семейство ДИКСОНИЕВЫЕ

Culcita macrocarpa C.Presl

Семейство ЩИТОВНИКОВЫЕ

Diplazium sibiricum (Turcz. ex Kunze) Kurata

* Dryopteris corleyi Fraser-Jenk.

Dryopteris fragans (L.) Schott

Семейство ГИМЕНОФИЛЛОВЫЕ

Trichomanes speciosum Willd.

Семейство ПОЛУШНИКОВЫЕ

Isoetes boryana Durieu

Isoetes malinverniana Ces. & De Not.

Семейство МАРСИЛЕЕВЫЕ

Marsilea batardae Launert

Marsilea quadrifolia L.

Marsilea strigosa Willd.

Семейство УЖОВНИКОВЫЕ

Botrychium simplex Hitchc.

Ophioglossum polyphyllum A. Braun


Отдел ГОЛОСЕМЕННЫЕ

Семейство СОСНОВЫЕ

* Abies nebrodensis (Lojac.) Mattei


Отдел ЦВЕТКОВЫЕ или ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство ЧАСТУХОВЫЕ

* Alisma wahlenbergii (Holmberg) Juz.

Caldesia parnassifolia (L.) Parl.

Luronium natans (L.) Raf.

Семейство АМАРИЛЛИСОВЫЕ 

Leucojum nicaeense Ard.

Narcissus asturiensis (Jordan) Pugsley

Narcissus calcicola Mendonзa

Narcissus cyclamineus DC.

Narcissus fernandesii G. Pedro

Narcissus humilis (Cav.) Traub

* Narcissus nevadensis Pugsley

Narcissus pseudonarcissus L. subsp. nobilis (Haw.) A. Fernandes

Narcissus scaberulus Henriq.

Narcissus triandrus L. subsp. capax (Salisb.) D. A. Webb.

Narcissus viridiflorus Schousboe

Семейство ЛАСТОВНЕВЫЕ

Vincetoxicum pannonicum (Borhidi) Holub

Семейство БУРАЧНИКОВЫЕ

* Anchusa crispa Viv.

Echium russicum J. F. Gemlin

* Lithodora nitida (H. Ern) R. Fernandes

Myosotis lusitanica Schuster

Myosotis rehsteineri Wartm.

Myosotis retusifolia R. Afonso

Omphalodes kuzinskyanae Willk.

* Omphalodes littoralis Lehm.

* Onosma tornensis Javorka

Solenanthus albanicus (Degen & al.) Degen & Baldacci

* Symphytum cycladense Pawl.

Семейство КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ

Adenophora lilifolia (L.) Ledeb.

Asyneuma giganteum (Boiss.) Bornm.

* Campanula bohemica Hruby

* Campanula gelida Kovanda

Campanula romanica Sгvul.

* Campanula sabatia De Not.

* Campanula serrata (Kit.) Hendrych

Campanula zoysii Wulfen

Jasione crispa (Pourret) Samp. subsp. serpentinica Pinto da Silva

Jasione lusitanica A. DC.

Семейство ГВОЗДИЧНЫЕ

Arenaria ciliata L. subsp. pseudofrigida Ostenf. & O. C. Dahl

Arenaria humifusa Wahlenberg

* Arenaria nevadensis Boiss. & Reuter

Arenaria provincialis Chater & Halliday

* Cerastium alsinifolium Tausch Cerastium dinaricum G. Beck & Szysz.

Dianthus arenarius L. subsp. arenarius

* Dianthus arenarius subsp. bohemicus (Novak) O. Schwarz

Dianthus cintranus Boiss.&Reuter subsp. cintranus Boiss. & Reuter

* Dianthus diutinus Kit.

* Dianthus lumnitzeri Wiesb.

Dianthus marizii (Samp.) Samp.

* Dianthus moravicus Kovanda

* Dianthus nitidus Waldst. et Kit.

Dianthus plumarius subsp. regis-stephani (Rapcs.) Baksay

Dianthus rupicola Biv.

* Gypsophila papillosa P.Porta

Herniaria algarvica Chaudhri

* Herniaria latifolia Lapeyr. subsp. litardierei Gamis

Herniaria lusitanica (Chaudhri) subsp. berlengiana Chaudhri

Herniaria maritima Link

* Minuartia smejkalii Dvorakova

Moehringia jankae Griseb. ex Janka

Moehringia lateriflora (L.) Fenzl.

Moehringia tommasinii Marches.

Moehringia villosa (Wulfen) Fenzl

Petrocoptis grandiflora Rothm.

Petrocoptis montsicciana O. Bolos & Rivas Mart.

Petrocoptis pseudoviscosa Fernбndez Casas

Silene furcata Rafin. subsp. angustiflora (Rupr.) Walters

* Silene hicesiae Brullo & Signorello

Silene hifacensis Rouyex Willk.

* Silene holzmanii Heldr. ex Boiss.

Silene longicilia (Brot.) Otth.

Silene mariana Pau

* Silene orphanidis Boiss

* Silene rothmaleri Pintoda Silva

* Silene velutina Pourretex Loisel.

Семейство МАРЕВЫЕ 

* Bassia (Kochia) saxicola (Guss.) A. J. Scott

* Cremnophyton lanfrancoi Brullo et Pavone

* Salicornia veneta Pignatti & Lausi

Семейство ЛАДАННИКОВЫЕ

Cistus palhinhae Ingram

Halimium verticillatum (Brot.) Sennen

Helianthemum alypoides Losa & Rivas Goday

Helianthemum caput-felis Boiss.

* Tuberaria major (Willk.) Pinto da Silva & Rozeira

Семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ

* Anthemis glaberrima (Rech. f.) Greuter

Artemisia campestris L. subsp. bottnica A. N. Lundstrцm ex Kindb.

* Artemisia granatensis Boiss.

* Artemisia laciniata Willd.

Artemisia oelandica (Besser) Komaror

* Artemisia pancicii (Janka) Ronn.

* Aster pyrenaeus Desf. ex DC

* Aster sorrentinii (Tod) Lojac.

Carlina onopordifolia Besser

* Carduus myriacanthus Salzm. ex DC.

* Centaurea alba L. subsp. heldreichii (Halacsy) Dostal

* Centaurea alba L. subsp. princeps (Boiss. & Heldr.) Gugler

* Centaurea akamantis T. Georgiadis & G. Chatzikyriakou

* Centaurea attica Nyman subsp. megarensis (Halacsy & Hayek) Dostal

* Centaurea balearica J. D. Rodriguez

* Centaurea borjae Valdes-Berm. & Rivas Goday

* Centaurea citricolor Font Quer

Centaurea corymbosa Pourret

Centaurea gadorensis G. Blanca

* Centaurea horrida Badaro

Centaurea immanuelis-loewii Degen

Centaurea jankae Brandza

* Centaurea kalambakensis Freyn & Sint.

Centaurea kartschiana Scop.

* Centaurea lactiflora Halacsy

Centaurea micrantha Hoffmanns. & Link subsp. herminii (Rouy) Dostбl

* Centaurea niederi Heldr.

* Centaurea peucedanifolia Boiss. & Orph.

* Centaurea pinnata Pau

Centaurea pontica Prodan & E. I. Nyбrбdy

Centaurea pulvinata (G. Blanca) G. Blanca

Centaurea rothmalerana (Arиnes) Dostбl

Centaurea vicentina Mariz

Cirsium brachycephalum Juratzka

* Crepis crocifolia Boiss. & Heldr.

Crepis granatensis (Willk.) B. Blanca & M. Cueto

Crepis pusilla (Sommier) Merxmьller

Crepis tectorum L. subsp. nigrescens

Erigeron frigidus Boiss. ex DC.

* Helichrysum melitense (Pignatti) Brullo et al

Hymenostemma pseudanthemis (Kunze) Willd.

Hyoseris frutescens Brullo et Pavone

* Jurinea cyanoides (L.) Reichenb.

* Jurinea fontqueri Cuatrec.

* Lamyropsis microcephala (Moris) Dittrich & Greuter

Leontodon microcephalus (Boiss. ex DC.) Boiss.

Leontodon boryi Boiss.

* Leontodon siculus (Guss.) Finch & Sell

Leuzea longifolia Hoffmanns. & Link

Ligularia sibirica (L.) Cass.

* Palaeocyanus crassifolius (Bertoloni) Dostal

Santolina impressa Hoffmanns. & Link

Santolina semidentata Hoffmanns. & Link

Saussurea alpina subsp. esthonica (Baerex Rupr) Kupffe

* Senecio elodes Boiss. ex DC.

Senecio jacobea L. subsp. gotlandicus (Neuman) Sterner

Senecio nevadensis Boiss. & Reuter

* Serratula lycopifolia (Vill.) A. Kern

Tephroseris longifolia (Jacq.) Grisebet Schenk subsp. Moravica

Семейство ВЬЮНКОВЫЕ 

* Convolvulus argyrothamnus Greuter

* Convolvulus fernandesii Pinto da Silva & Teles

Семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ 

Alyssum pyrenaicum Lapeyr.

* Arabis kennedyae Meikle

Arabis sadina (Samp.) P. Cout.

Arabis scopoliana Boiss

* Biscutella neustriaca Bonnet

Biscutella vincentina (Samp.) Rothm.

Boleum asperum (Pers.) Desvaux

Brassica glabrescens Poldini

Brassica hilarionis Post

Brassica insularis Moris

* Brassica macrocarpa Guss.

Braya linearis Rouy

* Cochlearia polonica E.Frцhlich

* Cochlearia tatrae Borbas

* Coincya rupestris Rouy

* Coronopus navasii Pau

Crambe tataria Sebeok

Diplotaxis ibicensis (Pau) Gуmez-Campo

* Diplotaxis siettiana Maire

Diplotaxis vicentina (P. Cout.) Rothm.

Draba cacuminum Elis Ekman

Draba cinerea Adams

Draba dorneri Heuffel.

Erucastrum palustre (Pirona) Vis.

* Erysimum pieninicum (Zapal.) Pawl.

* Iberis arbuscula Runemark

Iberis procumbens Lange subsp. microcarpa Franco & Pinto da Silva

* Jonopsidium acaule (Desf.) Reichenb.

Jonopsidium savianum (Caruel) Ball ex Arcang.

Rhynchosinapis erucastrum (L.) Dandy ex Clapham subsp. cintrana

(Coutinho)Franco&P.Silva (Coincyacintrana (P.Cout.)PintodaSilva)

Sisymbrium cavanillesianum Valdйs & Castroviejo

Sisymbrium supinum L.

Thlaspi jankae A.Kern.

Семейство ОСОКОВЫЕ

Carex holostoma Drejer

* Carex panormitana Guss.

Eleocharis carniolica Koch

Семейство ДИОСКОРЕЙНЫЕ

* Borderea chouardii (Gaussen) Heslot

Семейство РОСЯНКОВЫЕ

Aldrovanda vesiculosa L.

Семейство ПОВОЙНИЧКОВЫЕ

Elatine gussonei (Sommier) Brullo et al

Семейство ВЕРЕСКОВЫЕ

Rhododendron luteum Sweet

Семейство МОЛОЧАЙНЫЕ

* Euphorbia margalidiana Kuhbier & Lewejohann

Euphorbia transtagana Boiss.

Семейство ГОРЕЧАВКОВЫЕ

* Centaurium rigualii Esteve

* Centaurium somedanum Lainz

Gentiana ligustica R. de Vilm. & Chopinet

Gentianella anglica (Pugsley) E. F. Warburg

* Gentianella bohemica Skalicky

Семейство ГЕРАНИЕВЫЕ

* Erodium astragaloides Boiss.&Reuter

Erodium paularense Fernбndez-Gonzбlez & Izco

* Erodium rupicola Boiss.

Семейство ШАРОВНИЦЕВЫЕ

* Globularia stygia Orph. ex Boiss.

Семейство ЗЛАКИ

Arctagrostis latifolia (R. Br.) Griseb.

Arctophila fulva (Trin.) N. J. Anderson

Avenula hackelii (Henriq.) Holub

Bromus grossus Desf. ex DC.

Calamagrostis chalybaea (Laest.) Fries

Cinna latifolia (Trev.) Griseb.

Coleanthus subtilis (Tratt.) Seidl

Festuca brigantina (Markgr.-Dannenb.) Markgr.-Dannenb.

Festuca duriotagana Franco & R. Afonso

Festuca elegans Boiss.

Festuca henriquesii Hack.

Festuca summilusitana Franco & R. Afonso

Gaudinia hispanica Stace & Tutin

Holcus setiglumis Boiss. & Reuter subsp. duriensis Pinto da Silva

Micropyropsis tuberosa Romero - Zarco & Cabezudo

Poa granitica Br.-Bl. subsp. disparilis (E. I. Nyбrбdy) E. I. Nyбrбdy

* Poa riphaea (Ascher et Graebner) Fritsch

Pseudarrhenatherum pallens (Link) J. Holub

Puccinellia phryganodes (Trin.) Scribner + Merr.

Puccinellia pungens (Pau) Paunero

* Stipa austroitalica Martinovsky

* Stipa bavarica Martinovsky & H. Scholz

Stipa danubialis Dihoru & Roman

* Stipa styriaca Martinovsky

* Stipa veneta Moraldo

* Stipa zalesskii Wilensky

Trisetum subalpestre (Hartman) Neuman

Семейство КРЫЖОВНИКОВЫЕ

* Ribes sardoum Martelli

Семейство ХВОСТНИКОВЫЕ

Hippuris tetraphylla L. Fil.

Семейство ЗВЕРОБОЙНЫЕ

* Hypericum aciferum (Greuter) N. K. B. Robson

Семейство ИРИСОВЫЕ

Crocus cyprius Boiss. et Kotschy

Crocus hartmannianus Holmboe

Gladiolus palustris Gaud.

Iris aphylla L. subsp. hungarica Hegi

Iris humilis Georgi subsp. arenaria (Waldst. et Kit.) A. et D. Lцve

Семейство СИТНИКОВЫЕ

Juncus valvatus Link

Luzula arctica Blytt

Семейство ГУБОЦВЕТНЫЕ

Dracocephalum austriacum L.

* Micromeria taygetea P.H. Davis

Nepeta dirphya (Boiss.) Heldr. ex Halacsy

* Nepeta sphaciotica P.H. Davis

Origanum dictamnus L.

Phlomis brevibracteata Turril

Phlomis cypria Post

Salvia veneris Hedge

Sideritis cypria Post

Sideritis incana subsp. glauca (Cav.) Malagarriga

Sideritis javalambrensis Pau

Sideritis serrata Cav. ex Lag.

Teucrium lepicephalum Pau

Teucrium turredanum Losa & Rivas Goday

* Thymus camphoratus Hoffmanns. & Link

Thymus carnosus Boiss.

* Thymus lotocephalus G. Lуpez & R. Morales (Thymus cephalotos L.)

Семейство БОБОВЫЕ 

Anthyllis hystrix Cardona, Contandr. & E. Sierra

* Astragalus algarbiensis Coss.exBunge

* Astragalus aquilanus Anzalone

Astragalus centralpinus Braun-Blanquet

* Astragalus macrocarpus DC. subsp. lefkarensis

* Astragalus maritimus Moris

Astragalus peterfii Jбv.

Astragalus tremolsianus Pau

* Astragalus verrucosus Moris

* Cytisus aeolicus Guss. ex Lindl.

Genista dorycnifolia Font Quer

Genista holopetala (Fleischm. ex Koch) Baldacci

Melilotus segetalis (Brot.) Ser. subsp. fallax Franco

* Ononis hackelii Lange

Trifolium saxatile All.

* Vicia bifoliolata J.D. Rodrнguez

Семейство ПУЗЫРЧАТКОВЫЕ

* Pinguicula crystallina Sm.

Pinguicula nevadensis (Lindb.) Casper

Семейство ЛИЛЕЙНЫЕ

Allium grosii Font Quer

* Androcymbium rechingeri Greuter

* Asphodelus bento-rainhae P. Silva

* Chionodoxa lochiae Meiklein Kew Bull.

Colchicum arenarium Waldst. et Kit.

Hyacinthoides vicentina (Hoffmans. & Link) Rothm.

* Muscari gussonei (Parl.) Tod.

Scilla litardierei Breist.

* Scilla morrisii Meikle

Tulipa cypria Stapf

Tulipa hungarica Borbas

Семейство ЛЬНОВЫЕ

* Linum dolomiticum Borbas

* Linum muelleri Moris (Linum maritimum muelleri)

Семейство ДЕРБЕННИКОВЫЕ

* Lythrum flexuosum Lag.

Семейство МАЛЬВОВЫЕ 

Kosteletzkya pentacarpos (L.) Ledeb.

Семейство НАЯДОВЫЕ 

Najas flexilis (Willd.) Rostk. & W.L. Schmidt

Najas tenuissima (A. Braun) Magnus

Семейство МАСЛИНОВЫЕ

Syringa josikaea Jacq. Fil. ex Reichenb.

Семейство ОРХИДНЫЕ

Anacamptis urvilleana Sommier et Caruana Gatto

Calypso bulbosa L.

* Cephalanthera cucullata Boiss. & Heldr.

Cypripedium calceolus L.

Dactylorhiza kalopissii E. Nelson

Gymnigritella runei Teppner & Klein

Himantoglossum adriaticum Baumann

Himantoglossum caprinum (Bieb.) V. Koch

Liparis loeselii (L.) Rich.

* Ophrys kotschyi H. Fleischm. et Soo

* Ophrys lunulata Parl.

Ophrys melitensis (Salkowski) J et P Devillers-Terschuren

Platanthera obtusata (Pursh) subsp. oligantha (Turez.) Hulten

Семейство ЗАРАЗИХОВЫЕ 

Orobanche densiflora Salzm. ex Reut.

Семейство ПИОНОВЫЕ 

Paeonia cambessedesii (Willk.) Willk.

Paeonia clusii F.C. Stern subsp. rhodia (Stearn) Tzanoudakis

Paeonia officinalis L. subsp. banatica (Rachel) Soo

Paeonia parnassica Tzanoudakis

Семейство ПАЛЬМОВЫЕ

Phoenix theophrasti Greuter

Семейство МАКОВЫЕ

Corydalis gotlandica Lidйn

Papaver laestadianum (Nordh.) Nordh.

Papaver radicatum Rottb. subsp. hyperboreum Nordh.

Семейство ПОДОРОЖНИКОВЫЕ

Plantago algarbiensis Sampaio (Plantago bracteosa (Willk.) G. Sampaio)

Plantago almogravensis Franco

Семейство ПЛЮМБАГОВЫЕ

Armeria berlengensis Daveau

* Armeria helodes Martini & Pold

Armeria neglecta Girard

Armeria pseudarmeria (Murray) Mansfeld

* Armeria rouyana Daveau

Armeria soleirolii (Duby) Godron

Armeria velutina Welw. ex Boiss. & Reuter

Limonium dodartii (Girard) O. Kuntze subsp. lusitanicum (Daveau) Franco

* Limonium insulare (Beg. & Landi) Arrig. & Diana

Limonium lanceolatum (Hoffmans. & Link) Franco

Limonium multiflorum Erben

* Limonium pseudolaetum Arrig. & Diana

* Limonium strictissimum (Salzmann) Arrig.

Семейство ГРЕЧИШНЫЕ

Persicaria foliosa (H. Lindb.) Kitag.

Polygonum praelongum Coode & Cullen

Rumex rupestris Le Gall

Семейство ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Androsace mathildae Levier

Androsace pyrenaica Lam.

* Cyclamen fatrense Halda et Sojak

* Primula apennina Widmer

Primula carniolica Jacq.

Primula nutans Georgi

Primula palinuri Petagna

Primula scandinavica Bruun

Soldanella villosa Darracq.

Семейство ЛЮТИКОВЫЕ

* Aconitum corsicum Gayer (Aconitum napellus subsp. corsicum)

Aconitum firmum (Reichenb.) Neilr subsp. moravicum Skalicky

Adonis distorta Ten.

Aquilegia bertolonii Schott

Aquilegia kitaibelii Schott

* Aquilegia pyrenaica D.C. subsp. cazorlensis (Heywood) Galiano

* Consolida samia P.H. Davis

* Delphinium caseyi B.L. Burtt

Pulsatilla grandis Wenderoth Pulsatilla patens (L.) Miller

* Pulsatilla pratensis (L.) Miller subsp. hungarica Soo

* Pulsatilla slavica G. Reuss.

* Pulsatilla subslavica Futak ex Goliasova

Pulsatilla vulgaris Hill. subsp. gotlandica (Johanss.) Zaemelis & Paegle

Ranunculus kykkoensis Meikle

Ranunculus lapponicus L.

* Ranunculus weyleri Mares

Семейство РЕЗЕДОВЫЕ

* Reseda decursiva Forssk.

Семейство РОЗОЦВЕТНЫЕ

Agrimonia pilosa Ledebour

Potentilla delphinensis Gren. & Godron

Potentilla emilii-popii Nyбrбdy

* Pyrus magyarica Terpo

Sorbus teodorii Liljefors

Семейство МАРЕНОВЫЕ

Galium cracoviense Ehrend.

* Galium litorale Guss.

Galium moldavicum (Dobrescu) Franco

* Galium sudeticum Tausch

* Galium viridiflorum Boiss. & Reuter

Семейство ИВОВЫЕ

Salix salvifolia Brot. subsp. australis Franco

Семейство САНТАЛОВЫЕ 

Thesium ebracteatum Hayne

Семейство КАМНЕЛОМКОВЫЕ

Saxifraga berica (Beguinot) D.A. Webb

Saxifraga florulenta Moretti

Saxifraga hirculus L.

Saxifraga osloлnsis Knaben

Saxifraga tombeanensis Boiss. ex Engl.

Семейство НОРИЧНИКОВЫЕ

Antirrhinum charidemi Lange

Chaenorrhinum serpyllifolium (Lange) Lange subsp. lusitanicum R.Fernandes

* Euphrasia genargentea (Feoli) Diana

Euphrasia marchesettii Wettst. ex Marches.

Linaria algarviana Chav.

Linaria coutinhoi Valdйs

Linaria loeselii Schweigger

* Linaria ficalhoana Rouy

Linaria flava (Poiret) Desf.

* Linaria hellenica Turrill

Linaria pseudolaxiflora Lojacono

* Linaria ricardoi Cout.

Linaria tonzigii Lona

* Linaria tursica B. Valdйs & Cabezudo

Odontites granatensis Boiss.

* Pedicularis sudetica Willd.

Rhinanthus oesilensis (Ronniger & Saarsoo) Vassilcz

Tozzia carpathica Wol.

Verbascum litigiosum Samp.

Veronica micrantha Hoffmanns. & Link

* Veronica oetaea L.-A. Gustavsson

Семейство ПАСЛЕНОВЫЕ

* Atropa baetica Willk.

Семейство ВОЛЧНИКОВЫЕ, или ВОЛЧЕЯГОДНИКОВЫЕ 

* Daphne arbuscula Celak

Daphne petraea Leybold

* Daphne rodriguezii Texidor

Семейство ВЯЗОВЫЕ

Zelkova abelicea (Lam.) Boiss.

Семейство ЗОНТИЧНЫЕ

* Angelica heterocarpa Lloyd

Angelica palustris (Besser) Hoffm.

* Apium bermejoi Llorens

Apium repens (Jacq.) Lag.

Athamanta cortiana Ferrarini

* Bupleurum capillare Boiss. & Heldr.

* Bupleurum kakiskalae Greuter

Eryngium alpinum L.

* Eryngium viviparum Gay

* Ferula sadleriana Lebed.

Hladnikia pastinacifolia Reichenb.

* Laserpitium longiradium Boiss.

* Naufraga balearica Constans & Cannon

* Oenanthe conioides Lange

Petagnia saniculifolia Guss.

Rouya polygama (Desf.) Coincy

* Seseli intricatum Boiss.

Seseli leucospermum Waldst. et Kit

Thorella verticillatinundata (Thore) Briq.

Семейство ВАЛЕРИАНОВЫЕ

Centranthus trinervis (Viv.) Beguinot

Семейство ФИАЛКОВЫЕ

Viola delphinantha Boiss.

* Viola hispida Lam.

Viola jaubertiana Mares & Vigineix

Viola rupestris F.W. Schmidt subsp. relicta Jalas


Низшие растения


Отдел МОХООБРАЗНЫЕ 

Bruchia vogesiaca Schwaegr. (o)

Bryhnia novae-angliae (Sull & Lesq.) Grout (o)

* Bryoerythrophyllum campylocarpum (C.Mьll.) Crum. (Bryoerythrophyllum machadoanum (Sergio) M. O. Hill) (o)

Buxbaumia viridis (Moug.) Moug. & Nestl. (o)

Cephalozia macounii (Aust.) Aust. (o)

Cynodontium suecicum (H. Arn. & C. Jens.) I. Hag. (o)

Dichelyma capillaceum (Dicks) Myr. (o)

Dicranum viride (Sull. & Lesq.) Lindb.(o)

Distichophyllum carinatum Dix. & Nich. (o)

Drepanocladus (Hamatocaulis) vernicosus (Mitt.) Warnst. (o)

Encalypta mutica (I. Hagen) (o)

Hamatocaulis lapponicus (Norrl.) Hedenдs (o)

Herzogiella turfacea (Lindb.) I. Wats. (o)

Hygrohypnum montanum (Lindb.) Broth. (o)

Jungermannia handelii (Schiffn.) Amak. (o)

Mannia triandra (Scop.) Grolle (o)

* Marsupella profunda Lindb. (o)

Meesia longiseta Hedw. (o)

Nothothylas orbicularis (Schwein.) Sull. (o)

Ochyraea tatrensis Vana (o)

Orthothecium lapponicum (Schimp.) C. Hartm. (o)

Orthotrichum rogeri Brid. (o)

Petalophyllum ralfsii (Wils.) Nees & Gott. (o)

Plagiomnium drummondii (Bruch & Schimp.) T. Kop. (o)

Riccia breidleri Jur. (o)

Riella helicophylla (Bory & Mont.) Mont. (o)

Scapania massolongi (K.Mьll.) K.Mьll. (o)

Sphagnum pylaisii Brid. (o)

Tayloria rudolphiana (Garov) B. & S. (o)

Tortella rigens (N. Alberts) (o)


Виды для Макаронезии


Отдел ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

Семейство ГИМЕНОФИЛЛОВЫЕ

Hymenophyllum maderensis Gibby & Lovis

Семейство ЩИТОВНИКОВЫЕ

* Polystichum drepanum (Sw.) C. Presl.

Семейство ПОЛУШНИКОВЫЕ

Isoetes azorica Durieu & Paivaex Milde

Семейство МАРСИЛЕЕВЫЕ

* Marsilea azorica Launert & Paiva


Отдел ЦВЕТКОВЫЕ или ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Семейство ЛАСТОВНЕВЫЕ

Caralluma burchardii N. E. Brown

* Ceropegia chrysantha Svent.

Семейство БУРАЧНИКОВЫЕ

Echium candicans L. fil.

* Echium gentianoides Webb & Coincy

Myosotis azorica H. C. Watson

Myosotis maritima Hochst. in Seub.

Семейство КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ

* Azorina vidalii (H. C. Watson) Feer

Musschia aurea (L. f. ) DC.

* Musschia wollastonii Lowe

Семейство ЖИМОЛОСТНЫЕ

* Sambucus palmensis Link

Семейство ГВОЗДИЧНЫЕ

Spergularia azorica (Kindb.) Lebel

Семейство БЕРЕСКЛЕТОВЫЕ

Maytenus umbellata (R. Br. ) Mabb.

Семейство МАРЕВЫЕ

Beta patula Ait.

Семейство ЛАДАННИКОВЫЕ 

Cistus chinamadensis Banares & Romero

* Helianthemum bystropogophyllum Svent.

Семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ

Andryala crithmifolia Ait.

* Argyranthemum lidii Humphries

Argyranthemum thalassophylum (Svent.) Hump.

Argyranthemum winterii (Svent.) Humphries

* Atractylis arbuscula Svent. & Michaelis

Atractylis preauxiana Schultz.

Calendula maderensis DC.

Cheirolophus duranii (Burchard) Holub

Cheirolophus ghomerytus (Svent.) Holub

Cheirolophus junonianus (Svent.) Holub

Cheirolophus massonianus (Lowe)Hansen&Sund.

Cirsium latifolium Lowe

Helichrysum gossypinum Webb

Helichrysum monogynum Burtt & Sund.

Hypochoeris oligocephala (Svent. & Bramw.) Lack

* Lactuca watsoniana Trel.

* Onopordum nogalesii Svent.

* Onorpordum carduelinum Bolle

* Pericallis hadrosoma (Svent.) B. Nord.

Phagnalon benettii Lowe

Stemmacantha cynaroides (Chr. Son. in Buch) Ditt

Sventenia bupleuroides Font Quer

* Tanacetum ptarmiciflorum Webb & Berth

Семейство ВЬЮНКОВЫЕ

* Convolvulus caput-medusae Lowe

* Convolvulus lopez-socasii Svent.

* Convolvulus massonii A. Dietr.

Семейство ТОЛСТЯНКОВЫЕ

Aeonium gomeraense Praeger

Aeonium saundersii Bolle

Aichryson dumosum (Lowe) Praeg.

Monanthes wildpretii Banares & Scholz

Sedum brissemoretii Raymond-Hamet

Семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

* Crambe arborea Webb ex Christ

Crambe laevigata DC. ex Christ

* Crambe sventenii R. Petters ex Bramwell & Sund.

* Parolinia schizogynoides Svent.

Sinapidendron rupestre (Ait.) Lowe

Семейство ОСОКОВЫЕ

Carex malato-belizii Raymond

Семейство ВОРСЯНКОВЫЕ

Scabiosa nitens Roemer & J. A. Schultes

Семейство ВЕРЕСКОВЫЕ

Erica scoparia L. subsp. azorica (Hochst.) D. A. Webb

Семейство МОЛОЧАЙНЫЕ

* Euphorbia handiensis Burchard

Euphorbia lambii Svent.

Euphorbia stygiana H. C. Watson

Семейство ГЕРАНИЕВЫЕ

* Geranium maderense P. F. Yeo

Семейство ЗЛАКОВЫЕ

Deschampsia maderensis (Haeck. & Born.) Buschm.

Phalaris maderensis (Menezes) Menezes

Семейство ШАРОВНИЦЕВЫЕ

* Globularia ascanii D. Bramwell & Kunkel

* Globularia sarcophylla Svent.

Семейство ГУБОЦВЕТНЫЕ

* Sideritis cystosiphon Svent.

* Sideritis discolor (Webb ex de Noe) Bolle

Sideritis infernalis Bolle

Sideritis marmorea Bolle

Teucrium abutiloides L'Hйr.

Teucrium betonicum L'Hйr.

Семейство БОБОВЫЕ

* Anagyris latifolia Brouss. ex. Willd.

Anthyllis lemanniana Lowe

* Dorycnium spectabile Webb & Berthel

* Lotus azoricus P. W. Ball

Lotus callis-viridis D. Bramwell & D. H. Davis

* Lotus kunkelii (E. Chueca) D. Bramwell & al.

* Teline rosmarinifolia Webb & Berthel.

* Teline salsoloides Arco & Acebes.

Vicia dennesiana H. C. Watson

Семейство ЛИЛЕЙНЫЕ

* Androcymbium psammophilum Svent.

Scilla maderensis Menezes

Semele maderensis Costa

Семейство РЕМНЕЦВЕТНИКОВЫЕ или ЛОРАНТОВЫЕ

Arceuthobium azoricum Wiens & Hawksw.

Семейство ВОСКОВНИКОВЫЕ

* Myrica rivas-martinezii Santos.

Семейство МАСЛИНОВЫЕ

Jasminum azoricum L.

Picconia azorica (Tutin) Knobl.

Семейство ОРХИДНЫЕ

Goodyera macrophylla Lowe

Семейство ПИТТОСПОРОВЫЕ или СМОЛОСЕМЯННИКОВЫЕ

* Pittosporum coriaceum Dryand. ex. Ait.

Семейство ПОДОРОЖНИКОВЫЕ

Plantago malato-belizii Lawalree

Семейство ПЛЮМБАГОВЫЕ

* Limonium arborescens (Brouss.) Kuntze

Limonium dendroides Svent.

* Limonium spectabile (Svent.) Kunkel & Sunding

* Limonium sventenii Santos & Fernбndez Galvбn

Семейство ГРЕЧИШНЫЕ

Rumex azoricus Rech. fil.

Семейство КРУШИНОВЫЕ

Frangula azorica Tutin

Семейство РОЗОВЫЕ или РОЗОЦВЕТНЫЕ

* Bencomia brachystachya Svent.

Bencomia sphaerocarpa Svent.

* Chamaemeles coriacea Lindl.

Dendriopoterium pulidoi Svent.

Marcetella maderensis (Born.) Svent.

Prunus lusitanica L. subsp. azorica (Mouillef.) Franco

Sorbus maderensis (Lowe) Dode

Семейство САНТАЛОВЫЕ

Kunkeliella subsucculenta Kammer

Семейство НОРИЧНИКОВЫЕ

* Euphrasia azorica H. C. Watson

Euphrasia grandiflora Hochst. in Seub.

* Isoplexis chalcantha Svent. & O'Shanahan

Isoplexis isabelliana (Webb & Berthel.) Masferrer

Odontites holliana (Lowe) Benth.

Sibthorpia peregrina L.

Семейство ПАСЛЕНОВЫЕ

* Solanum lidii Sunding

Семейство ЗОНТИЧНЫЕ

Ammi trifoliatum (H. C. Watson) Trelease

Bupleurum handiense (Bolle) Kunkel

Chaerophyllum azoricum Trelease

Ferula latipinna Santos

Melanoselinum decipiens (Schrader & Wendl.) Hoffm.

Monizia edulis Lowe

Oenanthe divaricata (R. Br.) Mabb.

Sanicula azorica Guthnick ex Seub.

Семейство ФИАЛКОВЫЕ

Viola paradoxa Lowe


Низшие растения


Отдел МОХОВИДНЫЕ

* Echinodium spinosum (Mitt.) Jur. (o)

* Thamnobryum fernandesii Sergio (o).


Приложение III


Критерии
для выбора местообитаний, подходящих для определения в качестве мест, находящихся в сфере интересов сообщества и назначения в качестве особо охраняемых районов


Стадия 1: Оценка на национальном уровне соответствующей важности местообитаний для каждого типа естественного места обитания, перечисленного в Приложении I, и каждого вида, перечисленного в Приложении II (включая приоритетные типы естественных мест обитания и приоритетные виды)

А. Критерии оценки местообитания для данного типа естественного места обитания, перечисленного в Приложении I

(a) Степень представленности типа естественного места обитания на данной территории.

(b) Район местообитания, охватываемый типом естественного места обитания, по отношению ко всему району, охватываемому этим типом естественного места обитания в пределах национальной территории.

(с) Степень защиты структуры и функций данного типа естественного места обитания и возможностей восстановления.

(d) Глобальная оценка ценности местообитания в отношении сохранения данного типа естественного места обитания.

В. Критерии оценки местообитания для данных видов, перечисленных в Приложении II

(а) Размер и плотность популяции видов, представленных на данном местообитании, по отношению к видам, присутствующим на вмей национальной территории.

(b) Степень сохранения особенностей места обитания, которые важны для рассматриваемых видов и возможностей восстановления.

(с) Степень изолированности популяции, присутствующей на месте обитания, по отношению к естественному количеству видов.

(d) Глобальная оценка ценности места обитания для сохранения затрагиваемых видов.

С. На основе этих критериев государства-члены будут классифицировать местообитания, которые они прелагают по национальному списку, в качестве мест, подходящих для определения как места, которые входят в сферу интересов Сообщества, в соответствии с их относительной ценностью для сохранения каждого типа естественного места обитания, перечисленного в Приложении I, и каждого вида, перечисленного в Приложении II.

D. Этот список будет показывать местообитания, содержащие приоритетные типы естественных мест обитания и приоритетные виды, отобранные госудасртвами-членами ЕЭС на основе критериев, перечисленных выше в пунктах А и В.


Стадия 2: Оценка важности для Сообщества местообитаний, включенных в национальные списки.

1. Все местообитания, указанные государствами-членами в Стадии 1, которые содержат приоритетные типы естественных мест обитания и/или виды будут считаться местообитаниями, важными для Сообщества.

2. Оценка важности для Сообщества местообитаний, включенных в списки государств-членов ЕЭС, то есть их вклад для сохранения или восстановления в благоприятном состоянии охраны естественного места обитания, перечисленного в Приложении I, или видов, перечисленных в Приложении II, и/или для соответствия сети "Natura 2000" будут принимать во внимание следующие критерии:

(а) относительная ценность местообитания на национальном уровне;

(b) географическое положение местообитания относительно миграционных путей видов, перечисленных в Приложении II, и принадлежат ли они к устойчивым экологическим системам, расположенным на обеих сторонах одной или нескольких внутренних границ Сообщества;

(с) общая площадь местообитания;

(d) количество типов естественных мест обитания, перечисленных в Приложении I, и видов, перечисленных в Приложении II, представленные в местообитании;

(е) глобальная экологическая ценность местообитания для данных биогеографических регионов и/или для целой территории, указанной в статье 2, что касается как характеристик, так и уникальных аспектов его особенностей и способа, посредством которого они скомбинированы.


Приложение IV


Виды животных и растений, в охране которых сообщество заинтересовано, ввиду необходимости их полной защиты


Виды, перечисленные в этом Приложении, указаны

- по наименованию видов или подвидов;

- по основной части видов, принадлежащих к более высокому таксону или к определенной части этого таксона.

Под аббревиатурой "spp." после наименования семейства или рода понимаются все виды, принадлежащие к этому семейству или роду.


(а) Животные


Позвоночные


МЛЕКОПИТАЮЩИЕ


Отряд НАСЕКОМОЯДНЫЕ

Семейство Ежовые

Erinaceus algirus

Семейство Землеройковые

Crocidura canariensis

Crocidura sicula

Семейство Кротовые

Galemys pyrenaicus

Подотряд РУКОКРЫЛЫЕ

Все виды

Подотряд КРЫЛАНЫ

Семейство Крылановые

Rousettus aegyptiacus

Отряд ГРЫЗУНЫ

Семейство Соневые

Все виды, за исключением Glis glis и Eliomys quercinus

Семейство Беличьи

Marmota marmot latirostris

Pteromys volans (Sciuropterus russicus)

Spermophilus citellus (Citellus citellus)

Spermophilus suslicus (Citellus suslicus)

Sciurus anomalus

Семейство Бобровые

Castor fiber (за исключением эстонских, латвийских, литовских, польских, финских и шведских популяций)

Семейство Хомяковые

Cricetus cricetus (за исключением венгерских популяций)

Mesocricetus newtoni

Подсемейство Полевковые

Microtus cabrerae

Microtus oeconomusarenicola

Microtus oeconomusmehelyi

Microtus tatricus

Семейство Мышовковые

Sicista betulina

Sicista subtilis

Семейство Дикобразовые

Hystrix cristata

ОТРЯД ХИЩНЫЕ

Семейство Собачьи

Alopex lagopus

Canis lupus (за исключением греческих популяций к северу от 39-й параллели; эстонских популяций, испанских популяций к северу от г. Дуэро; болгарских, латвийских, литовских, польских, словацких популяций и финских популяций в границах района содержания северных оленей, определенного в пункте 2 Финского Акта N 848/90 от 14 сентября 1990 года о содержании северных оленей)

Семейство Медвежьи

Ursus arctos

Семейство Куньи

Lutra lutra

Mustela eversmanii

Mustela lutreola

Vormela peregusna

Семейство Кошачьи

Felis silvestris

Lynx lynx (за исключением эстонских популяций)

Lynx pardinus

Семейство Тюлени настоящие

Monachus monachus

Phoca hispida saimensis

Отряд ПАРНОКОПЫТНЫЕ

Семейство Олени

Cervus elaphus corsicanus

Семейство Полорогих

Bison bonasus

Capra aegagrus (естественные популяции)

Capra pyrenaica pyrenaica

Ovis gmelini musimon (Ovis ammon musimon) (естественные популяции - Корсика и Сардиния)

Ovis orientalis ophion (Ovis gmelini ophion)

Rupicapra pyrenaica ornate (Rupicapra rupicapra ornata)

Rupicapra rupicapra balcanica

Rupicapra rupicapra tatrica

Отряд КИТООБРАЗНЫЕ

Все виды


ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ

Подкласс ЧЕРЕПАХИ

Семейство Сухопутные черепахи

Testudo graeca

Testudo hermanni

Testudo marginata

Семейство Морские черепахи

Caretta caretta

Chelonia mydas

Lepidochelys kempii

Eretmochelys imbricata

Семейство Кожистые черепахи

Dermochelys coriacea

Семейство Пресноводные черепахи

Emys orbicularis

Mauremys caspica

Mauremys leprosa

Подотряд ЯЩЕРИЦЫ

Семейство Настоящие ящерицы

Algyroides fitzingeri

Algyroides marchi

Algyroides moreoticus

Algyroides nigropunctatus

Gallotia atlantica

Gallotia galloti

Gallotia galloti insulanagae

Gallotia simonyi

Gallotia stehlini

Lacerta agilis

Lacerta bedriagae

Lacerta bonnali (Lacerta monticola)

Lacerta monticola

Lacerta danfordi

Lacerta dugesi

Lacerta graeca

Lacerta horvathi

Lacerta schreiberi

Lacerta trilineata

Lacerta viridis

Lacerta viviparapannonica

Ophisops elegans

Podarcis erhardii

Podarcis filfolensis

Podarcis hispanicaatrata

Podarcis lilfordi

Podarcis melisellensis

Podarcis milensis

Podarcis muralis

Podarcis peloponnesiaca

Podarcis pityusensis

Podarcis sicula

Podarcis taurica

Podarcis tiliguerta

Podarcis wagleriana

Семейство Сцинковые

Ablepharus kitaibelii

Chalcides bedriagai

Chalcides ocellatus

Chalcides sexlineatus

Chalcides simonyi (Chalcides occidentalis)

Chalcides viridianus

Ophiomorus punctatissimus

Семейство Гекконовые

Cyrtopodion kotschyi

Phyllodactylus europaeus

Tarentola angustimentalis

Tarentola boettgeri

Tarentola delalandii

Tarentola gomerensis

Семейство Агамовые

Stellio stellio

Семейство Хамелеоны

Chamaeleo chamaeleon

Семейство Веретенициевые

Ophisaurus apodus

Подотряд ЗМЕИ

Семейство Ужеобразные змеи

Coluber caspius

Coluber cypriensis

Coluber hippocrepis

Coluber jugularis

Coluber laurenti

Coluber najadum

Coluber nummifer

Coluber viridiflavus

Coronella austriaca

Eirenis modesta

Elaphe longissima

Elaphe quatuorlineata

Elaphe situla

Natrix natrix cetti

Natrix natrix corsa

Natrix natrix cypriaca

Natrix tessellata

Telescopus falax

Семейство Гадюковые змеи

Vipera ammodytes

Macrovipera schweizeri (Vipera lebetina schweizeri)

Vipera seoanni (за исключением испанских популяций)

Vipera ursinii

Vipera xanthina

Семейство Ложноногие змеи

Eryx jaculus


ЗЕМНОВОДНЫЕ

Отряд ХВОСТАТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство Настоящие саламандры

Chioglossa lusitanica

Euproctus asper

Euproctus montanus

Euproctus platycephalus

Mertensiella luschani (Salamandra luschani)

Salamandra atra

Salamandra aurorae

Salamandra lanzai

Salamandrina terdigitata

Triturus carnifex (Triturus cristatus carnifex)

Triturus cristatus (Triturus cristatus cristatus)

Triturus italicus

Triturus karelinii (Triturus cristatus karelinii)

Triturus marmoratus

Triturus montandoni

Triturus vulgaris ampelensis

Семейство Протеи

Proteus anguinus

Семейство Безлегочные саламандры

Hydromantes (Speleomantes) ambrosii

Hydromantes (Speleomantes) flavus

Hydromantes (Speleomantes) genei

Hydromantes (Speleomantes) imperialis

Hydromantes (Speleomantes) strinatii (Hydromantes (Speleomantes) italicus)

Hydromantes (Speleomantes) supramontis

Отряд БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство Круглоязычные

Alytes cisternasii

Alytes muletensis

Alytes obstetricians

Bombina bombina

Bombina variegata

Discoglos susgalganoi (включая Discoglossus 'jeanneae')

Discoglos susmontalentii

Discoglos suspictus

Discoglos sussardus

Семейство Настоящие лягушки

Rana arvalis

Rana dalmatina

Rana graeca

Rana iberica

Rana italica

Rana latastei

Rana lessonae

Семейство Чесночницы

Pelobates cultripes

Pelobates fuscus

Pelobates syriacus

Семейство Настоящие жабы

Bufo calamita

Bufo viridis

Семейство Квакши

Hyla arborea

Hyla meridionalis

Hyla sarda


РЫБЫ

Отряд ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Семейство Осетровые

Acipenser naccarii

Acipenser sturio

Отряд ЛОСОСЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Сиговые

Coregonus oxyrhynchus (анадромные популяции в определенных районах Северного моря, за исключением финских популяций)

Отряд КАРПООБРАЗНЫЕ

Семейство Карповые

Anaecypris hispanica

Phoxinus percnurus

Отряд АТЕРИНООБРАЗНЫЕ

Семейство Карпозубые

Valencia hispanica

Отряд ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Окуневые

Gymnocephalus baloni

Romanichthys valsanicola

Zingel asper


Беспозвоночные


ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

Класс РАКООБРАЗНЫЕ

Отряд Равноногие ракообразные

Armadillidium ghardalamensis

Класс НАСЕКОМЫЕ

Отряд Жесткокрылые или Жуки

Bolbelas musunicornis

Buprestis splendens

Carabus hampei

Carabus hungaricus

Carabus olympiae

Carabus variolosus

Carabus zawadszkii

Cerambyx cerdo

Cucujus cinnaberinus

Dorcadion fulvumcervae

Duvalius gebhardti

Duvalius hungaricus

Dytiscus latissimus

Graphoderus bilineatus

Leptodirus hochenwarti

Pilemia tigrina

Osmoderma eremita

Phryganophilus ruficollis

Probaticus subrugosus

Propomacrus cypriacus

Pseudogaurotina excellens

Pseudoseriscius cameroni

Pytho kolwensis

Rosalia alpine

Отряд Чешуекрылые или Бабочки

Apatura metis

Arytrura musculus

Catopta thrips

Chondrosoma fiduciarium

Coenonympha hero

Coenonympha oedippus

Colias myrmidone

Cucullia mixta

Dioszeghyana schmidtii

Erannis ankeraria

Erebia calcaria

Erebia christi

Erebia sudetica

Eriogaster catax

Fabriciana elisa

Glyphipterix loricatella

Gortyna borelii lunata

Hypodryas maturna

Hyles hippophaes

Leptidea morsei

Lignyoptera fumidaria

Lopinga achine

Lycaena dispar

Lycaena helle

Maculinea arion

Maculinea nausithous

Maculinea teleius

Melanargia arge

Nymphalis vaualbum

Papilio alexanor

Papilio hospiton

Parnassius apollo

Parnassius mnemosyne

Phyllometra culminaria

Plebicula golgus

Polymixis rufocincta isolata

Polyommatus eroides

Proserpinus proserpina

Pseudophilotes bavius

Xylomoia strix

Zerynthia polyxena

Отряд Богомоловые

Apteromantis aptera

Отряд Стрекозы

Aeshna viridis

Cordulegaster heros

Cordulegaster trinacriae

Gomphus graslinii

Leucorrhinia albifrons

Leucorrhinia caudalis

Leucorrhinia pectoralis

Lindenia tetraphylla

Macromia splendens

Ophiogomphus cecilia

Oxygastra curtisii

Stylurus flavipes

Sympecma braueri

Отряд Прямокрылые

Baetica ustulata

Brachytrupes megacephalus

Isophya costata

Isophya harzi

Isophya stysi

Myrmecophilus baronii

Odontopodisma rubripes

Paracaloptenus caloptenoides

Pholidopteratrans sylvanica

Saga pedo

Stenobothrus (Stenobothrodes) eurasius


КЛАСС ПАУКООБРАЗНЫЕ ИЛИ АРАХНИДЫ

Отряд Пауки

Macrothele calpeiana


МОЛЛЮСКИ

Класс БРЮХОНОГИЕ

Anisus vorticulus

Caseolus calculus

Caseolus commixta

Caseolus sphaerula

Chilostoma banaticum

Discula leacockiana

Discula tabellata

Discula testudinalis

Discula turricula

Discus defloratus

Discus guerinianus

Elona quimperiana

Geomalacus maculosus

Geomitra moniziana

Gibbula nivosa

Hygromia kovacsi

Idiomela (Helix) subplicata

Lampedusa imitatrix

Lampedusa melitensis

Leiostyla abbreviata

Leiostyla cassida

Leiostyla corneocostata

Leiostyla gibba

Leiostyla lamellosa

Paladilhia hungarica

Patella ferruginea

Sadleriana pannonica

Theodoxus prevostianus

Theodoxus transversalis


Класс ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ

Отряд Разномускульные

Lithophaga lithophaga

Pinna nobilis

Отряд Перловицеподобные 

Margaritifera auricularia

Unio crassus

Семейство Дрейссениды

Congeria kusceri

Тип ИГЛОКОЖИЕ

Класс Ежи морские

Centrostephanus longispinus


(b) Растения


Приложение IV (b) содержит все виды животных, перечисленные в Приложении II (b) *(13), а также те, что перечислены ниже:


Отдел ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

Семейство АСПЛЕНИЕВЫЕ или КОСТЕНЦОВЫЕ

Asplenium hemionitis L.


Отдел ЦВЕТКОВЫЕ или ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ РАСТЕНИЯ

Семейство АГАВОВЫЕ

Dracae nadraco (L.) L.

Семейство АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Narcissus longispathus Pugsley

Narcissus triandrus L.

Семейство БАРБАРИСОВЫЕ

Berberis maderensis Lowe

Семейство КОЛОКОЛЬЧИКОВЫЕ

Campanula morettiana Reichenb.

Physoplexis comosa (L.) Schur.

Семейство ГВОЗДИЧНЫЕ

Moehringia fontqueri Pau

Семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ

Argyranthemum pinnatifidum (L. f.) Lowe subsp. succulentum (Lowe) C.J.Humphries

Helichrysum sibthorpii Rouy

Picris willkommii (Schultz Bip.) Nyman

Santolina elegans Boiss. ex DC.

Senecio caespitosus Brot.

Senecio lagascanus DC. subsp. lusitanicus (P. Cout.) Pinto da Silva

Wagenitzia lancifolia (Sieber ex Sprengel) Dostal

Семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

Murbeckiella sousae Rothm.

Семейство МОЛОЧАЙНЫЕ

Euphorbia nevadensis Boiss. & Reuter

Семейство ГЕСНЕРИЕВЫЕ

Jankaea heldreichii (Boiss.) Boiss.

Ramonda serbica Pancic

Семейство ИРИСОВЫЕ

Crocus etruscus Parl.

Iris boissieri Henriq.

Iris marisca Ricci & Colasante

Семейство ГУБОЦВЕТНЫЕ

Rosmarinus tomentosus Huber-Morath & Maire

Teucrium charidemi Sandwith

Thymus capitellatus Hoffmanns. & Link

Thymus villosus L. subsp. villosus L.

Семейство ЛИЛЕЙНЫЕ

Androcymbium europaeum (Lange) K. Richter

Bellevalia hackelli Freyn

Colchicum corsicum Baker

Colchicum cousturieri Greuter

Fritillaria conica Rix

Fritillaria drenovskii Degen & Stoy.

Fritillaria gussichiae (Degen & Doerfler) Rix

Fritillaria obliqua Ker-Gawl.

Fritillaria rhodocanakis Orph. ex Baker

Ornithogalum reverchonii Degen & Herv.-Bass.

Scilla beirana Samp.

Scilla odorata Link

Семейство ОРХИДНЫЕ

Ophrys argolica Fleischm.

Orchis scopulorum Simsmerh.

Spiranthes aestivalis (Poiret) L. C. M. Richard

Семейство ПЕРВОЦВЕТНЫЕ

Androsa cecylindrica DC.

Primula glaucescens Moretti

Primula spectabilis Tratt.

Семейство ЛЮТИКОВЫЕ

Aquilegia alpina L.

Семейство САПОТОВЫЕ 

Sideroxylon marmulano Banks ex Lowe

Семейство КАМНЕЛОМКОВЫЕ

Saxifraga cintrana Kuzinsky ex Willk.

Saxifraga portosanctana Boiss.

Saxifraga presolanensis Engl.

Saxifraga valdensis DC.

Saxifraga vayredana Luizet

Семейство НОРИЧНИКОВЫЕ

Antirrhinum lopesianum Rothm.

Lindernia procumbens (Krocker) Philcox

Семейство ПАСЛЕНОВЫЕ

Mandragora officinarum L.

Семейство ВОЛЧНИКОВЫЕ или ВОЛЧЕЯГОДНИКОВЫЕ

Thymelaea broterana P. Cout.

Семейство ЗОНТИЧНЫЕ

Bunium brevifolium Lowe

Семейство ФИАЛКОВЫЕ

Viola athois W. Becker

Viola cazorlensis Gandoger


Приложение V


Виды животных и растений, в охране которых заинтересовано сообщество, чье взятие в дикой природе и использование может подчиняться мерам по управлению


Виды, перечисленные в этом Приложении, указываются:

- по наименованию видов или подвидов;

- по основной части видов, принадлежащих к более высокому таксону или к определенной части этого таксона.

Под аббревиатурой "spp." после наименования семейства или рода понимаются все виды, принадлежащие к этому семейству или роду.


(а) Животные


Позвоночные


МЛЕКОПИТАЮЩИЕ


Отряд ГРЫЗУНЫ

Семейство Бобровые

Castor fiber (финские, шведские, латвийские, литовские, эстонские и польские популяции)

Семейство Хомяковые

Cricetus cricetus (венгерские популяции)


Отряд ХИЩНЫЕ

Семейство Собачьи

Canis aureus

Canis lupus (испанские популяции к северу от Дуэро, греческие популяции к северу от 39й параллели, финские популяции в границах района содержания северных оленей, определенного в пункте 2 Финского Акта N 848/90 от 14 сентября 1990 года о содержании северных оленей, болгарские, латвийские, литовские, польские и словацкие популяции)

Семейство Куньи

Martes martes

Mustela putorius

Семейство Кошачьи

Lynx lynx (эстонские популяции)

Семейство Тюлени настоящие

Все виды, не перечисленные в Приложении IV

Семейство Виверровые

Genetta genetta

Herpestes ichneumon

Подотряд ДВУПАРНОРЕЗЦОВЫЕ

Семейство Зайцевые

Lepus timidus


Отряд ПАРНОКОПЫТНЫЕ

Семейство Полорогие

Capra ibex

Capra pyrenaica (за исключением Capra pyrenaica pyrenaica)

Rupicapra rupicapra (за исключением Rupicapra rupicapra balcanica, Rupicapra rupicapra ornate и Rupicapra rupicapra tatrica)


Класс ЗЕМНОВОДНЫЕ

Отряд БЕСХВОСТЫЕ ЗЕМНОВОДНЫЕ

Семейство Настоящие лягушки

Rana esculenta

Rana perezi

Rana ridibunda

Rana temporaria


Класс РЫБЫ

Отряд МИНОГИ

Семейство Миноговые

Lampetra fluviatilis

Lethenteron zanandrai

Отряд ОСЕТРООБРАЗНЫЕ

Семейство Осетровые

Все виды, не указанные в Приложении IV

Отряд СЕЛЬДЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Сельдевые

Alosa spp.

Отряд ЛОСОСЕВЫЕ

Семейство Лососевые

Thymallus thymallus

Coregonus spp. (за исключением Coregonus oxyrhynchus - анадромные популяции в определенных районах Северного моря)

Hucho hucho

Salmo salar (только в пресной воде)

Отряд КАРПООБРАЗНЫЕ

Семейство Карповые

Aspius aspius

Barbus spp.

Pelecus cultratus

Rutilus friesii meidingeri

Rutilus pigus

Отряд СОМООБРАЗНЫЕ

Семейство Обыкновенные или Евразийские сомы

Silurus aristotelis

Отряд ОКУНЕОБРАЗНЫЕ

Семейство Окуневые

Gymnocephalus schraetzer

Zingel zingel


Беспозвоночные


Тип КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ

Тип СТРЕКАЮЩИЕ или КИШЕЧНОПОЛОСТНЫЕ

Corallium rubrum


Тип МОЛЛЮСКИ

Класс БРЮХОНОГИЕ - Подотряд СТЕБЕЛЬЧАТОГЛАЗЫЕ

Helix pomatia

Класс ДВУСТВОРЧАТЫЕ МОЛЛЮСКИ - Отряд ПЕРЛОВИЦЕПОДОБНЫЕ

Семейство Пресноводные жемчужницы

Margaritifera margaritifera

Семейство Перловицы

Microcondylaea compressa

Unio elongatulus


Тип КОЛЬЧАТЫЕ ЧЕРВИ

Класс ПИЯВКОВЫЕ - Отряд ПИЯВКИ

Семейство Челюстные пиявки

Hirudo medicinalis


Тип ЧЛЕНИСТОНОГИЕ

Класс РАКООБРАЗНЫЕ - Отряд РАКООБРАЗНЫЕ ДЕСЯТИНОГИЕ

Семейство Раки речные астацидовые

Astacus astacus

Austropotamobius pallipes

Austropotamobius torrentium

Семейство Раки-медведи, или сцилларидовые

Scyllarides latus

Класс НАСЕКОМЫЕ - Отряд ЧЕШУЕКРЫЛЫЕ или БАБОЧКИ

Семейство Павлиноглазки, или сатурнии, или глазчатки

Graellsia isabellae


(b) Растения


ВОДОРОСЛИ


Отдел КРАСНЫЕ ВОДОРОСЛИ

Семейство КОРАЛЛИНОВЫЕ

Lithothamnium coralloides Crouanfrat.

Phymatholithon calcareum (Poll.) Adey & McKibbin


Тип ЛИШАЙНИКИ

Семейство КЛАДОНИВЫЕ

Cladonia L. подвид Cladina (Nyl.) Vain.


Отдел МОХОВИДНЫЕ

Класс МХИ

Семейство ЛЕУКОБРИЕВЫЕ

Leucobryum glaucum (Hedw.) AAngstr.

Семейство СФАГНОВЫЕ

Sphagnum L. spp. (за исключением Sphagnum pylaisii Brid.)


Отдел ПАПОРОТНИКООБРАЗНЫЕ

Lycopodium spp.


Отдел ЦВЕТКОВЫЕ, или ПОКРЫТОСЕМЕННЫЕ

Семейство АМАРИЛЛИСОВЫЕ

Galanthus nivalis L.

Narcissus bulbocodium L.

Narcissus juncifolius Lagasca

Семейство СЛОЖНОЦВЕТНЫЕ

Arnica montana L.

Artemisia eriantha Tem

Artemisia genipi Weber

Doronicum plantagineum L.subsp. tournefortii (Rouy) P. Cout.

Leuzea rhaponticoides Graells

Семейство КРЕСТОЦВЕТНЫЕ

Alyssum pintadasilvae Dudley.

Malcolmia lacera (L.) DC. subsp. graccilima (Samp.) Franco

Murbeckiella pinnatifida (Lam.) Rothm. subsp. herminii (Rivas-Martinez) Greuter & Burdet

Семейство ГОРЕЧАВКОВЫЕ

Gentiana lutea L.

Семейство ИРИСОВЫЕ

Iris lusitanica Ker-Gawler

Семейство ГУБОЦВЕТНЫЕ

Teucrium salviastrum Schrebersubsp. salviastrum Schreber

Семейство БОБОВЫЕ

Anthyllis lusitanica Cullen & Pinto da Silva

Dorycnium pentaphyllum Scop. subsp. transmontana Franco

Ulex densus Welw. ex Webb.

Семейство ЛИЛЕЙНЫЕ

Lilium rubrum Lmk

Ruscus aculeatus L.

Семейство ПЛЮМБАГОВЫЕ

Armeria sampaio (Bernis) Nieto Feliner

Семейство РОЗОВЫЕ или РОЗОЦВЕТНЫЕ

Rubus genevieri Boreau subsp. herminii (Samp.) P. Cout.

Семейство НОРИЧНИКОВЫЕ

Anarrhinum longipedicelatum R. Fernandes

Euphrasia mendonзae Samp.

Scrophularia grandiflora DC. subsp. grandiflora DC.

Scrophularia berminii Hoffmanns & Link

Scrophularia sublyrata Brot.


Приложение VI


Запрещенные методы, а также средства поимки и уничтожения, и виды транспорта


(а) Неизбирательные меры


МЛЕКОПИТАЮЩИЕ

- Слепые или обезображенные животные, используемые в качестве живых приманок

- Магнитофоны

- Электрические и электронные устройства, предназначенные для убийства или оглушения

- Искусственные источники света

- Зеркала и другие ослепляющие устройства

- Устройства для светящихся мишеней

- Визиры для ночной стрельбы, содержащие электронные увеличители изображения или преобразователь изображения

- Взрывчатые вещества

- Сети, которые не являются избирательными в соответствии с их принципом работы или условиями использования

- Капканы, которые не являются избирательными в соответствии с их принципом работы или условиями использования

- Арбалеты

- Яды и отравленные или анестезирующие приманки

- Отравление газом или выкуривание

- Полуавтоматическое или автоматическое оружие с магазином, допускающим выполнение более чем двух автоматных очередей


РЫБА

- Яд

- Взрывчатые вещества

(b) Виды транспорта


- Авиация

- Движущийся автомобильный транспорт


_____________________________

*(1) Council Directive 92/43/EEC of 21 May 1992 on the conservation of natural habitats and of wild fauna and flora. Опубликовано в Официальном журнале серии L N 206, 22.7.1992, стр. 7-50

*(2) Официальный журнал ЕС, серия С, N 247, от 21.09.1988 года, стр. 3 и Официальный журнал ЕС, серия С, N 195, от 03.08.1990 года, стр. 1.

*(3) Официальный журнал ЕС, серия С, N 75, от 20.03.1991 года, стр.12.

*(4) Официальный журнал ЕС, серия С, N 31, от 6.02.1991 года, стр.25.

*(5) Официальный журнал ЕС, серия C, N 328, от 7.12.1987 года, стр. 1.

*(6) Официальный журнал ЕС, серия L, N 103, от 25.04.1979 года, стр. 1. В редакции Директивы 91/244/EЭC (Официальный журнал ЕС, серия L, N 115, от 08.05.1991 года, стр. 41).

*(7) Имеется в виду регион, относящийся к европейскому континенту. - Прим. перев.

*(8) Регион к юго-западу от Дуная. - Прим. перев.

*(9) Обширные луговые пастбища Евразии, основная часть которых находится на территории Украины и России. Такие луга занимают менее 1% территории ЕС, находятся в Румынии. Они начинаются к востоку от столицы - Бухареста - и их территория включает целый восточный регион под названием Добруджа (Dobrogea, Dobruja). - Прим. перев.

*(10) Решение Совета ЕС 1999/468/EC от 28 июня 1999 года, устанавливающее процедуры для осуществления полномочий по имплементации законодательства, налагаемых на Комиссию ЕС (Официальный журнал ЕС, серия L N 184, от 17.07.1999 года, стр. 23)

*(11) "Справочник по разъяснению относительно мест обитания Европейского Союза", версия EUR 15/2", принятый Комитетом по местам обитания 4 октября 1999 года и "Дополнения к "Справочнику по разъяснению относительно мест обитания Европейского Союза" ввиду расширения ЕС" (Hab.01/11b-rev.1), принятые Комитетом по местам обитания 24 апреля 2002 года после письменной консультации с Европейской Комиссией в лице Генерального Директората по окружающей среде.

*(12) Физико-географический район, включающий Скандинавский и Кольский полуостровы, Финляндию, а также часть Карелии. - Прим. перев.

*(13) За исключением мохообразных, перечисленных в Приложении II (b).



Директива Совета Европейского Союза 92/43/ЕЭС от 21 мая 1992 г. об охране естественных мест обитания и дикой фауны и флоры*(1)


Директива адресована государствам-членам Европейского Союза. Российская Федерация членом ЕС не является


Перевод - Бугаева А.С.


Текст перевода официально опубликован не был; текст Директивы на английском языке опубликован в Официальном журнале серии N L206, 22.7.1992 г., с. 7-50


Откройте нужный вам документ прямо сейчас или получите полный доступ к системе ГАРАНТ на 3 дня бесплатно!

Получить доступ к системе ГАРАНТ

Если вы являетесь пользователем интернет-версии системы ГАРАНТ, вы можете открыть этот документ прямо сейчас или запросить по Горячей линии в системе.